Не достигли зенита

09.11.2014

Не достигли зенита Очередным соперником УНИКСа-2 в молодежном чемпионате стал санкт – петербургский «Зенит-2». Что сказать о сопернике? Игроки хорошо обучены в техническом плане, играют быстро, часто используют проходы под щит, единоборства. Соперник весьма достойный, учтем и традиционно сильную школу подготовки молодых баскетболистов в Санкт – Петербурге. УНИКС-2 уступил в концовке. Имели ли казанцы шанс на победу? Безусловно. Не получилось. Рассказывая о ходе игры, разберем почему.

Гости уже в дебюте активно задействовали проходы. На 3-й минуте при счете – 5:8 – у УНИКСа-2 перебор командных фолов. К чести наших парней они нашли верные решения проблемы, и на последней минуте периода были уже впереди, 23:18. В середине второй четверти после броска Тукмакова – 28:23. Дальше еще лучше, трехочковый бросок реализует Салмин – 33:25. Гости переходят к концентрированной защите и отыгрывают три очка. 35:28 – после первой половины игры. «Зенит-2» выстраивает «зону», в нападении против которой казанцы испытывают определенные проблемы. После дальних попаданий Антониковского и Сидорова впереди уже гости, 37:39. Вторую половину третьей четверти казанцы провели отменно. Быстрая игра в сочетании с точными трехочковыми бросками возвращают лидерство УНИКСу-2, 49:41 – на 9-й минуте. В завершающей четверти зенитовцы продолжали защищаться «зоной». Игра пошла с переменным успехом. 4-я минута – 54:53, 7-я – 60:55. На 8-й минуте зенитовец Киселев сравнял счет, 60:60. Совершенно очевидно, в подобной ситуации победит тот, кто допустит меньше ошибок. Сделав ставку на дальние броски против зонной защиты, УНИКС-2 не сумел их реализовать. Итоговый счет – 63:67.

Трехочковые: УНИКС-2 - 6/38, «Зенит-2» - 4/19. Гости промазали 9 штрафных бросков, 21/30. Увы, и этого для победы казанцам не хватило. Лидер команды Дмитрий Незванкин, набиравший в последних матчах по 20 – 30 очков, на этот раз ограничился десятью, трехочковые – 1/13. Показатель по трехочковым другого лидера команды Руслана Хабирова – 2/11. Не помогла в должной мере и прекрасная игра казанцев на чужом щите (20 снятых отскоков).
УНИКС-2 – «Зенит-2» 63:67(23:18, 12:10, 19:18, 9:21).