Уроки молодых

30.04.2012

Уроки молодых В поселке Васильево завершились финальные игры четвертого чемпионата России среди молодежных команд. Победителем стала команда ЦСКА-2. Напомним, первым чемпионом в 2009 году был УНИКС-2, затем два года подряд побеждала команда «Локомотив – Кубань-2» (Краснодар). Финальные молодежные игры прошли интересно и поучительно. Это только кажется, что у молодых нечему учиться. Команды – лидеры показали вполне качественный баскетбол. Голой техникой сегодня успехов не добьешься. На первое место в современном баскетболе выходят атлетизм, скорость, сила и мощь. А скоростной и мобильный баскетбол присущ, прежде всего, молодым и сильным. Играя в такой баскетбол, впятером – вшестером даже трехдневный турнир выиграть невозможно. Что и подтвердила финальная игра между ЦСКА и «Локомотивом – Кубанью». Кубанцы имеют четырех игроков, которых хоть сегодня запускай в ПБЛ (они, кстати, там уже и играют). Я имею в виду Коробкова, Зубкова, Колюшкина и Ткаченко. Остальные игроки в мастерстве им явно уступают. Легко выиграв в четвертьфинале, в ½ железнодорожники встретили упорное сопротивление «Химок». И, хотя в итоге победили – 88:78, лидеры «Локо» сил затратили немало, и на финал их просто не хватило. ЦСКА же обладает равноценным составом, частая ротация не портит рисунка игры. И пусть за исключением 18-и летнего Астапковича будущих игроков высшего дивизиона не просматривается, молодежный ЦСКА был силен как единая команда, высоко психологически устойчивая и в высшей степени боеспособная.

Лучшая физическая готовность химчан ярко продемонстрировала себя в поединке за третье место между подмосковной командой и санкт – петербургским «Спартаком». Равная поначалу игра завершилась победой «Химок» - 99:79. Бойцовские качества молодых баскетболистов бросаются в глаза. В этом плане мне очень понравился химчанин Пичкуров, да и не мне одному, по итогам турнира Владимир Пичкуров был признан лучшим защитником.

А что же наш УНИКС? Команда подтвердила пятое место, занятое по итогам регулярного чемпионата. После осечки в ¼ финала, казанцы убедительно переиграли «Красные крылья» - 77:66 и владивостокский «Спартак» - 87:69. В целом, если исходить из возможностей игроков, выступление нашей команды можно признать успешным. Как говорят в таких случаях, команда сыграла в свою силу и даже чуть лучше. Шестое место у Владивостока, на седьмом – «Триумф». Замкнули восьмерку – «Красные крылья».

Лучшего защитника мы уже упомянули, лучшим нападающим признан Артем Комолов (ЦСКА), центровым – Павел Коробков («Локомотив – Кубань»). MVP турнира стал армеец Иван Стребков.

В связи с изменениями в нашем баскетболе встает вопрос о будущем молодежных чемпионатов. Практика показала насущную необходимость данного первенства. Хорошо бы сохранить его в том виде, в котором чемпионат существовал последние четыре года.

Сетка «Финала восьми» молодежного чемпионата БЕКО ПБЛ…