УНИКС проиграл в Валенсии

19.03.2019

В первом полуфинальном матче Кубка Европы УНИКСуступил на последних секундах «Валенсии», и будет брать реванш дома.

В Валенсии как на войне. Взрывы, свист пролетающих снарядов, вспышки трассирующих выстрелов. Праздник у людей, Fallas называется, аналог нашей Масленницы, гуляют пять дней, как раз 19 марта заканчивают праздновать. Поэтому и взрываются повсюду петарды, со свистом взлетают шутихи и фейерверки, шествуют по улицам толпы народа в национальных костюмах. А сегодня ночью будут сжигать на перекрестках чучела. А чего не погулять? В воскресенье здесь в тени было +28, в понедельник и вторник +22! Молодежь уже шорты одела.

УНИКСу пока не до праздника. Команда прилетела в Валенсию в полном составе, кроме Александра Билле. За день до игры не тренировался только Трент Локетт, неторопливо трусивший вокруг парткета. Но после тренировки, сняв лед с ноги, он сказал, что играть будет готов. Все в порядке с рукой и у Артема Клименко, так нехорошо упавшего 16 марта на игре в Краснодаре. Сама тренировка прошла с усиенной отработкой защиты.

В «Валенсии» трое участников финала Кубка Европы 2014 года, где хозяева обыграли УНИКС: бельгийский защитник Сэм ван Россом, черногорский центровой Боян Дублевич и самый возрастной игрок, 37 летний испанский защитник Рафа Мартинс. В этом розыгрыше Еврокубка «Валенсия» первая по рейтингу, это единственнная команда, выигравшая все 6 матчей второго группового этапа. УНИКС второй. Любопытно, что на сайте «Валенсии» в превью к матчу поставили фото с финала 2014 года! В кадре игроки УНИКСа Дмитрий Соколов, Никос Зисис, Чак Эйдсон, Никита Курбанов и Эндрю Гаудлок. Кстати, и цены на билеты на матч с нынешним УНИКСом точно такие же, как пять лет назад: от 20 до 50 евро!

За день дома матча в своем блоге на сайте Еврокубка Мелвин Эджим с оптимизмом рассказал, что УНИКС подошел к полуфиналу в оптимальном состоянии, знает, что и как делать, хотя очень уважает «Валенсию», имеющую преимущество своего поля.

В сильнейшем чемпионате Старого Света испанском «Валенсия» тоже среди лидеров, пятое место после 23-х туров, 14 побед и 9 поражений, в том числе в последнем туре на выезде 16 марта от «Фуэнлабрады» (89:94). Выше в таблице только «Барселона», «Реал», «Баскония» и «Ховентуд», играют в чемпионате 18 команд. Принимает своих соперников «Валенсия» в Pabellon Fuente de San Luis, построенном в 1983 году и вмещающем 9.000 зрителей. Кроме мужской баскетбольной команды здесь играет и женская, а также футзальный клуб. В 2016 году на арене прошла капитальная реконструкция, обошедшаяся в 500.000 евро.

Не попали в заявку на игру Сергеев и Шелекето. Не нашли испанцы места на лавке запасных УНИКСа для спортивного директора нашего клуба Клаудио Колдебелла, посадили его в ложу прессы рядом с вашим коррепондентом. Хорошая кампания подобралась, другим соседом стал работник местного автосервиса Марат, родом из Казани, пришедший поболеть за земляков с аккредитацией радиожурналиста. Гораздо лучше хозяева встретили наших игроков – помимо традиционных вымпелов каждый баскетболист УНИКС получил в ходе церемонии приветствия команд по бутылке местного вина!

Гости начали матч в таком составе: Реймар Морган, Мелвин Эджим, Морис Ндур, Евгений Колесников и Пиеррия Хенри. За первые пять с лишним минут гости позволили хозяевам набрать лишь два очка, попал со средней Мэтт Томас, сами успели за это время забить в четыре раза больше, 2:8, преимущественно из-под кольца. Вошел в игру Джамар Смит, за ним Эрик Макколлум и Костас Каймакоглу. Лишь к концу четверти испанцы подтянулись, 9:10. Вышли на замену Антон Понкрашов и Артем Клименко. УНИКС играет «вторым составом». «Валенсия» со штрафных сравнивает счет на последней минуте и выходит вперед, 11:10.

Не идут у казанцев броски с дистанции. Подбор за хозяевами, 13-10. И вот две подряд «трехи» от Эджима и Понкрашова, 13:16. Хозяева нервничают, подгоняемые дикими воплями девяти тысяч своих поклонников, аншлаг в зале. Ндур после перехвата красуется данком, Макколлум со средней, 18:25 в середине второй четверти, первый тайм-аут хозяев. В защите гостей порядок, нападение бы еще усилить. Но период за нами, как и первая половина в целом, а вот про судей говорить не хочется. Живые люди…

В начале третьего периода хозяева забили издали и тут же получили в ответ 6 очков, 31:36. После прохода Хенри – 35:43. Картина матча не меняется. УНИКС здорово защищается, но атакует хуже. 39:44 за полторы минуты до последнего перерыва. «Валенсия» вновь почти догнала гостей, 44:45, но на исходе четверти очень вовремя реализовал трехочковый Макколлум, 44:48.

Снова со штрафных испанцы почти догоняют гостей, 49:50 и все же выходят вперед, 53:52. Тяжелейший матч. 56:56 в середине периода. За 3-34 до конца УНИКС берет тайм-аут при счете 58:56. Очки обеим командам даются с большим трудом. Хозяйская «треха» за две минуты до конца снова выводит испанцев вперед, 61:60, 64:60 за 0-57. Это был ключевой момент встречи, «Валенсия» поела в сериии.

«Валенсия» (Валенсия, Испания) – УНИКС (Казань, Россия) – 69: 64 (11:10, 17:20, 16:18, 25:16). Самые результативные: «Валенсия» - Сан Эметерио (14), Тоби (14), Томас (13); УНИКС – Макколлум (16), Эджим (11).