Превью. «Пари Нижний Новгород» vs УНИКС

Новости команды

12.10.2022

«Пари Нижний Новгород» – УНИКС (Казань)

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 3-й тур.
«Пари Нижний Новгород» – УНИКС (Казань).
13 октября. 19.00. Нижний Новгород. КРК «Нагорный».
Судьи: Сергей Михайлов (Россия), Андрей Шарапа (Беларусь), Ярослав Орешин (Россия).
Комиссар: Александр Горшков (Россия).
Трансляция: ТК «Старт»; официальный сайт Единой Лиги ВТБ.

Накануне УНИКС отправился в Нижний Новгород, где в четверг в рамках 3-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ сыграет с географическими соседями – одноименной командой под руководством главного тренера национальной сборной России Зорана Лукича.

Оба клуба идут в лидерах таблицы, выиграв оба стартовых матча. В минувшее воскресенье УНИКС в ярком стиле на своей площадке разгромил красноярский «Енисей», разменяв «сотню» и добившись преимущества в 45 очков – 104:59. Сразу 7 баскетболистов в составе хозяев отметились двузначным количеством очков, а самым результативным стал Джален РЕЙНОЛЬДС с 17 очками, 7 подборами и 6 ассистами. Российский дуэт Станислав ИЛЬНИЦКИЙ – Георгий ЖБАНОВ суммарно отметился 24 очками и 10 подборами.



На старте сезона «Нижний Новгород» одержал две тяжелые победы. В первом туре команда Зорана Лукича в Красноярске взяла верх над «Енисеем» со счетом 90:82 после двух овертаймов. Лучшим в составе гостей в этой встрече стал новичок и лидер «горожан» Джермейн ЛАВ, на счету которого 26 очков (3/6 из-за дуги) и 7 передач. Летом 33-летний американский защитник перешел в «Пари НН» из греческого ПАОКа. 17 очков, 7 передач и 3 перехвата добавил другой новичок наших соперников – белорусский форвард Максим САЛАШ, который предыдущие 2 года защищал цвета испанского клуба «Сан-Пабло Бургос». Еще 16 очков и 8 подборов на счету сербского «большого» Драгана АПИЧА, который знаком российским болельщикам по выступлениям за польскую «Зелена-Гуру».



Во 2-м туре наши соперники едва не упустили победу в Саратове. «Пари Нижний Новгород» добился комфортного 14-очкового гандикапа по ходу 3-й четверти встречи с «Автодором», но пропустил рывок 11:0 в последние 3 с половиной минуты игры и позволил хозяевам сравнять счет – 69:69. Тем не менее, в заключительной атаке «горожан» Евгений БАБУРИН нашел разрезающей передачей под кольцом открытого Александра ГАНЬКЕВИЧА, который принес нашим соперникам вторую победу в сезоне – 71:69. Драган АПИЧ набрал 16 очков и сделал 7 ассистов, Джермейн ЛАВ добавил 12 очков. Дмитрий ХВОСТОВ дирижировал игрой партнеров, раздав 11 результативных передач.



Волжское дерби имеет богатую историю противостояний. С 2011-го года соперники провели друг против друга 27 игр в рамках Единой Лиги ВТБ. Подавляющее преимущество на стороне казанской команды – 23 победы при всего 4-х поражениях. В минувшем сезоне УНИКС дважды взял верх над «горожанами». 16 января на паркете «Баскет-холла» казанцы оказались сильнее со счетом 85:71, а 14 марта в Нижнем Новгороде повторили успех – 65:50.


Родственные связи:

С 2016 по 2020 годы за команду из Нижнего Новгорода выступал защитник бело-зеленых Георгий ЖБАНОВ. В прошлом сезоне за наших соперников играл Михаил КУЛАГИН. Капитан УНИКСа Андрей ВОРОНЦЕВИЧ завершал сезон-2020/21 в составе «горожан». Новичок черно-белых Антон ПОНКРАШОВ выступал за нашу команду на протяжении 5 сезонов (2014–2019).

Лазарет:

Матч в Нижнем Новгороде пропустит американский защитник Дэрил МЭЙКОН, серьезно повредивший бедро в сентябрьской встрече Суперкубка Единой Лиги ВТБ с «Партизаном».

О СОПЕРНИКЕ:

БК «Пари Нижний Новгород»
Год основания: 2000.
Цвета клуба: черный и белый.
Достижения: полуфиналист Еврокубка (2014), трехкратный финалист Кубка России (2011, 2018, 2019), серебряный призер Единой Лиги ВТБ и чемпионата России (2014), полуфиналист Единой Лиги ВТБ (2015), чемпион Суперлиги «Б» (2010), участник Топ-16 Евролиги (2015), четвертьфиналист Лиги Чемпионов (2019, 2021), четвертьфиналист Еврокубка (2016), четвертьфиналист Кубка ФИБА-Европа (2018).
Выступление в сезоне-2021/22: 8-е место в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ (6 побед – 12 поражений); четвертьфиналист Единой Лиги ВТБ (поражение в 1/4 финала от ЦСКА – 0-3); 4-е место в группе C Лиги чемпионов (2 победы – 4 поражения).
Домашняя арена: КРК «Нагорный» (5500 зрителей).
Президент: Сергей Панов.
Генеральный директор: Михаил Вельмужов.
Главный тренер: Зоран Лукич (Сербия).
Официальный сайт:www.nn-basket.ru

В прошлом сезоне «Нижний Новгород» замкнул восьмерку сильнейших команд регулярного чемпионата, одержав 6 побед при 12 поражениях и уступив седьмую строчку «Енисею» по личным встречам. В первом раунде плей-офф черно-белые «всухую» проиграли будущему финалисту ЦСКА – 0-3 (64:78, 89:91 и 75:88).



