УНИКС бился до конца, но уступил

05.06.2021

Казанцы великолепно провели последнюю четверть в первом финальном матче Единой лиги ВТБ, но уступили ЦСКА.

УНИКС начал финал в таком составе: Айзея Канаан, Нейт Уолтерс, Окаро Уайт, Артем Клименко и Джон Холланд. Не попали в заявку Джордан Теодор и Евгений Колесников. Матч же начался с минуты молчания в память ушедшего из жизни известного отечественного тренера Вадима Капранова. Поддержать хозяев пришел президент республики Рустам Минниханов.

Защищались команды так, что лишь на третьей минуте матча мяч впервые попал в кольцо. А вот затем соперники стали забивать почти без промаха — 9:11, 15:13. В такой активной перестрелке и прошли первые 10 минут, завершившиеся со счетом 19:18.

Дебют второй четверти остался за москвичами — 19:24. УНИКС три минуты не мог забить пока не отличился Джамар Смит. ЦСКА не позволяет хозяев сравнять счет, сделав рывок 13-0, 26:41 за две минуты до большого перерыва. Атака УНИКСа буксует. Словом, ЦСКА вполне заслуженно выиграл эту четверть, прежде всего за счет большого преимущества под щитом, подборы в первой половине 14-22. Счет половины 35:46.

В начале третьего периода в пассиве Джона Брауна уже четыре фола, на табло 39:50. К середине четверти гости ушли вперед на 20 очков — 42:62. Атака УНИКСа по-прежнему далека от своего привычного уровня. Придется признать, что с каждой четвертью результативность хозяев падает, 19-16-15 очков. Это не только вина снайперов УНИКСа, но и высокий уровень защиты армейцев.

Но в начале последней четверти казанцы на две минуты наглухо прикрыли нападение ЦСКА — 57:69. Браун просто блистает под щитами. Гости почти три минуты не могли набрать ни одного очка. Но в середине периода Браун заканчивает игру с пятью фолами. Гости расстреливают хозяйское кольцо из-за дуги, 61:77. Уходит с паркета с пятым фолом и самый результативный на тот момент в ЦСКА Иван Ухов. «Треха» Холланда за три минуты до конца — 68:79, УНИКС бьется до конца и уверенно выигрывает четверть. И все же армейцы победили и повели в серии, 77:85.

Димитрис Итудис, главный тренер БК ЦСКА: в первую очередь хочу поздравить свою команду с тем, что мы открыли финальную серию и ведем 1-0 против такой серьезной и хорошей команды, как УНИКС. Считаю, что мы контролировали игру во второй половине. В третьей четверти упрочили свое положение. Мы отлично защищались, мудро нападали, переиграли прекрасную защиту УНИКСа за счет своих индивидуальных действий и справились с их отличными защитниками.

У нас не получилась последняя четверть, мы за восемь минут до конца вели 22 очка и после этого стали играть очень статично, хотели, чтобы игра закончилась еще до того, как прозвучала финальная сирена и из-а этого практически остановились. Но, тем не менее, об этом говорить не хочется, потому что на протяжении более чем 32 минут показывали отличную игру. Мы доминировали на подборах, мы отлично защищались и в принципе мы должны показывать такую игру всегда.

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: в первую очередь, поздравляю ЦСКА с победой. Можно много чего сказать об игре. Мы начали игру хорошо. В середине игры мы допустили большой разрыв. Очевидно, что одна из причин, потому что у нас не было игровой практики почти 13 дней, мы потеряли игровой ритм. Поэтому мы не показали выносливость все 40 минут игры. Нам нужно справиться с фолами больших. Плюс, ЦСКА выставил маленьких игроков и Клименко просто не смог с ними совладать. С тем же Фогтманном, который много передвигался по периметру.

УНИКС (Казань) — ЦСКА (Москва) — 77:85 (19:18, 16:28, 15:23, 27:16). Самые результативные: Уайт (15), Браун (15+5 подборов), Холланд (15), Смит (10) - Клайберн (19), Ухов (17), Шенгелия (14), Лундберг (16), Хэккетт (11).