УНИКС второй раз подряд громит «Нижний Новгород»

27.02.2021

В очередном матче Единой лиги ВТБ УНИКС крупно обыграл на своем паркете «Нижний Новгород» со счетом 87:56, одержав 13-ю подряд победу.

Было некоторое опасение, как сыграют казанцы после 17-дневного антракта. Отлично сыграли! Браво, Уайту, браво, Узинскому! Отметим живую поддержку хозяев со стороны министра спорта республики Владимира Леонова.

На матч с нижегородцами хозяева выставили такой стартовый состав: Георгий Жбанов, Окаро Уайт, Джордан Морган, Джон Холланд и Джордан Теодор. Сразу скажем, гости провали первую четверть забив разок с игры и один штрафной. Так защищался УНИКС. А хозяева уже через полторы минуты повели 8:0, пять очков на счету Жбанова. Все залетало у казанцев — 12:2 от рук Холланда. Первыми касаниями забили Джамар Смит — 18:2, Евгений Колесников — 22:2.

В дебюте второй четверти забил сверху Александр Разумов, «парашют» от Джона Брауна, навесил ему Смит, 31:3 на табло. Давно так мощно УНИКС не начинал. Невероятно, но факт — 33:3 после броска Смита через две минуты после начала второго периода. К чести гостей, во второй четверти они пришли в себя и даже выиграли эту десятиминутку за счет рывка 10-0. Итог первой половины 42:24.

В третьей четверти хозяева к середине четверти вернули нижегородцев на дистанцию в 30 очков — 58:28 после «трехи» Холланда. За половину периода казанцы позволили соперникам набрать лишь 4 очка. Так что на последний перерыв команды ушли при счете 66:36.

В последней четверти разогнался как паровоз Дмитрий Узинский, мигом набравший 15 очков — 85:48, забив три «трехи» кряду! Второй раз в сезоне казанцы крупно обыгрывают «НН».

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»: я хочу поздравить Казань со второй победой над «Нижним Новгородом» в этом сезоне. Желаю вам попасть в финал и надеюсь, вы выиграете Еврокубок. Ваша командная химия, то, что происходит сейчас, это отлично. И желаю удачи тренеру Прифтису, показать этот результат.

Что касается нас, то ключом и сегодняшней игры и первой игры в Нижнем Новгороде, была агрессия нашего соперника, на которую мы не смогли ответить. Это, наверно, было очень тяжело смотреть. Поймите, каково было мне, как тренеру участвовать во всем этом. Поэтому еще раз поздравляю УНИКС с полностью заслуженной победой, доминирующая такая. А нам надо анализировать что происходило внутри нашего коллектива.

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: в первую очередь поздравляю игроков, мы играли действительно серьезно, особенно в начале игры. Я счастлив, что у нас был правильный подход, когда мы уважительно отнеслись к сопернику, играли жестко и физически. Мы, конечно, провели две хорошие игры против «Нижнего», но это не отражает реальной картины. Они прекрасно сыграли последние два матча,  «Зелену Гуру» выиграли в жесткой игре в овертайме. Отлично сыграли и против «Зенита». Мы знали все это и сказали себе, что должны быть серьезны. У этой команды всегда был бойцовский дух и нам нужно было быть последовательными и серьезными.

УНИКС (Казань) - «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — 87:56 (24:3, 18:21, 24:12, 21:20). Самые результативные:Уайт (16+7 подборов), Смит (11+5 передач), Узинский (15) — Шеперд (11).