Кубок Богачева уехал в Чебоксары

13.09.2016

Кубок Богачева уехал в Чебоксары Сегодня на загородной базе УНИКСа в Васильево завершился традиционный, 12-й по счету Кубок Богачева. Главный приз достался «Чебоксарским ястребам», обыгравших всех соперников.
В первой, дневной встрече, которая и выявила победителя турнира, уступив первую половину, чебоксарцы уверенно победили «Автодор-2», 81:66.
Хозяева при таком раскладе могли финишировать и вторыми, УНИКСу-2 для этого нужно было обыграть в последнем матче турнира «Нижний Новгород-2» с разницей в 11 очков и более.

Похоже, волнение на старте сильно помешало казанцам в начале первой четверти, которое они, откровенно говоря, провалили. 2:6, 3:11, 5:14, но главный тренер хозяев Андрей Кибенко смог быстро внести коррективы в действия своих подопечных. Давно не доводилось быть свидетелем такого мощного рывка в исполнении нашей молодежи, 14:0! Было 5:14, стало 19:14, нижегородцы в течение пяти минут не могли набрать ни одного очка, тогда как у хозяев залетало почти все. Редко так бывает. Особенно эффектной получилась концовка с тремя подряд дальними попаданиями УНИКСа-2.

Нижегородцы вышли из ступора уже в начале второй четверти, бросившись в погоню. Да и хозяева немного подсели. Если в борьбе за подбор они по-прежнему были успешны, то в атаке прицел явно сбился. В середине четверти вроде бы казанцы отодвинули соперника на 6 очков, когда Максим Князев красиво забил сверху, 25:21, 27:21, но нижегородцы играли быстрее и точнее. И как следствие изменения счета, 32:33 после трехочкового гостей. Однако в концовке первой половины казанцы встрепенулись, Александр Билле забил из-за дуги, Борис Назмутдинов со средней, 37:35.

Третья четверть прошла как на качелях. Сначала лидировал УНИКС-2, 39:35, потом «НН-2», 39:40 после очередной «трехи». Темп игры постепенно снизился, количество ошибок и потерь возросло, 41:42, 45:44, публика была довольна, тренеры в ярости. Нервы накалены, однажды чуть было не перешли в рукопашную Князев и нижегородец Кирилл Осминин. Никто не хотел уступать. Завершил игру с пятью фолами за 0:32 до последнего перерыва нижегородец Лисицкий. А концовка периода осталась за хозяевами, 55:48 после красивого прохода Назмутдинова.

В заключительной десятиминутке интрига обострилась до предела, за первые 5 минут УНИКС-2 набрал всего 2 очка, «НН-2» - 6, на табло 57:54. Наконец за 4 минуты до конца дальним броском нижегородцы счет сравнивают, 57:57. Ответ Алексея Пасечника, 60:57. Получив технический фол, покидает площадку Осминин, грустно наблюдая, как в кольцо «НН-2» влетает еще один трехочковый, 64:57 за полторы минуты до конца. Две потери хозяев и за 0:26 до конца наставникам УНИКСа-2 приходиться брать тайм-аут, 66:61. Так и закончили.
Таким образом, первое место заняли чебоксарцы, второе - нижегородцы, третье - саратовцы, четвертое - казанцы. Приз самому ценному игроку достался Роману Баландину («Автодор-2»), лучшим разыгрывающим стал Андрей Чирков («Нижний Новгород-2»), лучшим защитником был признан Кирилл Салмин (УНИКС-2), форвардом – Егор Куркин («Автодор-2»), центровым – Егор Шахметов («Чебоксарские ястребы»). Призы лучшим вручал президент УНИКСа Евгений Богачев. Кроме того, каждый игрок всех четырех команд получил от организаторов вкусный чак-чак.

12-й Кубок Богачева. Васильево. Третий день. «Чебоксарские ястребы» (Чебоксары) - «Автодор-2» (Саратов) – 81:66.

УНИКС-2 (Казань) - «Нижний Новгород-2» (Нижний Новгород) – 66:61 (19:14, 18:21, 18:13, 11:13). Самые результативные:УНИКС-2 – Салмин (13), Князев (11), Билле (10), Назмутдинов (10), Пасечник (10); «Нижний Новгород-2» - Чирков (16), Лисицкий (14), Осминин (10), Гордиенко (10).