УНИКС – «Енисей»: борьба перед плей-офф

Основная

12.03.2020

14 марта УНИКС принимает «Енисей», который показал действительно впечатляющий старт сезона. И буквально одну игру назад претендовал на попадание в зону плей-офф, имея одинаковое соотношение побед и поражений ещё с тремя командами. Но вот домашнее поражение от прямого конкурента «Зенита» (67:84), отбросило красноярскую команду на 11 место. И теперь в оставшихся шести матчах подопечным Дражена Анзуловича нужно биться не на жизнь, а на смерть. 


О сопернике 

8sNp9XzbuMI.jpg

Первую половину сезона «Енисей» действительно провел на отлично. В 2019 году команда проиграла буквально одну игру на домашнем паркете, уступив «Химкам». Остальные три поражения красноярцев в 2019 пришлись на выездные игры. А вот 2020-ый не задался. В последних восьми играх «Енисей» одержал только одну победу. 10 февраля на домашнем паркете был обыгран «Калев» (86:73).

В феврале клуб расстался с Дэвионом Берри, который долгое время был основным снайпером команды. Он, напомним, забил нам победный базер.     


О лидерах 

WhatsApp Image 2020-03-12 at 09.41.12.jpeg

15,5 – показатель эффективности и среднее количество очков, которые набирает Томислав Зубчич. К тому же форвард активен под кольцами, набирая в среднем 5,7 подборов. Не жаден, отдает 2,1 результативные передачи. На нем очень часто фолят соперники (4,1), чаще заставляет ошибаться соперников только Дастин Хог (5,8). Он же, кстати, еще и подбирает чаще, чем остальные красноярцы (6,9).

Отметим еще и Шавона Льюса, который переехал в Сибирь по ходу сезона из Нижнего Новгорода. Он в среднем раздает 3,9 результативные передачи. 


УНИКС 

cLIFrE5uHlM.jpg

Из Нижнего Новгорода УНИКС вернулся с хорошим настроением. Подопечным Димитриса Прифтиса удалось одержать уверенную победу над непростым соперником (95:83). И если взглянуть на турнирную таблицу, то мы теперь буквально на одну игру отстаем от «Локомотива – Кубани», который занимает третью строчку.

Лидером встречи по – традиции стал Эррик Макколлум, который набрал 23 очка. Джордан Теодор вступил в снайперскую гонку со своими 21 очками за игру. 

Отметим, что в этой игре присоединился к команде Павел Сергеев, который, напомним, восстанавливался после травмы. Не смогут сыграть Реймар Морган, Хаукур Палссонё и Валерий Лиходей, которые получили травмы. Элджин Кук пропустит игру, так как заявлен только на матчи Еврокубка.  

Напомним, что 17 марта УНИКС стартует в плей-офф Кубка Европы. Первый матч состоится на выезде в Белграде против местного «Партизана», который возглавляет бывший главный тренер нашего клуба Андреа Тринкиери. 


Комментарии 

8CSUkzghOtE.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: Нам предстоит домашняя игра, которую мы обязаны выигрывать. «Енисей» обыграла нас в первом раунде, поэтому нам нужно показать агрессивность и решимость. Нам нужно сделать это через жесткую защиту, которая создаст базу для дальнейших действий. Нам нужно контролировать темп игры, не совершать ошибок и контролировать подборы.   

Павел Сергеев, защитник БК УНИКС: Как в Еврокубке, так и в Единой лиге ВТБ сезон уже переходит в завершающую стадию. Сейчас самое время показывать нашу самую лучшую игру, что мы собираемся сделать уже в ближайшем матче. В первом круге мы обидно уступили «Енисею» на последней секунде игры, но уверен, что на домашней арене мы такого исхода не допустим.