В шаге от полуфинала

Основная

13.05.2021

УНИКС и «Зелена Гура» последними вступили в плей-офф Единой лиги ВТБ. Все остальные пары стартовали ещё 11 мая.

Матч в Баскет-холле прошел в непривычной обстановке без развлечений и конкурсов, и начался с минуты молчания в память о погибших. Обе команды вышли на паркет с траурными нашивками. Напомним, что УНИКС передал все средства, вырученные с первого матча четвертьфинала, в фонд помощи пострадавшим.

Первая игра четвертьфинала завершилась со счетом 87:60.

 

Дата: 14.05.2021, 21:00

Трансляция: Матч! Страна, ТВ Старт, сайт Единой лиги ВТБ

 

О сопернике

«Зелена Гура», напомним, проводит свой первый плей-офф в Единой лиге ВТБ, однако сказать, что у команды нет опыта игры на самом высшем уровне нельзя. Как-никак, наш соперник является пятикратным чемпионом Польши и действующим обладателем кубка Польши. В этом сезоне «Зелена Гура» также стали «серебряным» призером чемпионата Польши.

Также отметим, что «Зелена Гура» рассталась с ключевыми игроками Иффе Лундбергом и Марселем Пониткой. Очевидно, что опытных игроков не хватает команде.

Однако, в Польше, безусловно, «Зелена Гура» предстанет другой командой, приняв в расчет все ошибки первой игры.

О лидерах

В первом матче самым результативным игроком в составе «Зелены Гуры» стал Янис Берзиньш. На его счету 10 очков, 10 подборов и коэффициент полезности 17. Самым результативным был Крис Ричард с 11 очками.

В среднем же, самым результативным, напомним, является Роландс Фрейманис. С 18,1 очками он входит в тройку самых результативных игроков лиги. Джеффри Гроссел – лучший по подборам (6,1), Крис Ричард – по результативным передачам (2).

Казанские защитники смогли закрыть всех лидеров «Зелены Гуры» и не дали им показать привычную результативность. Посмотрим, как поменяют игру поляки на домашней площадке.

 

УНИКС

12 дней УНИКС готовился к старту в плей-офф Единой лиги ВТБ и смог уверенно стартовать на домашней площадке. Теперь подопечные Димитриса Прифтиса находятся в одном шаге от полуфинала. Напомним, что четвертьфинальная серия длится до двух побед.

Первую встречу по решению тренера пропустили Евгений Колесников и Джордан Теодор. Провел, пожалуй, лучший матч в Единой лиге ВТБ Окаро Уайт, набравший 23 очка, стандартные 5 подборов. Общий коэффициент полезности игрока составил 27. Но больше подборов забрал только Артем Клименко. На счету центрового их 7. Джамар Смит хоть и не забивал привычно много, зато раздал много результативных передач (5). Конечно, нельзя пропустить и феноменальные 5 перехватов Джона Брауна III.

В среднем же, самый результативный в составе УНИКСа, это Айзейа Канаан (15,4), у Окаро Уайта и Джона Брауна III по 5 подборов. 5,5 результативных передач на счету у Джордана Теодора.      

 

Комментарии

-pez-XC-IBs.jpg 

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: это будет абсолютно другая игра. Мы знаем, что «Зелена Гура» будет лучше играть дома, и нам нужно быть осторожными и сконцентрированными. Мы должны играть с той же энергией, как в первой игре.

 D9qJnJH6n2Q.jpg

Павел Антипов, форвард БК УНИКС: «Зелена Гура», конечно, проведет работу над ошибками, и дома будет играть по-другому. Безусловно, они сделают все, чтобы навязать борьбу и не заканчивать сезон так быстро. Но мы тоже не намерены отступать и будем гнуть свою линию.