Отдаем щит и уступаем ЦСКА в предсезонном Суперкубке

Новости команды

22.09.2022

УНИКС начинает выступление на групповом этапе предсезонного Суперкубка с поражения от вице-чемпиона Единой Лиги ВТБ московского ЦСКА со счетом 71:76, несмотря на 20 очков и 8 подборов Джалена РЕЙНОЛЬДСА.

Суперкубок Единой Лиги ВТБ. Группа B. 1-й тур.

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) – 76:71 (17:17, 20:11, 27:22, 12:21).
УНИКС: Рейнольдс (20+8 подборов+3 передачи+1 блок-шот), Лабери (13+7 подборов+4 перехвата), Мэйкон (12+6 передач), Хантер (6), Ильницкий (4+4 подбора), Браун (4).
ЦСКА: Астапкович (18+9 подборов), Милутинов (13+6 подборов), Комолов (9+3 подбора), Жан-Шарль (8).

Наши парни совершили всего 5 потерь за 40 минут против 18 невынужденных ошибок у ЦСКА. Однако «армейцы» заметно превзошли УНИКС на подборах (41 к 26), что и стало ключом к победе. Самыми результативными в составе бело-зеленых стали Джален РЕЙНОЛЬДС, на счету которого 20 очков, 8 подборов и 3 ассиста, а также Луи ЛАБЕРИ, набравший 13 очков, 7 подборов и 4 перехвата.

Наставник УНИКСа Велимир Перасович выставил на матч с ЦСКА следующий старт: Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Михаил Кулагин, Станислав Ильницкий и Винс Хантер. В дебюте встречи обеим командам никак не удавалось подобрать ключи к московским кольцам. Первые очки с игры казанцы набрали лишь спустя 4 минуты 17 секунд после стартового спорного – Лабери отправил в цель «треху» с фолом и сравнял счет 5:5. Хантер после собственного перехвата отметился легким данком в отрыве и впервые вывел УНИКС вперед – 8:9. На перехват и бросок сверху в переходе от Рейнольдса «армейцы» ответили штрафными Мура – 17:17 по итогам стартовой четверти.

Вскоре после начала 2-го периода Рейнольдс попал из-за дуги – 19:20 вновь впереди бело-зеленые. Дальше последовали качели, когда чаша весов склонялась на сторону то одной, то другой команды. Милутинов из «краски» и энд-уан Астапковича увенчали рывок ЦСКА 7:0, позволили москвичам оторваться на 6-очковую дистанцию к экватору 2-й четверти (30:24) и вынудили Велимира Перасовича прибегнуть к тайм-ауту. Уже 12-е очко Астапковича броском от щита увеличило преимущество ЦСКА до «+9» к большому перерыву – 37:28 благодаря спурту 14:4 в концовке первой половины.

Профилактическая беседа в раздевалке с Перасовичем явно пошла на пользу нашим парням, которые начали 3-ю четверть мощным ускорением 11:2. Два кряду попадания от Мэйкона, эффектный данк Хантера в отрыве, добивание Лабери и очки француза из «краски» стремительно вернули УНИКС в игру на старте второй половины – 39:39 спустя всего 2 с половиной минуты от большого перерыва. К сожалению, тайм-аут Райковича возымел эффект, и «армейцам» удалось оторваться на двузначную дистанцию – 59:48 за 2:20 до конца 3-й четверти после «трехи» Комолова и результативного прохода с фолом Мура. Давидовац из-под кольца увеличил разницу в счете до «+14» в пользу хозяев перед заключительным игровым отрезком – 64:50.

«Треха» и сокрушительный данк Рейнольдса, а также мяч Лабери из «краски» сложились в 7 безответных очков УНИКСа в начале 4-й четверти и подарили надежду казанским болельщикам – 64:57 за 8 минут до финальной сирены. Дальнее попадание Зайцева позволило клубу из столицы Татарстана подкрасться еще ближе (66:60), однако Милутинов с Уэйром вновь отодвинули нашу команду на двузначное расстояние – 70:60 к середине заключительной десятиминутки.

За 2 минуты до конца встречи Мэйкон набрал свое 10-е очко попаданием из-за дуги, воскресив интригу – 72:67. В последнюю минуту бело-зеленые вошли при тех же «-5» – Рейнольдс продавил Милутинова и отправил мяч в корзину (74:69). Решающим оказалось попадание Антонова на исходе владения за 26 секунд до сирены. Мэйкон в заключительной атаке нашей команды забил в проходе и установил итоговый счет – 76:71 победа ЦСКА.

В субботу, 24 сентября, в 17.00 на паркете столичной «ВТБ Арены» УНИКС проведет свой второй матч в группе B Суперкубка Единой Лиги ВТБ против сербской «Меги».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Сегодня мы показали хорошую самоотдачу, но наше нападение было недостаточно эффективным, чтобы рассчитывать на победу. Мы испытывали проблемы с подбором на своем щите и должны играть более подвижно».

Луи ЛАБЕРИ, форвард БК УНИКС:

«Сегодня мы сыграли недостаточно хорошо, чтобы выиграть. Тем не менее, в четвертой четверти у нас были шансы на победу. Исход встречи сложился из мелочей. Мы извлечем урок из этого поражения и подойдем во всеоружии к следующему матчу».