Тяжело играть против «Химок»

Молодежная

16.12.2014

Тяжело играть против «Химок» Очередным соперником нашей команды в молодежном чемпионате стали «Химки-2». В составе химчан четыре баскетболиста выступают в Суперлиге – Левшин, Писарчук, Рогожкин, Душенков. Подмосковные баскетболисты значительно превосходят казанцев в росте и мощи. Один Рогожкин ростом 222 см. чего стоит. Он не просто выходит на площадку для устрашения соперника, он играет (15 очков, 16 подборов). Те, кто играл или играет в баскетбол, знают, как непросто противостоять сопернику, превосходящему тебя в габаритах, но не уступающему в мастерстве и физических кондициях. С такой командой УНИКС-2 столкнулся впервые. Поэтому нет ничего удивительного в том, что первая четверть ушла на своеобразную адаптацию. Очки УНИКС-2 набирал исключительно с линии штрафных, и на 9-й минуте проигрывал – 2:18. Единственный в первой четверти мяч с игры забросил одновременно с сиреной из-за дуги Незванкин, 8:18.

Что можно противопоставить гулливерам на баскетбольной площадке? Только умение забрасывать трехочковые мячи да быстрый баскетбол. В атаках из-за дуги во второй четверти УНИКС-2 преуспел, да так, что ему вправе позавидовать баскетболистам из Лиги ВТБ. Шесть точных попаданий! Дважды отличился Незванкин, по разу Норкин, Морозов, Салмин. Гости и зонную защиту ставили, и прессинговали по всей площадке. Ничего не помогало. Игра выровнялась. После большого перерыва паритет сохранялся. На 7-й минуте третьего периода дальним попаданием Салмин вывел УНИКС-2 вперед, 42:41. На 10-й – 48:42.

В завершающей четверти гости стали значительно агрессивнее играть в защите. А под щитом казанцев хозяйничал Рогожкин. Как сдержать гиганта ростом 222см.? Но УНИКС-2 держался. В середине периода – 56:56. Цена ошибки в таком матче особенно велика. Отменно сражался под чужим кольцом Влад Евстафьев, только дивидендов не извлек. Четырежды промахнулся с линии щтрафных, а затем и слам у него не получился. Еще за 30 секунд до сирены соперников разделяло только очко, 65:66. Увы, последняя атака казанцев была безрезультативной. Итог – 65:68. Как плотно ни держали нашего лидера Диму Незванкина, свои 23 очка он набрал. У гостей, как уже отмечалось, самым результативным стал Николай Рогожкин.

УНИКС-2 – «Химки-2» 65:68 (8:18, 31:13, 10:13, 17:24).