(Не) убить дракона. Казанский Зилант «Нижнему» не по зубам

Новости команды

13.10.2022

Все последние недели «Пари НН» создавал в соцсетях ажиотаж вокруг домашнего матча 13 октября и разгонял идею-фикс о покорении дракона. Но в назначенную дату в Нижний пожаловали не заморские «драконы», а казанский Зилант, который рывком 18:0 на стыке первой и второй четвертей похоронил амбиции хозяев на богатырский подвиг - 75:57 убедительная победа УНИКСа с зеркальным счетом.

Чемпионат Единой Лиги ВТБ. 3-й тур.
«Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — УНИКС (Казань) — 57:75 (16:18, 6:21, 20:15, 15:21).
УНИКС: Димитриевич (19+3 передачи), Рейнольдс (15+4 подбора), Зайцев (10+3 передачи).
«Пари Нижний Новгород» Лав (10+3 подбора), Беленицкий (7), Апич (7).

Гости выставили такой стартовый состав: Ненад Димитриевич, Луи Лабери, Станислав Ильницкий, Энтони Браун и Винс Хантер. В старте хозяев отметим хорошо знакомого нам Антона Понкрашова, вернувшегося на родину из Ирана.
В первой четверти нижегородцы быстрее пристрелялись к кольцам соперника — 8:2 после двух трехочковых. Лишь в середине периода после броска Брауна УНИКС догнал хозяев, 10:11. Нижегородцы снова рванули вперед, оторвавшись на три очка — 16:13. Но концовка осталась за казанцами. Усилиями Джалена Рейнольдса и Вячеслава Зайцева  период остался за гостями, 16:18.

Во второй четверти «Пари НН» попал в жесткий ступор, набрав за 10 минут всего 6 очков. С учетом концовки первого периода рывок УНИКС получился впечатляющим, 18-0! На табло 16:31. Казанцы заиграли так, как недавно дома с «Енисеем», а тот матч наставник УНИКСа Велимир Перасович назвал одним из лучших за время работы в Казани. Словом, на большой перерыв команды ушли при счете 22:39.

В третьей четверти гости довели свой перевес до 20 очков, 24:44, но нижегородцы внесли нужные коррективы в свою игру и смогли эту четверть выиграть. В какой-то момент хозяева сократили отрыв до 11 очков, 34:45. В итоге на последний перерыв соперники ушли при счете 42:54.

В заключительной десятиминутке уже гости поправили игру в нападении, что позволило им вновь отодвинуть нижегородцев на приличную дистанцию в 20 очков — 50:70 после прохода Зайцева с фолом. В дальнейшем УНИКС спокойно и хладнокровно довел игру до уверенной победы, третьей подряд, 57:75.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Для любой команды Единой Лиги ВТБ «Пари НН» — одна из самых трудных площадок. Поэтому я всегда счастлив выигрывать здесь. Ключевым моментом этого матча стала вторая четверть, когда мы вынудили соперника допускать потерю за потерей. Несмотря на разницу в счете, мы продолжали бороться и относиться к игре с максимальной серьезностью. Не было, пожалуй, ни одного момента, когда я сомневался в том, что мы сможем взять победу. Мы контролировали матч от начала и до конца».

Вячеслав ЗАЙЦЕВ, защитник БК УНИКС:

«Пари Нижний Новгород» хорошо начал сезон, одержав две выездные победы. Мы знали, что на домашней площадке они играют с двойной энергией, поэтому готовились к непростому матчу. Начали игру неважно, однако уже во второй четверти добавили агрессии в защите, заставляли их совершать потери и не давали забивать легкие очки. В нападении мы хорошо бежали в быстрый отрыв и здорово двигали мяч, находя свободные броски. Рады, что увозим из Нижнего победу».

Зоран ЛУКИЧ, главный тренер БК «Пари Нижний Новгород»:

«Хочу поздравить соперника с заслуженной победой. К сожалению, похоже, мы сегодня установили антирекорд Единой Лиги по потерям. Были у них и объективные причины — агрессивная защита некоторых игроков УНИКСа, но были минимум десять ошибок на ровном месте, которые я не могу объяснить. Именно они и стали ключевым фактором нашего поражения. Жаль, что в этом матче мы потеряли Ивана Стребкова и Дмитрия Хвостова из-за травм. Поэтому в следующей очень важной игре против «Самары» будет очень интересно».