Ждем в гости Макколлума

Основная

21.11.2020

В пятом матче чемпионате Единой лиги ВТБ УНИКС примет подмосковные «Химки». Еще в марте американский защитник Эрик Макколлум громил соперников УНИКСа, где он заслужил реноме одного из лидеров команды, стабильного снайпера, а теперь он в «Химках». Так что ждем в гости недавнего любимца казанской публики.

 

Дата: 22 ноября. 13:00

Трансляция: Матч ТВ, сайт Единой лиги ВТБ

Арена: «Баскет-холл».

 

О сопернике

Как обычно усилив свой состав почти до уровня ЦСКА, «Химки» неважно стартовали в лиге ВТБ. Всему причиной волна заболеваемости COVID – 19, которая скосила половину команды и травмы. Домашнее поражение от «Зенита» (67:79), поражение в Нижнем Новгороде (85:96), затем две победы — в Красноярске над «Енисеем» (92:77), дома над «Калевом» (92:74). Снова домашнее поражение, на этот раз от «Астаны» (88:89). Неудача в Саратове с «Автодором» (82:85). Но в последней игре турнира химчане, показав прекрасный баскетбол, обыграли на своей площадке ЦСКА (86:78).

Гораздо хуже дела «Химок» обстоят в Евролиге, где они прочно засели на дне турнирной таблицы, занимая 17-е, предпоследнее место, 2 победы при 7 поражениях. В этом турнире 19 ноября дома «Химки» были разгромлены турецким «Анадолу Эфес», но напомним, что буквально за пару дней до этого подмосковная команда добыла сложную победу в Санкт - Петербурге.

Сегодня подопечные Римаса Куртинайтиса обретают привычную форму и уже показывают привычный баскетбол высокого уровня.

   

О лидерах

Редкий случай — это не Алексей Швед, еще не пришедший в оптимальную форму после болезни. И не Макколлум, набравший в игре с ЦСКА 16 очков — он пока сыграл в лиге ВТБ лишь два матча. Это громадный (211 сантиметров рост, 120 кило вес) американский центровой Грег Монро. Бывший игрок НБА перешел в «Химки» из «Баварии» в это межсезонье. Он в лиге ВТБ в команде лучший — набирает в среднем по 16,2 очка и делает по 6.6 подборов. Больше передач делает латышский защитник «Химок» Дайрис Бертанс (4,3).

 ozWMbdQhFCs.jpg

УНИКС

После сверхлегкого календаря по матчу в неделю, УНИКС вернулся домой измотанный переездами-перелетами по Европе. Победа в Стамбуле над «Бахчешехимром» (70:67), два идентичных по концовкам поражения в Зелене Гуре (86:92) и Белграде от «Партизана» (86:89). Позитивная концовка – победа над «Бургом» (74:86). Неизбежные в таком игровом ритме кадровые потери — до сих пор не играет Павел Сергеев, пропустил последние встречи Джон Холланд. Поэтому не всегда получается спасти игру капитану УНИКСа Джамару Смиту. Зато уверенно стал играть Евгений Колесников, как обычно бьется в защите Дмитрий Узинский еще и две «трехи» забил «Партизану». Айзейа Кэнаан удачно провел два последних матча, набрав сначала в игре с «Партизаном» 19 очков, а потом с «Бургом» - 23.

Что касается, наших ближайших соперников, то всего в лиге ВТБ УНИКС и «Химки» сыграли друг с другом 24 матча: 15 побед у химчан, 9 у казанцев.

Добавим, что Джордан Теодор не сможет сыграть в этом матче.

 

Комментарии

KBO_2694.JPG

Евгений Колесников, защитник БК УНИКС: На протяжении многих лет «Химки» являются принципиальным соперником для нас. Все игроки УНИКСа понимают ответственность и важность предстоящего матча. Нам важно продемонстрировать наши лучшие качества в командной защите - это будет залог успеха в игре. Напролом.

 Li4sa4WVKLs.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: Нам предстоит ещё одна трудная игра после очень сложного выезда, который у нас был последние 12 дней с постоянными играми и долгими переездами. Что касается «Химок», то всем известно, что они квалифицированная команда с большим количеством опытных игроков. Команда недавно нашла свой ритм и начала играть гораздо лучше. Нам нужно показать свой максимум игры, чтобы быть конкурентоспособными и справиться со своей усталостью и некоторыми потерями. Мы приложим максимум усилий и дадим бой.