Завершили год победой

Молодежная

21.12.2014

Завершили год победой Одержав победу над «Нижним Новгородом-2» во второй игре, УНИКС-2 сохранил за собой вторую строчку в турнирной таблице молодежного чемпионата страны.

Три периода из четырех проходили в упорной борьбе. Стартовав 6:0, казанцы к середине периода проигрывали – 6:7. Только на 8-й минуте Салмин сравнял результат, 13:13. К первому перерыву преимущество хозяев определялось пятью очками, 21:16. Нижегородцы часто применяли зонную защиту, преодоление которой создавало игрокам УНИКСа-2 определенные проблемы. Второй период прошел в равной борьбе. Преимущество хозяев после первой половины игры было незначительным, 36:32.  Третью четверть просто феноменально провел Руслан Хабиров, который набрал в ней 19 очков! (всего за матч - 27). Яркая игра Руслана во многом и определила мощный рывок казанцев в третьей десятиминутке. Ее УНИКС-2 выиграл со счетом – 32:17. Гости и не думали сдаваться. За стартовые полторы минуты завершающей четверти они отыграли 9 очков! Кибенко принимает решение играть с четырьмя игроками задней линии. Темп игры возрос, и уже на 7-й минуте периода за судьбу матча казанским болельщикам можно было не волноваться, 76:61. УНИКС-2 взял полноценный реванш – 87:68.

УНИКС-2 – «Нижний Новгород-2»  87:68 (21:16, 15:16, 32:17, 19:19).

По окончании матча мы попросили главного тренера нашей молодежной команды Андрея Кибенко подвести итоги той части сезона, которая завершилась в 2014 году.

- Мы сыграли в чемпионате 16 матчей, только в первых встречах с ЦСКА-2 и «Динамо-2» нам удалось  обыграть соперников по два раза (также дважды на выезде был обыгран «Красный октябрь-2». В.Т.). Остальные парные поединки провели неровно, не показали того максимума, на который способны, проиграв первую игру, побеждали во второй. Проигрывали немного, по 3 – 4 очка. Ребята бились до последней секунды, не позволяя себе расслабляться. Это весьма позитивный момент – наличие у игроков бойцовских качеств. В нынешнем сезоне состав у нас резко омолодился, из тех, кто «делал погоду» в прошлом году, остались только Евстафьев и Хабиров. Значительно прибавил в игре Незванкин, его даже признали лучшим игроком чемпионата в ноябре. Остальные ребята стараются, в нежелании тренироваться никого упрекнуть не могу. Что-то получается, что-то – нет. Тренируемся мы очень много, поэтому уверен в том, что наши новички будут вскоре показывать более стабильную игру. Нынешний сезон интересен тем, что класс команд выровнялся, нет явных аутсайдеров, из 11 команд 9 приблизительно одного уровня. Поэтому каждая победа дается с большим трудом. Считаю, мы движемся в правильном направлении, только тем, кто в команде первый год, нужно время для адаптации. Отмечу также, из 15 игроков команды 12 свои, татарстанские. Хотелось бы, чтобы на наши игры приходило как можно больше болельщиков. Российская баскетбольная молодежь играет в довольно интересный баскетбол, так что, есть на что и на кого посмотреть. Ну, а нам всегда нужна поддержка болельщиков. Пользуясь случаем, поздравляю всех болельщиков УНИКСа с наступающим Новым годом. Болейте за нас, поддерживайте нас, а мы будем стараться вас не огорчать.

Беседовал Владимир ТАМБОВ