Кирилл Салмин: "Лето — это время работы на себя"

Молодежная

02.08.2016

Кирилл Салмин: "Лето — это время работы на себя" — Кирилл, лето подходит к завершению. Начинается подготовка к сезону, расскажи, как ты начал заниматься баскетболом. 
— Я родился в Казани и по сути всю свою осознанную жизнь я с баскетболом.Впервые я взял в руки мяч в 5 лет, хотя тогда я еще не думал, стану ли я баскетболистом и что с мячом надо делать, но осознанно уже в 8 лет я пришел в баскетбольную школу "УНИКС-Юниор" к Чуприну Дмитрию Леонидовичу, получил у него азы баскетбола и продолжил получать баскетбольное образование у тренера Бурнашева Ильдара Изатуллаевича. После 8 лет работы у Ильдара Изатуллаевича, я смог пробиться в команду ДЮБЛ УНИКСа и следом в УНИКС-2. 

— Какие достижения на юношеском уровне ты можешь занести себе в актив? 
— С уверенностью могу говорить, что мы всегда побеждали на первенстве Татарстана, и неоднократно входили в призеры первенства России. 

— Для каждого баскетболиста лето - особый период. Кто-то только отдыхает, кто-то работает над собой, кто-то участвует в различных мероприятиях. Как прошло твое лето? 
— Наш сезон завершился 5 мая. До конца мая мы поддерживали форму, потом же я взял для себя неделю отдыха и продолжил заниматься индивидуально в зале. Раньше летом я частенько работал, сейчас же я понял, что лето это время для работы на себя. 

— Совсем недавно ты принял участие в «Red Bull King of The Rock». Какие задачи ты ставил на такой скоротечный турнир? 
— Турнир действительно стал насыщенным и очень сложным. Мы начали в 35-градусную жару под открытым небом, на стартовых этапах я прошел двух казанских соотечественников и пробился в Пирамиду. Каких-то задач на турнир я не ставил, хотелось поиграть в удовольствие и пробиться в решающую вечернюю стадию. 

— В «Пирамиде» тебя ждала встреча с очень сильными соперниками. Илья Александров в 1/4 финала был гораздо мощнее тебя физически. Что помогло победить? 
— У меня пропало волнение, я поверил в свои силы, да и у меня пошел бросок. При такой колоссальной поддержке, игра пошла. Проиграй я Александрову, мне бы никто слова не сказал. 

— Полуфинал ознаменовался для тебя встречей с прошлогодним чемпионом Вадимом Балякиным. 
— Я никогда не считал Вадима сильным игроком, и в раздевалке пообещал ему, что я его выиграю (смеется). Вадим сказал, что очень хочет со мной сыграть. 

— Чего не хватило тебе в финале? 
— Мне просто не хватило сил, все силы остались в четвертьфинале. Будь у меня побольше сил, я бы дал бой Захарову. 

— Впереди новый сезон, началась подготовка. Какие задачи ты ставишь для себя и для команды? 
— Команда должна сплотиться, чтобы начать выигрывать и давать результат. Пока формируется состав, мы готовимся. Лично для себя, я хочу расти и стать настоящим лидером. 

— Знаю, что ты хочешь обратиться к болельщикам. 
— Да, хочу сказать большое спасибо моей семье, моей девушке, ребятам из моей стритбольной команды. Спасибо всем за поддержку и ждем каждого болельщика на играх молодежной и основной команды. Уверен, нас ждет веселый и насыщенный сезон!