УНИКС открывает евросезон в Баскет-Холле

Основная

05.10.2020

После блистательного первого домашнего матча в Единой лиге ВТБ против «Астаны», 6 октября УНИКС стартует дома и в Кубке Европы.

 

Дата: 6 октября 2020. 19:00

Трансляции: Матч! Страна, Евролига ТВ (платно)

 

О сопернике.

«Бахчешехир» является самым молодым клубом турнира, основан в Стамбуле в 2017 году. В этом году дебютировал в Кубке Европы. Начал со второй лиги, тут же перебрался в первый дивизион чемпионата Турции, где в прошлом году умудрился получить «грант» на участие в турецкой суперлиге. В первом сезоне на высшем уровне «Бахчешехир» занял 14-е место при 16 участниках турнира, добившись 7 побед при 16 поражениях.

Принявший команду 44-летний Зафер Акташ в ноябре прошлого года в нынешнем межсезонье пригласил десять новичков, среди которых следует отметить Исмета Акпинара, на счету которого 57 матчей в Еврокубке. В прошлом сезоне в немецком «Рациофарме» из Ульма этот турок с немецким паспортом набирал в среднем по 11,1 очков и делал по 3,1 передачи в Кубке Европы. А также американского форварда Алекса Переса, за его плечами более 100 матчей в Евролиге.

   

О составе.

На данный момент лидером «Бахчешехира» является американский защитник Эрик Грин. Его внимательные казанские болельщики наверняка запомнили еще по сезону 2016-2017. Тогда он приезжал в Казань в составе «Олимпиакоса» и набрал 25 очков. В дебютном матче Еврокубка дома с французским «Буржем» (82:99) Грин почти не уходил с площадки. За 32:45 игрового времени он набрал 23 очка и сделал 4 подбора. 18 очков в том матче на счету Переса. Репутацию опытного снайпера имеет еще один американец, форвард Джамал Джонс, он набрал 17 очков, реализовав три дальних броска из четырех попыток.

В турецкой суперлиге наши гости после двух туров в лидерах в числе пяти других команд, дважды победивших в первых двух турах. «Бах» занимает 4-е место, сначала обыграв дома «Тофаж» (84:73), в затем 3 октября «Дарушшафаку» в гостях (95:91).

Добавим, что в составе «Бахчешехира» провел один сезон и Кино Колом, сразу после того, как покинул УНИКС.

    

УНИКС

УНИКС, будем надеяться, уже прогрессирует. Если в первом матче в Венеции бросалась в глаза явная не сыгранность команды, только-только собравшейся вместе. То уже в игре с «Астаной» (101:83) командные взаимодействия заметно улучшились. Про Джона Брауна, Айзейи Канаана и Джона Холланда уже можно сказать, что новички пока оправдывают свое приобретение. Мастера. Хороши на своих привычных позициях Павел Антипов и Дмитрий Узинский. Ну, а Джамар Смит так за полгода без баскетбола соскучился по игре, что просто рвет и мечет на паркете, точнее забивает и забивает.

Надеемся, что подопечные Димитриса Прифтиса в октябре смогут нарастить командную химию и уменьшить потери от сокращенного подготовительного периода. До 18 октября УНИКСпроведет в Баскет-холле ещё четыре игры.

Скорее всего, ближайшую игру пропустят Нейт Уолтерс, Окаро Уайт и Артем Клименко.

 

 

Комментарии

YG8xLkYjEcs.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: нам нужно сфокусироваться и проводить каждый матч с высокой энергией. «Бахчешехир» хорошая команда, недавно одержала большую победу над «Дарушафакой». А мы ещё только в процессе становления нашей команды. Мы знаем, что нам нужно время на это, но в то же время нам нужны победы.

Подборы, темп игры и дальние броски – в числе критически важных компонентов игры, они будут очень важны для финального результата.

 KBO_7240.JPG

Джон Холланд, защитник БК УНИКС: нам предстоит сложное испытание. Мы потерпели тяжелое поражение в первой игре и нам нужно отыграться. «Бахчешехир» талантливая команда, но мы тоже собираемся играть хорошо и победить. Мне не терпится посмотреть, как мы сыграем.