УНИКС-2 стал обладателем Кубка Богачева

25.09.2012

В девятый раз в УТЦ в Васильево прошел турнир «Кубок Богачева». В прежние годы его участниками были команды суперлиги Б, а один раз он имел статус международного, когда, когда соперниками россиян была сборная Ирана. На этот раз на соперничество с командой УНИКС-2 приехали молодежные составы клубов, выступающих в Единой лиге ВТБ и чемпионате БЕКО ПБЛ из Самары, Нижнего Новгорода и лучшая студенческая команда Приволжского федерального округа «Академия-Глобус» из Кирова.

День первый. В стартовом матче хозяева турнира встретились с командой «Нижний Новгород-2» - самой молодой и задорной. На итоговом результате (79:45) сказались мастерство и опыт хозяев площадки. В игре были задействованы все 12 заявленных игроков, и каждый внес свой вклад в победу. Самым результативным был центровой Дмитрий Хайрутдинов - 14 очков. Результат матча «Красные Крылья-2» - «Академия-Глобус» - 74:73.

День второй. В матче со вчерашними победителями хозяева площадки, что называется сразу взяли быка за рога. Агрессивно действовал под чужим кольцом Хайрутдинов, «трешкой» отметился Александр Клюев и к пятой минуте казанцы вели в счете с разницей в девять очков – 13:4. Выиграв все четыре периода, что в итоге привело к победному счету - 82:66, подопечные Андрея Кибенко стали единоличными лидерами турнира.
Результат матча «Академия-Глобус» - «Нижний Новгород-2» - 70:44.

День третий. Одержавшие в последний день победу над командой «Нижний Новгород-2» со счетом 62:52 баскетболисты из Самары стали ждать исхода последнего матча, который решал и их турнирную судьбу. Победа УНИКСа-2 приносила им второе призовое место, а успех «Академии-Глобус» с разницей в девять очков опускал их на третье.
Интрига в заключительном поединке, несмотря на небольшое преимущество УНИКСа, держалась до четвертого периода, в котором хозяева площадки дожали подуставших гостей - 74:56, завоевав, таким образом, главный приз турнира.

На торжественной церемонии закрытия, в котором приняли участие вице-президент клуба Станислав Еремин и заместитель директора клуба Салават Фарахутдинов, всем участникам были вручены приза от спонсора Васильевского стеклозавода, командам призёрам – УНИКСу-2, «Красным Крыльям-2 и «Академии-Глобус» и лучшим игрокам – кубки.

MVP турнира признан Александр Клюев (УНИКС-2). Лучшие игроки по номинациям: казанец Игорь Концов (разыгрывающий), самарец Владимир Окороков (защитник), кировчанин Александр Захарук (форвард) и нижегородец Никита Иванов (центровой).