УНИКС – лучшая команда регулярного сезона-2023/24!

Новости команды

13.04.2024

Казанский УНИКС при оглушительной поддержке родных болельщиков в третий раз подряд взял верх над самым титулованным российским клубом – московским ЦСКА со счетом 88:78, впервые в истории клуба став лучшей командой регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ!

Главным героем решающей игры стал Нено ДИМИТРИЕВИЧ, который установил сразу два личных рекорда – по результативности (40 очков) и коэффициенту полезности (52). Джален РЕЙНОЛЬДС «отгрузил» в корзину соперника 22 очка, добавив к ним 5 подборов и 2 передачи. В активе Эрика ГРИНА еще 12 очков.

«Армейцы» убежали на «+9» за 2:38 до окончания стартовой четверти. Однако мощный спурт действующих чемпионов 17- 4 вывел вперед хозяев – 38:36 в середине второго периода. На старте третьей десятиминутки казанцы подпустили ЦСКА на опасное расстояние – 47:46 после штрафных Мело ТРИМБЛА, но вновь проявили характер, оформив рывок 12-2 и добившись максимального преимущества по ходу матча – 59:48.

В заключительном периоде ЦСКА предпринял отчаянные попытки спасти игру, подобравшись к УНИКСу на дистанцию в 4 очка (69:65). Однако команда Велимира ПЕРАСОВИЧА на кураже и при невероятной поддержке домашних трибун вновь убежала на «+11» (86:75) и довела дело до яркой и убедительной победы – 88:78!

УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 88:78 (21:27, 24:14, 19:21, 24:16).
УНИКС: Димитриевич (40 + 9 передач + 6 подборов + 2 перехвата), Рейнольдс (22 + 5 подборов + 2 передачи), Грин (12 + 2 подбора).
ЦСКА: Тримбл (21 + 6 передач), Астапкович (14 + 3), Жан-Шарль (14 + 7 подборов).

Хозяева выставили такой стартовый состав: Ненад Димитриевич, Луи Лабери, Исмаэль Бако, Михаил Беленицкий и Владислав Одиноков. После бросков Беленицкого и первой «трехи» Димитриевича (всего 4 за первую половину) хозяева повели – 5:4. Но очень скоро защита УНИКСа стала пропускать атаки ЦСКА, предпочитавшего атаковать с ближней и средней дистанции – 11:20. Второе дальнее попадание Димитриевича – 18:22, он же и поставил точку в первой десятиминутке, набрав 16 очков из общекомандных 21 при счете 21:27.

И вторая четверть началась с убойных атак «армейцев» – 21:32. И вот тут очень вовремя зеленое знамя УНИКСа подхватил Джален Рейнольдс, набравший подряд 10 очков – 32:36. И Димитриевич не ушел в тень, продолжая стабильно набирать очки. Этот мощный дуэт дважды кряду забил издали – 38:36 в середине периода. Да, гости снова вышли вперед усилиями Никиты Курбанова – 39:38. Но концовка первой половины осталась за казанцами, еще и Лабери свою первую «треху» забил. Итог первой половины 45:41. Ключевые цифры: подбор 18-15, передачи 9-6.

В третьем периоде первый данк Бако изменил счет на 47:41. Армейцы бросаются в погоню – 47:46, но перелома в игре нет. Эрик Грин приходит на помощь Рейнольдсу и Димитриевичу – 58:48 после его дальнего попадания. Максимальный отрыв для хозяев сделал Рейнольдс, 59:48. Правда, в концовке гости сумели за счет точных штрафных сильно сократить свое отставание, 64:62 перед заключительным перерывом.

И в четвертой четверти УНИКС не позволил москвичам догнать себя, хотя ЦСКА вновь подобрался на 2 очка – 67:65. Но Димитриевича было не остановить – 74:67 после его «трехи». Он же повторил максимальный в этот вечер отрыв хозяев – 82:71 с дальней дистанции на предпоследней минуте, всего 7 трехочковых попаданий за игру. Красивая и уверенная победа УНИКСа, 88:78.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Как мы ожидали, матч за первое место в регулярном чемпионате получился чрезвычайно тяжелым. Подчеркну, что для УНИКСа победа на данном этапе сезона стала первой в истории турнира. С чем я поздравляю своих игроков, президента клуба Евгения Богачева, его семью, а также сотрудников. Это большой успех.

Отдельно отмечу Нено Димитриевича, забившего 40 очков и установившего личный рекорд результативности, а также Джалена Рейнольдса. Сегодня мы взяли верх над ЦСКА во многом благодаря их выдающейся игре в атаке.

Вместе с тем, понимаем, что находимся сейчас не в лучшем моменте. Несколько наших баскетболистов еще восстанавливаются от повреждений. К тому же, мы добавили новичков, которые пока не в оптимальной форме. В течение следующей недели планируем усердно работать. Ожидаем, что в строй вернутся травмированные игроки, и команда преобразится».

Нено ДИМИТРИЕВИЧ, защитник УНИКСа:

«Отличный результат для нас! Мы самоотверженно боролись на протяжении всего сезона, чтобы завершить регулярный чемпионат на 1-м месте. Я счастлив за команду и рад быть частью исторического успеха УНИКСа.

Считаю, победа над ЦСКА – заслуженная, поскольку мы здорово сыграли и в атаке, и в обороне. К тому же, остановили соперника на подборе в нападении, что стало ключевой причиной успеха. Вся команда проделала великолепную работу, и я чувствовал себя отлично по ходу игры.

Как мне удалось набрать 40 очков? Знаете, мой приоритет – это помощь партнерам, а не личные рекорды. Мы подошли ко встрече с ЦСКА с серией из 3-х проигранных матчей подряд, поэтому игра против москвичей стала кульминационной. В преддверии плей-офф нам было особенно важно финишировать в «регулярке» на мажорной ноте. Здорово, что это удалось! Теперь УНИКС обеспечил себе преимущество домашней площадки на всех этапах решающей серии».

Эмил РАЙКОВИЧ, главный тренер ПБК ЦСКА:

«Поздравляю УНИКС с победой. Сегодня казанцы превзошли нас в реализации бросков. Они забивали множество сложных мячей, в том числе, в ситуации один в один. К тому же, хозяева были точны в 12 из 29 трехочковых попыток (при 41%), в том время как ЦСКА реализовал лишь 6 из 28. Это одна из причин нашего поражения. Однако я не могу упрекнуть своих игроков в отсутствии усердия. Они боролись, старались показать лучшую игру, но совершали ошибки и не были достаточно эффективны в этом матче».