Встречаемся с ВЭФом

Основная

23.03.2019

Менее чем через 24 часа после игры в полуфинале Кубка Европы, подопечные Димитриса Прифтиса снова отправились в дорогу. Уже в это воскресение участникам ТОП – 4 Еврокубка предстоит отстоять свое место в турнирной таблице Единой лиге ВТБ. Каждая победа тут на счету и каждый соперник способен преподнести, тем более команда, которая еще имеет шанс на попадание в восьмерку сильнейших.

03.jpg

Итак, ВЭФ на данный момент занимает 10 строчку турнирной таблицы, 8 побед при 14 поражениях. Отступать рижанам уже некуда, так что, безусловно, подопечные Яниса Гайлитиса постараются завершить регулярку с максимальной выгодой. Впереди четыре домашних матча, первом в этом списке значится игра с УНИКСом, далее «Цмоки - Минск», «Енисей» и «Локо».

Первую встречу в этом сезоне, напомним, УНИКС на домашнем паркете выиграл со счетом 89:74 ещё в ноябре. Однако, помимо сейчас против подопечных Димитриса Прифтиса играет не только эмоциональное выгорание после полуфинала Кубка (да, третье место уже неплохо), но и череда травм. В эту пятницу получили травмы Эрик Макколум, Джамар Смит, ещё не пришли в оптимальную форму Трент Локетт и Пиеррия Хенри.

8xjVuPxkLVU.jpg

Что касается наших соперников, то ВЭФ показывает второй результат в лиге по количеству результативных передач (19,8 в среднем за игру). Игроки прекрасно чувствуют друг друга на площадке. Входят в десятку сильнейших команд по перехватам (6,95 в среднем за игру) и блок-шотам (2,8 в среднем). Справедливости ради отметим, что по последним двум показателям УНИКС опережает соперника: 8,4 перехвата, 3,2 блок-шота в среднем за игру.

В числе самых эффективных игроков в составе нашего соперника отметим американского центрового Стива Зака, который не только набирает в среднем 11 очков за игру с прекрасным показателем двухочковых бросков (56,2%), но и лидер команды по подборам (7,2 в среднем). Гленн Кози набирает чуть больше своего одноклубника (13,5 очков в среднем), предпочитает при этом дальние броски (45,2% трехочковых попаданий) и раздает 5,5 результативные передачи.

XBA8zZJK0WY.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: Психологически это будет сложная игра. Нам нужно контролировать свои эмоции после поражения от «Валенсии». К сожалению, у нас очень много травм, с которыми тоже нужно справиться. Рига – очень хорошая команда, они играют очень уверенно последнее время. Нам необходимо контролировать их переходы от защиты к атаке, трехочковые броски и подборы.