На международной арене клуб из одноименного города представлял Россию в Лиге чемпионов-2021/22. На групповом этапе нижегородцы одержали 2 победы в 6-ти матчах и замкнули таблицу квартета C с испанской «Уникахой», французским «Дижоном» и греческим «Лаврио».

СОСТАВ:

В межсезонье нижегородская команда заметно усилила состав. Клуб пополнили сразу 8 новых баскетболистов. Теперь у «Пари НН» 6 легионеров: 2 американца, 2 серба и 2 белоруса. Средний рост команды – 197,1 см, средний возраст – 27,8 года.

ПЕРЕХОДЫ:

УШЛИ: форварды Антон Астапкович (ЦСКА Москва), Сергей Торопов («Зенит» Санкт-Петербург), Илья Платонов (МБА Москва), Павел Антипов («Парма-Пари» Пермский край), защитники Михаил Кулагин (УНИКС Казань), Антон Карданахишвили («Самара»).

ПРИШЛИ: американские защитники Джермейн ЛАВ (ПАОК Салоники, Греция) и Дивайн МАЙЛЗ («Денен Вольтер», Франция), сербские центровые Драган АПИЧ («Зелена-Гура», Польша) и Никола ЙОВАНОВИЧ, форварды сборной Беларуси Максим САЛАШ («Сан-Пабло Бургос», Испания) и Виталий ЛЮТЫЧ, а также защитник Антон ПОНКРАШОВ («Назм Аваран» Сирджан, Иран) и форвард Максим КАРВАНЕН («Автодор» Саратов).

Предыдущий сезон Дивайн МАЙЛЗ провел в клубе второго французского дивизиона «Денен Вольтер». В 18-ти матчах его средние показатели составили 14,7 очка (40% трехочковые, 57,2% с игры), 3,6 передачи, 2,8 подбора и 1,1 перехвата.



Предыдущим клубом нового лидера клуба Джермейна ЛАВА был греческий ПАОК, в составе которого он показывал 12,0 очка (52,8% с игры), 2,5 подбора и 2,7 передачи в Лиге чемпионов ФИБА.




Последним подписанием «Пари Нижний Новгород» в текущее межсезонье стал 30-летний форвард сборной Беларуси Виталий ЛЮТЫЧ, который ранее играл в Единой Лиге ВТБ за «Цмоки-Минск», «Калев» и «Енисей». В сезоне-2020/21 он выступал за «Самару» в Суперлиге-1, в среднем набирая 11,4 очка и делая 2,6 подбора. Прошлый сезон Лютыч пропустил из-за травмы.

Результаты контрольных матчей «Пари НН» перед сезоном-2022/23:

В рамках подготовки к сезону команда Зорана ЛУКИЧА (который по совместительству возглавляет и национальную сборную России) приняла участие в трех турнирах. Нижегородцы выиграли домашний Кубок Хайретдинова, в полуфинале разгромив «Минск» (83:49), а в финале на последних секундах овертайма вырвав победу у «Самары» со счетом 81:80.

На Кубке Кондрашина и Белова в Санкт-Петербурге наши соперники проиграли обе встречи – ЦСКА в полуфинале (60:96) и МБА в матче за 3-е место (66:69).
В 1/2 финала Кубка Приматова в Самаре черно-белые добились волевой победы над «Пармой-Пари» (85:82), однако в финале потерпели поражение от хозяев турнира – 87:91.

ЛАЗАРЕТ:

Матч предыдущего тура в Саратове пропустили травмированные защитники «Пари НН» Дивайн МАЙЛЗ и Иван СТРЕБКОВ, участие которых в предстоящей встрече под вопросом.

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«На мой взгляд, «Нижний Новгород» на старте сезона – одна из сильнейших команд чемпионата. Летом им удалось собрать очень конкурентный состав. Соперники быстро переходят из защиты в нападение, действуют жестко и играют с высокой интенсивностью. Нас ожидает непростой матч».

Михаил КУЛАГИН, защитник БК УНИКС:

«Нижний Новгород» – сильный соперник, который всегда нацелен на борьбу. Считаю, мы продуктивно подготовились к матчу. Подробно разобрали соперника и ожидаем жесткой, силовой игры, с активным прессингом и большим количеством контактов. В прошлом сезоне я защищал цвета нижегородской команды и с теплотой вспоминаю это время. Но на паркете друзей нет. Со своей стороны приложу все усилия, чтобы обыграть бывших одноклубников. Уверен, матч получится непростым и интересным для зрителей».