Судьбу матча решил четвертый период

31.03.2016

Судьбу матча решил четвертый период УНИКС-2 вновь обыграл ЦСКА-2. Несмотря на то, что казанцы выиграли 3 четверти, а одну проиграли с разницей в очко, именно четвертый период стал решающим. Впрочем, обо всем по порядку. Поддержать команду пришли учащиеся лицея №5 в количестве 80 человек. Баскетбольные традиции в гимназии давние, к примеру, в свое время школу заканчивали – бывший главный тренер «Казаночки» Дмитрий Шувагин, начальник команды УНИКС Валерий Колесников, главный инженер Баскет-холла Владимир Курицын, да и автор этих строк. Баскетбол в лицее любят, понимают, учащиеся нередкие гости на трибунах Баскет-холла, а игроки и тренеры УНИКСа в свою очередь не раз бывали в лицее. При поддержке и играть легче. Вторая игра далась труднее. Во-первых, лидер вчерашнего матча Азат Тукмаков вышел на игру с травмой бедра, и, естественно, показал игру иного уровня. Как признался Азат, играл с нестерпимой болью. Во-вторых, ЦСКА-2 качественно сыграл сильнее. Зонная защита армейцев создавала серьезные проблемы УНИКСу-2, а в нападении проходы москвичей под щит чаще всего завершались успешно. Серьезным минусом ЦСКА-2 стала реализация трехочковых бросков (по сумме двух игр – 2/36), при таком показателе рассчитывать на победу проблематично, даже при всех иных позитивных показателях.

Несмотря на отсутствие в стартовом составе казанцев Евстафьева и Тукмакова, УНИКС-2 стартовал 9:0 – на 4-й минуте. Только на 5-й минуте игры Буров забросил первый мяч в корзину хозяев. Через минуту – 9:7. В составе москвичей Лопатин, Курбатов, Михеев – игроки, соперничать с которыми под щитом нашим менее рослым парням было сложно. Чтобы усилить переднюю линию, Кибенко выпускает Евстафьева и Горнаева. На 9-й минуте в игру вступил герой вчерашнего матча Тукмаков. Четверть за Казанью – 19:15. В дебюте второго периода трехочковый мяч забросил Салмин, а затем Евстафьев отметился мощным данком, 24:17. Тренер ЦСКА-2 Мальцев перестроил команду в зонную защиту. Нападать казанцам стало проблематичнее. Но «трешки» идут, из-за дуги попадают Билле и Клюндиков, 35:27. Перед большим перерывом – 35:30. Третий период начался с дальнего попадания Салмина, 38:30, что вынуждает Мальцева вернуться к личной защите. К середине четверти у хозяев перебор командных фолов, москвичи отыгрываются с линии штрафных. То был единственный по сумме двух игр период, который выиграли гости (10:11). В четвертом периоде москвичи вернулись к спасительной «зоне», это позволило им на 3-й минуте сравнять счет, 47:47. То была кульминация матча! И тут УНИКС-2 предпринял ударный рывок, рывок, которого не ожидали соперники, да и, наверное, зрители на трибунах.  Забросил мяч Луппо, за ним «трешка» от Салмина. Разозленный промахом Тукмаков полез под щит и набрал в одной атаке три очка (2+1), 55:47. Салмин (дважды), Луппо, Клюндиков бомбят из-за дуги, 67:51. Точку в игре ставит Луппо, опять же броском с дальней дистанции, 70:54. Шесть трехочковых попаданий за четверть и привели к победному результату.

31 марта. УНИКС-2 – ЦСКА-2  70:54 (19:15, 16:15, 10:11, 25:13). Самые результативные: Салмин (24), Клюндиков (13), Луппо (12) – в УНИКСе-2; Гаврилов (18), Буров, Курбатов (по 9) в ЦСКА-2.