Время исправлять ошибки: Второй финальный матч Кубка Европы

Основная

29.04.2021

УНИКСу предстоит взять реванш у «Монако» во втором финальном матче Кубка Европы. Игру посетит делегация Евролиги во главе с президентом Жорди Бертомеу.

 

Дата: 20 апреля 2021 года. 19:00.

Трансляции: Матч ТВ!

 

О сопернике.

Напомним, что «Монако» - клуб почти со столетней историей. И второй клуб в истории французского чемпионата, который вышел в финал Еврокубка. До этого только «Страсбург» играл в финале 2016 и проиграл, кстати. Напомним, что это всего лишь третий сезон монегасков в Еврокубке. Свой первый сезон команда завершила на стадии ТОП – 16, в прошлом году дошли до четвертьфинала, но сезон был отменен. И вот – финал и путевка в Евролигу.

Ну, и стоит отметить, что ни один игрок в составе нашего соперника не имеет опыта игры в финале подобного турнира. И оттого, конечно, становятся особенно голодны до победы.

В первой игре — 89:87 монегаски доказали, что по праву вышли в финал турнира, отыгравшись с «минус 11». Хозяева превзошли гостей в трехочковых, реализовав 8 попыток против 5. «Монако» чаще перехватывал мяч, 6-4 и реже его терял — потери 8-10. Казанцы в тот вечер не сделали ни одного блок-шота, а хозяева — 4.

УНИКС был чуть лучше на подборе (31-30) и в передачах (16-13). Да и в целом французы гораздо бережнее отнеслись к своим моментам. И главное, в концовке «Монако» не ошибался, в отличие от казанцев.

Наставник французов черногорец Звездан Митрович дал такую оценку матчу: «Я думаю, что обе команды играли с большой энергией, Может быть, пара подборов в нападении в конце игры стали ключевым фактором. Мы рассчитываем в Казани сыграть в зале с болельщиками, с публикой. Это будет здорово».

rob-gray-as-monaco-ec20.jpg 

О лидерах.

«Монако» подтвердил на своей площадке, что обладает ровным и квалифицированным составом. Сразу пятеро набрали 10 и более очков: Роб Грэй (23), Матьяс Лессорт (17), который провел на площадке 32 минуты, Ди Бост (16), Маркос Найт (14) и Джалил О'Брайен (11). Можно сказать, что монегаски сыграли в свою силу. Что и требовалось доказать на своей площадке в присутствии князя Монако Альбера II.

Добавим, что Лессорт получил статус MVP первой игры финала.

 11.jpg

22.jpg

УНИКС

Напомним, что УНИКС выиграл Еврокубок ровно 10 лет назад. Также играл в финале в 2014. Кстати, Павел Сергеев, Павел Антипов, Костас Каймакоглу и Евгений Колесников были в составе той команды.

В первой игре казанцам в Монако не хватило привычных точных бросков самого ценного игрока турнира Джамара Смита. Капитан казанцев за 14 с половиной минут набрал лишь два очка, причем ни разу не бросив из-за дуги. Зато вновь очень мощно в отсутствии травмированного Джордана Моргана сыграл Артем Клименко, набравший 22 очка. Вместе со Смитом показали бледную копию себя Нейт Уолтерс и Окаро Уайт. Джордан Теодор признал свою роковую потерю мяча на последних секундах. Однако, у него 15 очков и 8 результативных передач.

Как бы то ни было, у Димитриса Прифтиса тоже есть достаточно козырей. Может быть «Монако» и забирает больше подборов в нападении (13,5), но у УНИКСа их в целом больше (35,4). Так же как и очков (84,1), мы - самая забивающая команда Турнира на данный момент. И, безусловно, большой плюс, это возможность играть при своих болельщиках.

 

Комментарии

vDp87CJw1II.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: это уже настоящий финал для нас. «Монако» в одном шагу от трофея, нам же нужно сделать два. Нам нужно найти способ выиграть этот матч. Конечно, это нелегко сделать и нужно играть лучше, чем в Монако. В первую очередь нам нужно улучшить свою защиту, а именно защиту при переходах. Именно они подвели нас в первой игре. Мы должны выйти на паркет с высокой энергией и максимальной концентрацией и взаимодействием. Каждая мелкая деталь будет считаться.

 KBO_8035.JPG

Артём Клименко, центровой БК УНИКС: Это главная игра сезона в Еврокубке. На домашнем паркете мы обязаны побеждать, другого варианта нет, только победа.