УНИКС в финале Единой лиги ВТБ!

23.05.2021

Первый домашний матч полуфинальной серии лиги ВТБ стал для УНИКС последним в серии. Победа со счетом 74:70 над «Локомотив-Кубанью» вывела казанцев в финал, счет в серии 3-0.

Не трудно было представить, с каким реваншистским настроением краснодарцы прилетели в Казань. В свою очередь у казанцев не было никакого резона откладывать выход в финал. Словом, сегодня предстоял не матч, а битва. И поддержать хозяев сегодня пришел министр спорта республики Владимир Леонов.

И хозяева вышли на битву в таком составе: Айзея Канаан, Окаро Уайт, Артем Клименко, Джон Холланд и впервые в серии Джордан Теодор, еще не игравший в полуфинале. Не попали в заявку Георгий Жбанов и Нейт Уолтерс.

Старт за гостями — 4:15 через четыре с половиной минуты. Ответ УНИКСа — 10:15 через пару минут. Так что к концу первого периода казанцы почти настигли кубанцев — 19:21 к первому перерыву.

Дебют второй четверти вновь остался за южанами — 19:28. И вновь хозяева бросаются в погоню, 27:30 от рук Клименко. Но догнать пока не удается — 29:38 за полторы минуты до конца первой половины. Признаем, что «Локомотив» заслуженно выиграл первую половину — 31:44. Все логично, побор 14-18, передачи 7-9.

На первой минуте третьей четверти наставник гостей Евгений Пашутин с раскрасневшимся лицом в бешенстве бросается к своим игрокам — 35:44, Уайт забил из-под кольца после трех подборов. «Треха» Канаана — 38:44. Совсем другой коленкор. Почти три минуты гости не могут попасть в кольцо, 40:44. Браун набирает подряд шесть очков — 49:51 в середине четверти. Наконец Уайт забил с фолом, 55:55. А за полторы минуты до последнего перерыва Тедор забил с фолом и впервые в матче вывел УНИКС вперед — 58:55. Хозяева уверенно выиграли четверть и ушли на перерыв при счете 60:55.

Вновь равенство в начале последнего периода — 60:60. Точно битва, а не игра. Пятый фол у гостей получает Реджи Линч в середине четверти, 67:63. Тут же покидает площадку с пятым фолом и Дмитрий Узинский у хозяев. Кульминация матча. 71:70 за полторы минуты до конца. У кого крепче нервы. У казанцев. УНИКС вырвал победу со счетом 74:70 и вышел в финал. Ждем соперника.

Евгений Пашутин, главный тренер БК «Локомотив»: сегодня готовились дать бой, отдать все, чтобы победить и переломить серию. Первые 20 минут контролировали ритм игры, хорошо играли в защите. УНИКС забил 12 очков во второй четверти, справлялись с их снайперами, контролировали подборы, держали игру под контролем.

Перед третьей четвертью разговаривали, что УНИКС добавит жесткости и агрессивности. Вышли расслабленными и получили 8-0. Перестали защищаться, начали неспешно атаковать, неподготовленно. И тем самым УНИКС вернулся в игру и 29-11 сыграли третью четверть. Это был ключевой момент. Четвертую выиграли, тоже контролировали ее, боролись до конца, но опять же, как и в прошлых матчах, 2-3 подбора забрали Уайт и Браун. Даже если они не забили сами, но, тем не менее, вернули в игру. И вот эти подборы – наша проблема. 10 подборов, из них 3 в конце, ещё и при ничейном счете, это и решило игру. УНИКС – физически сильнее на подборах во всех играх. Даже если мы справляемся со снайперами, не можем взять подбор. Понятно, это моя ответственность, но, тем не менее, тут ещё должен быть мужской характер и воля, чтобы идти и забирать эти подборы.

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: прекрасный сезон. Хочу поздравить всех игроков, сотрудников за поддержку. Это большое достижение, что мы вышли в финал Единой лиги ВТБ. Большое спасибо игрокам за их старания. Это впечатляюще, что мы завершили серию со счетом 3-0. Конечно, у «Локо» были некоторые проблемы, но мы тоже потеряли некоторых игроков. Мы всегда теряли игроков в течение сезона. Поэтому я говорю, впечатляющая серия.

Сегодня игра плохо началась для нас, да, и вообще, у нас был плохой день на трехочковые броски. Но во второй четверти, наша защита была такой, какой она должна быть всегда. Мы сыграли выдающуюся третью четверть, получив только 11 очков и забив 29. В конце, у нас было несколько хороших моментов и мы выиграли в конце концов.

УНИКС (Казань) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 74:70 (19:21, 12:23, 29:11, 14:15). Самые результативные: Канаан (12), Браун (14+9 подборов), Теодор (11), Уайт (11+10 подборов) - Мотовилов (14), Уильям-Госс (17), Кузминскас (13).