УНИКС второй раз в сезоне обыграл ЦСКА!

01.04.2019

Давно казанцы столь уверенно не обыгрывали армейцев. Сегодня практически веь матч прошел под диктовку УНИКСа, впервые в своей истории дважды в сезоне обыгравший армейцев, сегодня со счетом 83:73.

Да, у москвичей пока больше побед, 19 против 17 у казанцев, но если УНИКС выиграет все 5 оставшихся матчей в лиге ВТБ, то он становится первым по личным встречам.

УНИКС начал матч с ЦСКА в таком составе: Реймар Морган, Трент Локетт, Морис Ндур, Антон Понкрашов, Евгений Колесников. Не попали в заявку Эрик Макколлум и Пиеррия Хенри. Неделя целенаправленной подготовки казанцев к игре с вечным лидером быстро дала о себе знать. ЦСКА не мог забить в первой четверти почти две минуты, пропустив «треху» от Колесникова. Защищались гости почти идеально, в середине периода счет был всего 6:5. Правда, затем армейцам удался рывок, 14:9, на что гости ответили адекватно, 14:14. Удачно вышли на замену Джамар Смит и Павел Сергеев, последний успел дважды попасть из-за дуги. 19:17 по итогам первой десятиминутки. На замену у гостей выходили еще Артем Клименко, Мелвин Эджим, Костас Каймакоглу и Андрей Кощеев.

С учетом концовки первой четверти в начале второго периода казанцы нанесли чувствительный удар ЦСКА, 7-0, на табло19:21. Семен Антонов забил «треху», 22:21, все, в оставшееся в первой половине время в счете вел только УНИКС. Защита гостей минуты на две намертво прикрывала свое кольцо, 26:34 за 4 минуты до конца первой половины после штрафных в исполнении Ндура. Кстати, это были первые и последние штрафные гостей в первых двух четвертях. Мощно УНИКС завершил эту четверть, Смит из-за дуги, Эджим со средней, 31:41. Вот это игра!

И большая часть третьей четверти прошла под диктовку казанцев. Вновь по две минуты армейцы не могли набрать ни одного очка. А после броска Каймакоглу преимущество УНИКСа достигло 12 очков, 36:48. Еще несколько минут гости удерживали хозяев на дистанции 10 очков, 40:50 от рук Смита. Но концовка периода осталась за ЦСКА, две «трехи» Серхио Родригеса, постоянные штрафные и вот уже на табло 52:54. Итог четверти 54:56.

В заключительном периоде гости сначала оторвались на семь очков после «трехи» Понкрашова, 54:61. Но в ходе ответного рывка москвичи сравняли счет усилиями Уилльяма Клайберна, 63:63 через три с лишним минут после начала четверти. В оставшееся время то одна, то другая команда вела в счете два очка, 69:67, 69:71. Решающими в итоге стали заключительные две минуты, которые УНИКС провел просто великолепно. Эджим забил после перехвата Моргана, потом Ндур. За минуту до конца Понкрашов реализовал трехочковый, а точку в матче поставил Морган, 73:83. Красивая и очень важная победа казанцев.

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) – 73:83 (19:17, 12:24, 23:15, 19:25). Самые результативные: ЦСКА – де Коло (20), Родригес (11); УНИКС – Смит (15), Ндур (13+5 подборов), Эджим (13+7 подборов), Морган (10).