Сезон молодежь начинает с Кубка России

Молодежная

01.10.2016

Сезон молодежь начинает с Кубка России

Через 4 часа после первой команды в том же родном зале «Баскет-холла» свой первый официальный матч нового сезона проведет и УНИКС-2. Соперник – «Русичи» (Курск).

Матч 1/64 финала Кубка России, играть будем с клубом Суперлиги-3 «Русичи» из Курска. Клуб совсем молодой, был создан в марте 2011 года на базе ДЮСШ п. Прямицыно Октябрьского района Курской области и получил название «Курский Баскетбольный клуб «Русичи». Но прогресс очевиден – совсем юный коллектив сначала победил в Межрегиональной любительской баскетбольной лиге – Центр, затем столь же уверенно занял 1-е место в Первенстве России Первой лиге Центрального федерального округа в сезоне 2014 – 2015 гг.

Минувший сезон куряне провели в Суперлиге-3, где не затерялись среди 9 участников, с ходу выйдя в полуфинал плей-офф, где уступили 0-2 будущему победителю турнира «Динамо-МГТУ». А в серии за 3 место столь же уверенно куряне со счетом в серии 2-0 одолели «Киров». Правда, нынешним летом остро встал вопрос о существовании клуба. Лишь в середине сентября «Русичи» наконец-то выдохнули, жизнь продолжается. Было достигнуто соглашение клуба и руководства области по продвижению и поддержки команды.

«Люди доказали делом, что они могут многого достичь собственным трудом. Принято решение о субсидировании клуба из средств бюджета на уровне губернатора области и всего комитета физической культуры и спорта. Мы выступаем единым фронтом, очень хочется верить, что клуб не будет ни в чем нуждаться для своего дальнейшего развития», — отметил председатель комитета физической культуры и спорта Курской области Александр Марковчин на странице клубного сайта «Русичей».

Тут же была проведена блиц селекционная кампания. Да, в этом году за «Русичей» не будет играть Петр Ельников, который в настоящее время проходит срочную службу в армии. Зато основной состав команды пополнился новыми игроками: форвард Алексей Самохин (КМС), тяжелый форвард Артем Кудрявцев (КМС), защитник Евгений Ярмак (1-й разряд), разыгрывающий Иван Рудаков (1-й разряд). Это воспитанники «Русичей» разных лет. Вот с ними и сыграет УНИКС-2 с надеждой пробиться в Кубке России как можно дальше.

Кубок России. 1/64 финала. УНИКС-2 (Казань) – «Русичи» (Курск). 2 октября. 17:00. Главная арена «Баскет-холла».

Сергей Гаврилов