УНИКС-2 дома взял верх над победителем «регулярки»!

04.04.2023

Казанская «молодежка» на домашней площадке УТЦ «Васильево» вырвала победу у победителя регулярного сезона Единой молодежной Лиги ВТБ московской МБА-2 со счетом 71:66 и повела в четвертьфинальной серии до двух побед – 1-0.

Единая молодежная Лига ВТБ. Плей-офф. Четвертьфинал. Первый матч.
УНИКС 2 – МБА 2 – 71:66 (14:15, 22:21, 15:16, 20:14).
УНИКС-2: Полстянов (16+2 передачи), Кизилов (16+4 передачи+2 подбора), Пиньчук (13+4 подбора+2 передачи), Наумов (10+7 подборов)
МБА-2: Зимин (14), Исмаилов (10+6 подборов), Савченко (9+8 подборов).
Счет в серии: 1-0.

На протяжении 30 минут на паркете шла равная борьба. К большому перерыву на табло установился равный счет – 36:36, а на заключительную четверть гости ушли с минимальным преимуществом (51:52). Наши парни начали 4-ю четверть с мощного рывка 17:7, добившись максимальных «+9» – 68:59 после результативного прохода Пиньчука и штрафного Баранова.

Менее чем за минуту до финальной сирены москвичам удалось вернуться в игру, подобравшись на дистанцию броска – 68:66. Но решающие очки Пиньчука установили на табло итоговые цифры 71:66 в пользу хозяев.

Самыми результативными в составе УНИКСа-2 стали Сергей ПОЛСТЯНОВ (16 очков), Артем КИЗИЛОВ (16+4 передачи) и Анатолий ГЮНТЕР (19+5 передач+4 подбора+3 перехвата). Бело-зеленые превзошли соперников на щитах, забрав 45 подборов против 38 у гостей.

УНИКС-2 повел в серии до двух побед со счетом 1-0. Теперь команды переезжают в Москву, где 7 апреля в 12:00 встретятся вновь на паркете «Баскет-Холл Москва». Если для определения полуфиналиста понадобится третья игра, то она состоится на столичной арене 8 апреля в 20:00.

Андрей КИБЕНКО, главный тренер УНИКСа-2:

«Матч проходил в равной борьбе. На протяжении большей части встречи на паркете шли «качели». К счастью, в концовке заключительной четверти нам удалось сыграть точнее. Думаю, сказался фактор домашней площадки. Надеемся, что нам удастся провести хороший матч и в Москве. Начинаем к нему готовиться».

Сергей ПОЛСТЯНОВ, защитник УНИКСа:

«Очень горжусь парнями! Сегодня наша команда билась на протяжении всех 40 минут и продемонстрировала настоящую энергию. Вместе с тем мы понимаем, что это лишь первый матч. Уверены, что нам по силам удивить соперника в Москве. Планируем так же, как и сегодня, сражаться на паркете за каждый мяч. Действовать с холодной головой, но горящим сердцем!»