УНИКС в четвертый раз в сезоне победил «Зенит»

14.04.2019

Теперь отставание от ЦСКА составляет три победы, столько матчей казанцам осталось сыграть в регулярном чемпионате лиги ВТБ.

Это была уже четвертая встреча соперников в сезоне. Дважды УНИКС победил «Зенит» в ходе второго группового этапа Кубка Европы, победил питерцев и в первом круге чемпионата лиги ВТБ в гостях. Казанцы продолжают погоню за ЦСКА, уже завершившим регулярный чемпионат. В активе армейцев 22 победы при 4 поражениях, у казанцев теперь 19 побед при 4 поражениях и преимущество по личным встречам с ЦСКА.

Игру с «Зенитом» хозяева начали в таком составе: Павел Сергеев, Реймар Морган, Морис Ндур, Джамар Смит и Евгений Колесников. Лечится Пиеррия Хенри, не попал в заявку Костас Каймакоглу. Нормально начали, 9:2 через полторы минуты после попадания Ндура из-под кольца. Довольно быстро «Зенит» пришел в себя, 14:11, рывок гостей 6-0, УНИКС пять минут ничего не забивает. Вошли в игру Трент Локетт, Эрик Макколлум, Мелвин Эджим, Артем Клименко и Антон Понкрашов. На счету лидера гостей Джалена Рейнольдса 9 очков из 13 общекомандных, 16:13. Вовремя попал из-за дуги Понкрашов, 19:13, итог стартовой четверти.

Вторая четверть началась с «трехи» Макколлума и вот уже +10 у хозяев, 25:15. К середине периода хозяева реализовали пять дальних бросков, 31:19 от рук Смита, «Зенит» в первой половине ни разу не попал из-за дуги. УНИКС уверенно ведет игру. 39:26 после штрафных Смита и 43:26 после штрафных в исполнении Моргана. Под щитом все ровно, подбор 17-17, потери 3-5, перехваты 3-1.

В начале третьей десятиминутки после двух с половиной минут молчания хозяева принялись забивать всерьез, 51:37 после очередной «трехи», на этот раз от Сергеева. «Зенит» в очередной раз сокращает отрыв, 51:43 в середине периода, дальнее попадание Трушкина и крюк Рейнольдса – 51:48. Рывок «Зенита» 11-0. Очень вовремя забил издали Эджим, 54:48. Четверть уверенно выигрывают гости, сумевшие переломить ход встречи, 57:54, они выигрывают и подбор, 23-26.

Уже в дебюте заключительной четверти заискрили нервы, напряжение возросло в разы. 61:55 Смит со средней дистанции. В середине четверти фолы 4-1. «Треха» Смита – 64:57. Морган из-под кольца, 70:63. За полторы минуты до конца на табло 70:67. Все решилось в концовке. За 61 секунду до конца – 70:69. Пошли тактические фолы. Ндур реализует штрафные за 17 секунд, 72:69, тоже делает и Филип Скрабб за 6 секунд, 72:71. Все, закончили, 74:72.

УНИКС (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 74:72 (19:13, 24:15, 14:26, 17:18). Самые результативные: УНИКС – Ндур (14+10 подборов+16), Смит (12); «Зенит» - Рейнольдс (20), Скрабб (12).