С высоко поднятой головой

10.04.2023

УНИКС-2 завершает сезон Единой молодежной Лиги ВТБ на стадии четвертьфинала, уступив в упорной трехматчевой серии победителю регулярного чемпионата и одному из фаворитов сезона московской МБА-2 – 1-2 (71:66, 66:83, 53:63).

Команда Андрея Кибенко заняла 8-е место по итогам «регулярки», но это не помешало ей 4 апреля в родных стенах нанести сенсационное поражение посеянной под первым номером МБА-2 (71:66) и открыть счет в серии – 1-0.

Спустя 3 дня победители регулярного сезона на домашней площадке в Москве взяли реванш у УНИКСа-2 со счетом 83:66 (Полстянов 23+5 передач) и восстановили паритет в четвертьфинале – 1-1.

Обладатель заключительной путевки в «Финал четырех» определялся 8 апреля в решающем, 3-м матче серии. Стартовая десятиминутка осталась за нашими парнями (15:14) благодаря 8 очкам Полстянова. К большому перерыву преимущество фаворита исчислялось всего 2 очками – 29:27.

Дальнее попадание Наумова в середине 3-й четверти в последний раз вывело гостей вперед – 33:34. К сожалению, МБА-2 отреагировала рывком из 12 очков подряд и убежала на двузначное расстояние (45:34), отыграть которое подопечные Андрея Кибенко уже не смогли. Итоговый счет – 63:53 в пользу победителя регулярного чемпионата.

Лучшим игроком УНИКСа-2 в заключительном матче сезона вновь стал Сергей ПОЛСТЯНОВ, в активе которого 25 очков, 7 подборов, 3 результативные передачи и 3 перехвата за 38:44 минуты. 20-летний защитник бело-зеленых – лучший снайпер Единой молодежной Лиги ВТБ (в среднем 19,1 очка в 46 играх) и самый эффективный баскетболист чемпионата (19,4).

Несмотря на поражение, казанская «молодежка» более чем достойно завершает сезон. УНИКС-2 оказался единственной командой из числа занявших более низкие места в «регулярке», кому в четвертьфинале удалось одержать победу хотя бы в одном матче над фаворитом.