УНИКС – «Калев»: превью встречи

Основная

27.02.2020

После 20-дневных каникул баскетбол, наконец-то, возвращается в Баскет-холл, где УНИКС принимает многократного чемпиона Эстонии «Калев». Соперник, что и говорить, опасный.  


О сопернике 

0MukCKy7lpU.jpg

«Калев» уже не первый сезон демонстрирует амбиции в Единой лиге ВТБ, претендуя не просто на попадание в плей-офф, а на развитие успеха. На данный момент наш соперник занимает восьмую строчку турнирной таблицы. Но справедливости ради стоит отметить, что соотношение 7 побед при 10 поражениях имеют еще «Зенит», «Парма» и «Зелена Гура». 

Кстати, во время перерыва на игры сборных «Калев» делегировал в сборные Эстонии и Латвии в общей сложности 7 игроков (6 – в сборную Эстонии, 1 в сборной Латвии) и главного тренера Робертса Штельмахерса.


О лидерах 

w-FMX0wdVPE.jpg

Самый эффективный (14,6) игрок команды Янаари Йоэсаар получил сполна игровую практику в составе сборной Эстонии. Игрок, конечно, не самый результативный в составе, «всего-то» 10, 5 очков в среднем. Но лидер команды по подборам (6,2), особенно в защите (4,8) и по перехватам (1,1). 

WhatsApp Image 2020-02-27 at 09.40.17.jpeg

Кстати, самый результативный игрок команды американец Кайл Виналес (17,4). Из-за справедливого повышенного внимания соперников, чаще других отдает результативные передачи (4,3). К тому же на нем часто фолят соперники, около 4,7 раз за игру. 

WhatsApp Image 2020-02-27 at 09.40.18.jpeg

Обратим внимание ещё на одного игрока сборной Эстонии Кристиана Китсинга, который проводит на паркете почти всю игру (29:48) и отрабатывает это время на совесть. 11,7 очков, 3,4 подбора и 0,8 результативные передачи. 


УНИКС

mDCk6l66C8Y.jpg

Перерыв на игры сборных команд УНИКС провел в тренировках практически в полном составе, в расположение сборной России отправился только Артем Клименко. Прервали тренировочный процесс Джамар Смит и Эррик Макколлум, которые представили наш клуб на Матче Звезд Единой лиги ВТБ. Матч тот выиграла сборная звезд со счетом 162:164, наш капитан принес в копилку 4 очка, а Эррик – 23. 

Но особенно отметим, что президент клуба Евгений Богачев вошел в Зал Славы Единой лиги ВТБ. Евгений Борисович стоит во главе клуба уже 21 год.   

Кстати, напомним, что УНИКС последний матч в Единой лиге ВТБ провел против «Цмоки - Минск», который выиграл со счетом 85:71, в Кубке Европы – против «Ритаса Вильнюса» (82:69). И сразу после домашней игры против «Калева» нам предстоит сложный выезд в Монако.

Хотим обратить внимание, что в этот день мы будем широко праздновать Масленицу. Подробности в статье "Почему стоит прийти на матч УНИКС - "Калев"?    


Комментарии

MQPBdRPMW-w.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: Нам предстоит вернуться в строй после длительного периода без игр. Но все команды выбыли из игрового ритма и мы не знаем, в каком состоянии они вернутся. «Калев» обыграла нас в первом раунде очень легко. У этой команды очень хорошо сбалансированный состав и они играют стабильно весь сезон. 

Изначально мы должны сосредоточиться на защите и уже через нее строить базу для нашей победы. Будет не просто, нам нужно быть сфокусированными и играть физически. 

wNkfeHm0YXc.jpg

Эрик Макколлум, защитник БК УНИКС: После долгого перерыва и огромного количества тренировок, мы готовы вернуться к играм снова. У нас есть дополнительная мотивация из-за поражения в первой встрече. Мы значительно улучшили игру после нашей последней встречи и хотим показать это 29 февраля.