Громим «Нижний» и возвращаемся на 2-е место

Новости команды

06.12.2023

Казанский УНИКС одержал разгромную победу в волжском дерби над «Пари Нижний Новгород» со счетом 91:61 и вернулся на вторую строчку в таблице Единой Лиги ВТБ. Команда Велимира Перасовича сокрушила гостей в первой половине, добившись преимущества «+31» к большому перерыву (47:16) и без труда сохранив солидный гандикап к финальной сирене. Сразу пятеро баскетболистов нашей команды отметились двузначным количеством набранных очков.

Самым результативным в составе УНИКСа стал Джален РЕЙНОЛЬДС, которому всего одного подбора не хватило до дабл-дабла (17 + 9). Еще 16 очков с 5 передачами, 3 перехватами и 3 подборами бело-зеленым принес Нено ДИМИТРИЕВИЧ. В активе Эрика ГРИНА 16 очков, 4 перехвата и 3 результативные передачи. 23 очка на двоих набрали Вячеслав ЗАЙЦЕВ и Маркос НАЙТ.

УНИКС (Казань) – «Пари Нижний Новгород» – 91:61 (22:7, 25:9, 18:22, 26:23).
УНИКС: Рейнольдс (17+9 подборов), Димитриевич (16+5 передач+3 перехвата), Грин (16+ 4 перехвата +3 передачи), Зайцев (12+3 подбора), Найт (11+2 подбора).
«Пари Нижний Новгород»: Новакович (20+6 подборов), Гафуров (10), Апич (8+4 подбора) Ганькевич (7), Ивлев (7).

В первой четверти казанцы сразу продемонстрировали великолепный настрой – 9:0 через четыре минуты. Лишь в середине периода нижегородцы набрали свои первые очки, 9:3. Данк Бако – 13:3. Вторая «треха» от Димитриевича – 16:4. УНИКС уверенно ведет игру. Оборона хозяев работает как часы. Итоговый счет десятиминутки красноречив, 22:7.

В дебюте второй четверти после перехвата и зверского данка одной рукой Джалена Рейнольдса счет стал 26:7. Еще один перехват Вячеслава Зайцева, еще один данк – 28:7. 33:11 от рук Эрика Грина. «Треха» Зайцева и на табло «плюс 25» - 36:11. Вторая подряд «треха» Грина – 42:11. Рывок УНИКСа 12-0. Точку в первой половине поставил Зайцев – 47:16.

В третьей четверти хозяева продолжили доминировать на родном паркете – 53:21 после очередного данка Бако. УНИКС по-прежнему владеет инициативой. Дальний средний бросок от Грина – 60:29. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 65:36. Но четверть выиграли гости.

В заключительной десятиминутке гости стартовали активнее хозяев – 70:49, рывок «Пари НН» 13-5. Оборона УНИКСа стала пропускать атаки гостей. Вернувшийся в игру со свежими силами Димитриевич делает счет 78:52. Хозяева немного сбавили обороты, сомнений в исходе встречи уже не было. Попадание Грина - 87:59. Два подряд данка Рейнольдса – 91:59. Очередная крупная победа УНИКСа, 91:61.

Свой следующий матч казанцы проведут 11 декабря в столице Казахстана против «Астаны».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Понимали, что «Нижний» недосчитался в Казани большого количества игроков, поэтому матч сложился для нас легче, чем мог бы. Однако даже таким составом наши соперники недавно были близки к победам над «Зенитом» и ЦСКА.

Сегодня мы с самого начала сохраняли концентрацию, хорошо стартовали и предопределили исход встречи в свою пользу уже в первой половине. Я доволен отношением к делу моих парней. Важно, что вторую игру подряд мы контролируем подбор. Если придерживаться этого плана, считаю, в дальнейшем мы можем добиться успеха».

Вячеслав ЗАЙЦЕВ, защитник БК УНИКС:

«Сегодня у нашей команды многое получалось. После тяжелого поражения в Краснодаре нам было важно показать реакцию. Поэтому мы с первых минут начали агрессивно защищаться, попадали свои броски и к большому перерыву добились внушительного преимущества в счете. Несмотря на солидный гандикап, во второй половине мы не позволили себе расслабиться и довели матч до крупной победы».

Марк ТИХОНЕНКО, форвард БК УНИКС:

«Рады сегодняшней победе. На мой взгляд, мы провели идеальный матч. Хорошо подготовились к игре и выполнили все поставленные тренером задачи: отрабатывать в защите, контролировать подбор, меньше ошибаться. Безусловно, мы разозлились на себя за упущенную победу в Краснодаре. Считаю, нам нужно забыть о том поражении и двигаться дальше. Знаем, что именно нам нужно улучшить и будем работать над этим».

Зоран ЛУКИЧ, главный тренер БК «Пари Нижний Новгород»:

«Поздравляю УНИКС с победой. Коллега Перасович с первой секунды показал, как он собирается выигрывать –с помощью агрессии и давления в защите на наших пацанов. Данное противостояние показало их реальные возможности. Можно фантазировать о способностях игрока, но реально они пока скромны.

Чемпион сегодня показал, что такое активная игра в мяч - 22:7 и 25:9 после первой и второй четвертей. Они полностью разрушили нашу атаку. Посмотрите, сколько потерь допустили некоторые наши игроки. Они даже не могли перейти центральную линию. УНИКС воспользовался проблемами в нашей ротации, но это не оправдание. Я как тренер сделал бы то же самое.

Во второй половине коллега уменьшил агрессию. Это его решение. Поэтому провели 20 минут практически на равных.

Перед самым матчем мы поняли, что Стребков снова не сможет выйти на паркет. Я не говорю, что результат был бы лучше, но с точки зрения чтения игры было бы поинтереснее. Ваня не скоростной игрок, но с интеллектом и опытом».