Молодежная дуэль Казани и Краснодара

15.10.2016

Молодежная дуэль Казани и Краснодара Два дня подряд УНИКС-2 рубился с «Локомотивом-Кубанью-2» в молодежном чемпионате Единой лиги ВТБ. Сначала выиграли, сегодня проиграли, боевая ничья.

В отличие от первой игры сегодня хозяева долго не раскачивались. Уже в середине первой четверти после двух кряду трехочковых попаданий Руслана Хабирова и Александра Билле тренерский штаб гостей был вынужден брать тайм-аут, 12:3. И ведь помогло. На две минуты атака УНИКСа-2 забуксовала, ни одного очка, краснодарцы же встрепенулись и на табло уже 12:9. Фолить хозяевам пришлось беспрерывно. Достаточно сказать, что из своих 16 очков в первой четверти с линии штрафных гости набрали 10! Тем не менее, довольно спокойно казанцы первую четверть выиграли, 21:17.

А вот во второй четверти почти три минуты хозяева не могли набрать ни одного очка. Да, попал из-за дуги Борис Назмутдинов, 28:23, но за две минуты до большого перерыва впереди был уже «Локомотив-Кубань», 32:33. Ошибались ребята предостаточно. Ладно, Азат Тукмаков вернул преимущество УНИКСу-2, 34:33, что позволило казанцам выиграть первую половину со счетом 37:33. По крайней мере, в двух компонентах хозяева превосходили гостей в двух первых четвертях, «трехи» 3-0, подборы 18-12. Что и позволило вести в счете.

В третьем периоде кубанцы вновь догнали казанцев, 37:37 уже в дебюте четверти. Хорошо, что вовремя раззабивался Билле, набравший подряд 7 очков. Тут еще и Назмутдинов еще раз попал из-за дуги, 50:42. Другое дело. Быстрая игра с массой промахов и потерь, по-другому у азартной молодежи не бывает. Но УНИКС-2 лучше атаковал, опять же, прежде всего, с дальней дистанции. Гости первую «треху» забили только в третьей четверти, когда на счету хозяев было пять дальних попаданий, 56:47.

Но все решилось, как обычно, лишь в заключительные 10 минут, которые начались при счете 56:50. Понимая, что нервная концовка до добра не доводит, казанцы старались упрочить свое преимущество. Что у них получалось. Так в середине четверти Тукмаков с линии штрафных впервые довел перевес УНИКСа-2 до +10, 64:54. Серьезный счет для молодежных команд. Но нервной концовки избежать все же не удалось, 65:60 за 2 минуты до конца, 69:65 за 0:52, 69:67 за 0:32, пятый фол получил Максим Князев. Овертайм однако, 69:69.

Дополнительная пятиминутка началась с двух кряду успешных атак гостей. Тукмаков раз за разом безуспешно пытался пройти под щит. Словом, двухдневная дуэль казанской и краснодарской молодежи закончилась боевой ничьей.

УНИКС-2 (Казань) – «Локомотив-Кубань-2» (Краснодар) – 77:81 ОТ(21:17, 16:16, 19:17, 13:19, 8:12). Самые результативные: УНИКС-2 – Билле (12), Шарипов (13), Тукмаков (13); «Локомотив-Кубань-2» - Герасимов (21), Величкин (17), Грущенко (10), Усольцев (11).