Вы – к нам, мы – к вам

24.04.2015

Вы – к нам, мы – к вам Волею календаря завершающие игры регулярного сезона УНИКС-2 проводил на домашней площадке в Васильево против «Автодора-2» из Саратова, города, где на следующей неделе пройдет «Финал восьми» молодежного чемпионата. «Автодор-2» показал себя достаточно быстрой, атлетичной командой, имеющей в арсенале несколько систем защиты. Гости применяли защиту личную и защиту зонную, зонный прессинг использовался отнюдь не эпизодически. И, тем не менее, УНИКС-2 победил достаточно крупно. Причина в лучшей подготовленности команды, лучшей сыгранности. Ежедневные семичасовые тренировки дают результат, и результат хороший. Молодые казанцы сильны не столько индивидуально, сколько сильны сплоченной, сыгранной командой. Честно говоря, жаль, что в нынешнем составе из-за возрастных ограничений в следующем сезоне команда сыграть не сможет. Очень хочется, чтобы те, кто покинет команду, продолжали совершенствование, не прекратили на серьезном уровне занятия баскетболом, чтобы многолетний труд не пошел, как говорят, коту под хвост. Казанцы, которые не сразу освоились в игре без одного из своих лидеров Руслана Хабирова (по возрастным ограничениям он не сможет играть в плей-офф), поначалу проигрывали, 2:8, 6:11. Но достаточно быстро освоились, и уже на 6-й минуте отставали только на одно очко, 11:12.Тренер УНИКСа-2 Андрей Кибенко предложил соперникам темповую игру, и эта тактика вполне себя оправдала. Даже без еще одного лидера Дмитрия Незванкина, который быстро нахватал три фола и уселся на скамейку запасных, униксовцы переломили ход игры и после «трешки» Норкина и перехвата Назмутдинова сумели завершить четверть в свою пользу, 21:19.

В дебюте второго периода центровой Евстафьев, как заправский защитник, положил две «трехи» в корзину соперника, 29:21. В середине четверти после трехочкового попадания Билле – 32:21. Очень полезно сыграл еще один наш центровой Кирилл Горнаев. В первой половине игры он снял отскоков больше, чем кто-либо другой из участников матча (6). Отметился не только активной борьбой на щите, но и результативностью. На 8-й минуте после его результативного прохода с последующей реализацией бонусного штрафного счет стал – 39:27. После большого перерыва УНИКС-2 не стал снижать обороты. Главное, парни прибавили в защитных действиях, позволив саратовцам набрать в третьем периоде только 8 очков. В середине четверти после двух подряд трехочковых попаданий Незванкина – 51:35. Затем «трешку» забросил Салмин, 57:38. На последний перерыв команды ушли при счете – 64:39. Фора была слишком велика, чтобы УНИКС-2 упустил победу. Итоговый счет – 96:60. Казанцы реализовали 12 из 35 трехочковых бросков, показатель гостей значительно скромнее – 3/18. Собственно, и другие статистические показатели у казанцев лучше. Акцент сделаем лишь на одном, униксовцы сделали 27 атакующих передач (показатель, характеризующий командный стиль игры), гости – только 13.

24 апреля. Васильево. УНИКС-2 – «Автодор-2»  96:60 (21:19, 20:12, 23:8, 32:21).