УНИКС стартует в ТОП – 16

Основная

07.01.2020

Конечно, УНИКС завершил групповой этап Кубка Европы на первом месте в своей группе, но волей организаторов стартует во втором этапе с выездной игры в Вильнюсе, где встретится с местной командой «Ритас Вильнюс».

Обе команды имеют большой опыт выступления в Еврокубке, играли они и друг с другом, но не так часто. Впервые встретились в прошлом году в рамках группового этапа. Тогда, кстати, обе встречи остались за подопечными Димитриса Прифтиса (86:73 дома, 81:87 на выезде).

 

О сопернике

Главный тренер литовцев Дайнюс Адомайтис работает с командой уже второй сезон. В прошлом году «Ритас Вльнюс» дошел до четвертьфинала Еврокубка, где встретился с испанской «Валенсией». Также команда дошла до финала национального чемпионата и выиграла Кубок короля Миндаугаса, ежегодного баскетбольного турнира Литвы.

В этом сезоне в чемпионате Литвы «Ритас Вильнюс» идет вторым сразу после «Жальгириса».

Отметим, что два игрока команды, являющиеся воспитанниками баскетбольной школы Литвы, включены в символическую десятку восходящих звезд Еврокубка. Это Мартинас Эходас, входит в ТОП – 3 «Ритаса» по очкам (10,5) и Дейвидас Сирвидис. Проводя на паркете почти 17 минут, он успевает набрать 7,1 очков, 3,2 подбора.

 

Лидеры

Но лидерами команды, конечно, являются более опытные игроки. Например, 30-летний мексиканский защитник Пако Круз, который набирает больше всех очков в команде (13,1), а если не получается бросить самому, то неплохо пасует. 3,7 результативные передачи. Но лидер по этому показателю, конечно, Террелл Холловей (4,7 результативные передачи). Кстати, американский защитник в прошлом году успел поиграть и в чемпионате Кореи. Арнас Буткевичюс лидирует по подборам – 5,2. Особенно хорош форвард под своими кольцами (3,9). А вот в нападении мячи второй надежды чаще забирает молодой Эходас. 2,1 подбора в нападении против 1,3 Буткевичюса.

 

 terrell-holoway-rytas-vilnius-photo-reyer-ec19.jpg

 

УНИКС

Первый матч в Новом году у УНИКСа получился очень эмоциональным. Тут и дебют нового игрока Джордана Теодора, который получился, кстати, достаточно успешным. Защитник вышел в стартовой пятерке, провел на паркете почти 25 минут. За это время набрал 9 очков и 8 результативных передач. Тут и обескураживающее начало матча, когда у «Автодора» получалось все, а у нас не очень. К тому же не вышел на паркет Реймар Морган, который получил травму накануне во время тренировки. И удаление Димитриса Прифтиса в концовке матча. Но это не помешало выиграть встречу с «Автодором» 86:83.

Кстати, Реймар Морган и Костас Каймакоглу скорее всего присоединятся к команде.

 

Комментарии:

3lqxPcm8WVA.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: «Ритас» имеет хорошую командную химию и сбалансированный ростер. Когда у них выдается хороший день, они могут быть очень сильны. У них отличные дальние броски и мы должны их закрыть. Нам нужно контролировать эти моменты и давать им как можно меньше возможностей. Ритм игры и очки при переходах с защиты в нападение нам также нужно хорошо контролировать.

Самая большая проблема для нас, это наша стабильность не только от игры к игре, но и по ходу самой игры. Нам нужно поработать над этим, чтобы стать уверенней и верить в то, что мы делаем. Мы должны работать на лучшем уровне в защите и быть эффективнее в нападении. Это будет тяжелая игра, нам нужно быть конкурентоспособными, чтобы претендовать на победу.

 fs4zDnNwi4E.jpg

Алекс Тайес, центровой БК УНИКС: У «Ритаса» очень хорошая команда. Литовские болельщики очень любят баскетбол, поэтому нет сомнений, что их фанаты усложнят нам игру и это будет очень сложный выездной матч.