ЦСКА прервал 8-матчевую победную серию УНИКСа

10.11.2022

После 8 побед кряду казанская команда, обескровленная отсутствием из-за травм сразу троих потенциальных игроков стартовой пятерки, на выезде потерпела свое первое поражение в сезоне, уступив в матче лидеров Единой Лиги ВТБ московскому ЦСКА со счетом 79:92 и оставшись на 2-м месте в таблице регулярного чемпионата.

Ключевым получился полутораминутный отрезок в дебюте второй половины, когда ЦСКА обескуражил УНИКС рывком 7:0 и оторвался на 9-очковую дистанцию, которую бело-зеленым в дальнейшем так и не удалось ликвидировать. Наша команда совершила вдвое меньше потерь (7 к 14), но не справилась с «армейцами» под щитами, проиграв 16 подборов (25 против 41 у хозяев).

Дальнее попадание Лабери и результативный проход Димитриевича оставили стартовую четверть за УНИКСом – 21:23. Трехочковый выстрел Шведа отправил команды на большой перерыв с небольшим гандикапом ЦСКА – 42:40. Ключевым оказался рывок 10:0 на стыке половин, который увенчал «трешкой» из угла Уэйр – 49:40 спустя полторы минуты от начала 3-го периода. К экватору четверти Милутинов из «краски» впервые сделал преимущество хозяев двузначным (60:49). Несмотря на отчаянные попытки погони со стороны наших парней, «армейцам» удалось сдержать гостей на безопасном расстоянии и нанести УНИКСу первое поражение в сезоне – 79:92.

Свой следующий матч команда Велимира Перасовича проведет 14 ноября в Казани против «Пармы-Пари».

ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 92:79 (21:23, 21:17, 29:20, 21:19).
ЦСКА: Милутинов (24 + 12 подборов), Мур (21), Швед (20 + 9 передач + 5 подборов), Уэйр (12).
УНИКС: Димитриевич (18 + 6 передач), Зайцев (15), Хантер (12 + 6 подборов), Лабери (10 + 6 подборов)

ХОД ИГРЫ:

Гости выставили сегодня такой стартовый состав: Ненад Димитриевич, Луи Лабери, Станислав Ильницкий, Михаил Кулагин и Винс Хантер. В первой четверти искры засверкали сразу. Достойные соперники соревновались в скорострельности, реализовав по 4 дальних броска. Достаточно сказать, что более чем на два-три очка ни одной команде уйти вперед не удалось. 4:2, 11:12, 13:15 после «трехи» Димитриевича. 18:16, 21:18 за минуту до конца. Но концовка осталась за гостями. «Треха» Лабери, средний бросок Димитриевича на последней секунде, 21:23.

И в начале второго периода УНИКС вел в счете, 24:28 «треха» от Вячеслава Зайцева. Он же снова забил — 31:32. Но ближе к середине четверти армейцы инициативу перехватили, восстановили равновесие и вышли вперед — 35:32, 39:36. Прицел у казанцев немного сбился. Но гости стоически вынесли этот удар и ответили адекватно. За полторы минуты до конца первой половины Хантер из-под кольца вновь вывел УНИКС вперед, 39:40. На большой перерыв команды ушли при счете 42:40.

Дебют третьей четверти остался за ЦСКА — 49:40. Как оказалось, это был ключевой момент встречи. В середине периода преимущество москвичей стало двузначным — 60:49. Армейцы реализовали 10 дальних бросков против 6 у гостей. Да и в позиционном нападении хозяева смотрелись лучше. Итог трех четвертей 71:58. В заключительной десятиминутке гости приложили массу усилий, чтобы отыграться. Великолепен был Димитриевич — 78:69. «Треха» Зайцева — 82:74 за две с половиной до конца, еще раз Слава попал — 85:76. Но слишком много было упущено в третьей четверти. Итог матча 92:79.

«Поздравляю ЦСКА с победой. На сегодняшний день это лучшая команда турнира. Они играют очень легко, особенно в нападении, и обладают лучшим составом. Надеюсь, в будущем, когда вернутся в строй наши травмированные, мы сможем составить им конкуренцию. Пока это очень сложно. Мы старались, я доволен действиями игроков на площадке».

Винс ХАНТЕР, форвард БК УНИКС:

«Это была тяжелая игра. Мы играли самоотверженно, но нам следовало сократить число ошибок и лучше начать третью четверть. С другой стороны, я всегда горжусь тем, с каким усердием мы можем играть и сражаться».