Кубок Богачева. День первый

09.09.2015

Кубок Богачева. День первый В Васильево стартовал 10-й традиционный турнир на Кубок президента БК УНИКС Е.Б.Богачева. Первыми на площадку вышли «Чебоксарские ястребы» и команда «Самара-2», которая в этом сезоне заменит «Красные крылья-2» в молодежном чемпионате Единой лиги ВТБ. Тренирует молодых самарцев вице-чемпион мира, бывший игрок УНИКСа Игорь Грачев. Двадцатилетним парням противостоять мужской команде непросто, победа за командой из Чебоксар  56:34 (18:11, 10:14, 14:3, 14:6).

Столь же сложно было нашим парням из УНИКСа-2 в игре против мужской команды БК «Киров». В распоряжении Андрея Кибенко было только 5 игроков, имевших опыт выступления за команду в прошедшем сезоне. Под кольцом действовал практически один Волостнов, поэтому ставка была сделана на броски с периметра. Поначалу не удавалось справиться с капитаном кировчан рослым Горицковым. К 6-й минуте гости набрали очков вдвое больше, 7:14. В чем не откажешь нашим парням, так это в желании сражаться. Трехочковый мяч забросил Морозов, перед первым перерывом Салмин свел разрыв к одному броску, 18:20. «Трешки» пошли, после дальних попаданий Морозова и Салмина ничья – 25:25. Затем Волостнов и Назмутдинов выводят казанцев вперед, 30:25, вынуждая тренера гостей взять тайм-аут. Ротация пока у нашей «молодежки» не равноценна, опыта новичкам явно не хватает. Инициатива переходит к кировчанам, которые завершают первую половину матча в свою пользу, 32:35.

Семиминутную очковую засуху прервал Билле, 34:38. Четвертый фол получает капитан казанцев Илья Луппо. Третья четверть завершается с комфортной для гостей разницей в счете, 48:57. Несмотря на 4-й фол единственного центрового УНИКСа-2 Волостнова, казанцы в завершающей четверти предприняли яростный штурм корзины соперника. Для кировчан это стало явной неожиданностью. На 5-й минуте после броска Салмина соперников разделяло два очка, 59:61. Вскоре и Салмин оказался в шаге от покидания площадки за перебор фолов. Игра выровнялась. На 9-й минуте Назмутдинов дальним броском счет сравнял, 66:66. «Трешка» Пасечника и 69:66 за полторы минуты до окончания периода. Победу казанцы не упустили 71:68 (18:20, 14:15, 16:22, 23:11).