«Зенит» снова в Казани

16.01.2016

«Зенит» снова в Казани Менее недели назад УНИКС провел в Баскет-холле матч против санкт – петербургского «Зенита». И вот вновь в Казань пожаловал «Зенит», на этот раз молодежной командой. УНИКС-2 очень сильно провел стартовую четверть. Салмин, Тукмаков, Назмутдинов, Луппо, Евстафьев очень качественно отыграли в обороне и результативно в нападении. Героем матча стал Кирилл Салмин, забросивший 9 трехочковых мячей (9/15) и набравший 30 очков. УНИКС-2 сходу начал использовать свое грозное оружие - дальние броски. (15/30 за игру). После двух дальних попаданий Назмутдинова и Салмина  при счете – 10:4 «Зенит» взял тайм-аут. Не помогло. В середине периода после двух трехочковых Луппо – 23:6. Игра шла под диктовку казанской команды, 8-я минута – 25:6. Итог четверти – 29:8.
К сожалению, сегодняшний УНИКС-2 не имеет равноценной ротации. Этот фактор и переход гостей к зонной защите 2 – 3 во второй четверти позволил им взять инициативу в свои руки. Попытки УНИКСа-2 разбить «зону» в основном бросками с периметра не всегда удавались. 5-я минута – 32:20. Кибенко взял минуту, после чего Билле и Салмин отметились дальними попаданиями, 38:22. Однако концовка периода была за зенитовцами, которые в итоге отыграли за четверть 14 очков, 42:35.

Третий период казанцы начали стартовым основным составом. Нашли иные пути преодоления зонной защиты помимо дальних бросков. В свою очередь у казанцев полетели «трешки»: Салмин, Назмутдинов, снова Салмин. К 4-й минуте – 55:36 (плюс 19). На этом поступательное движение вперед на время приостановилось. Следующий четырехминутный отрезок УНИКС-2 проиграл -2:11 (57:47). Игра вновь приобрела интригу. Ее гасит Салмин, еще дважды до перерыва он отмечается трехочковыми попаданиями. После перерыва забрасывает еще три «трюльника», 73:54 – на 3-й минуте. На 8-й минуте при счете - 82:60 Кибенко выпустил резервный состав, который и завершил игру при счете – 86:69.

УНИКС-2 – «Зенит-2» 86:69 (29:8, 13:27, 21:16, 23:18).
Самые результативные: Салмин (30), Луппо (21), Назмутдинов (12) – в УНИКСе-2; Мотовилов (20), Балашов (11) – в «Зените-2».