В битве лидеров УНИКС сильнее ЦСКА!

04.02.2024

УНИКС на паркете московского «Мегаспорта» одерживает свою юбилейную, 20-ю победу, взяв верх с двузначным преимуществом над столичным ЦСКА в главном матче недели (83:73), закрывающем первый этап регулярного чемпионата.

Стартовая десятиминутка встречи прошла в напряженной борьбе с четырьмя равенствами счета. Двухминутный отрезок в концовке второй четверти, который увенчал «трешкой» из угла УЭЙР, создал самому титулованному клубу страны 10-очковое преимущество (42:32). Однако после большого перерыва действующий чемпион Единой Лиги ВТБ вышел на проектную мощность, обескуражив хозяев рывком 14:6 за 3 с половиной минуты третьей четверти.

В заключительном периоде парни из столицы Татарстана продолжили наращивать лидерство, которое достигло максимальных «+13» после прохода Нено ДИМИТРИЕВИЧА (81:68).

Выдающийся матч провел защитник УНИКСа Дмитрий КУЛАГИН, установивший личный рекорд результативности в турнире (27 очков (9/12 с игры, 6/8 трехочковые), при лучшем в составе обеих команд коэффициенте полезных действий (33).

Македонский защитник казанцев Нено ДИМИТРИЕВИЧ выдал разноплановую статистику из 17 очков, 9 результативных передач, 7 подборов и 3 перехватов. Еще 15 очков и 7 подборов принес команде Луи ЛАБЕРИ. 11 очками отметился Эрик ГРИН.

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) – 73:83 (22:20, 20:14, 17:28, 14:21).
ЦСКА: Уэйр (16 + 2 результативные передачи + 2 подбора), Тримбл (15 + 3 передачи + 2 подбора), Жан-Шарль (14 + 4 подбора), М’Бай (12 + 3 передачи + 2 подбора).
УНИКС: Кулагин (27 + 3 подбора), Димитриевич (17 + 7 подборов + 9 передач + 3 перехвата), Лабери (15 + 7 подборов), Грин (11 + 2 перехвата), Найт (6 + 4 передачи + 3 подбора), Рейнольдс (4), Бако (3 + 5 подборов).

Наставник УНИКСа Велимир Перасович выставил на матч с ЦСКА следующий старт: Нено Димитриевич, Дмитрий Кулагин, Луи Лабери, Маркос Найт и Исмаэль Бако.

Первая «треха» позволила хозяевам немного выйти вперед, 5:2. В середине стартовой десятиминутки счет стал 11:6. Однако оторваться в счете УНИКС москвичам не позволил. Более того, с линии штрафных Кулагин впервые вывел гостей вперед, 15:16. После чего на паркете началась перестрелка, в которой в итоге преуспели хозяева, выигравшие первую четверть со счетом 22:20.

Но дебют второго периода казанцы провели прямо скажем, неважно, прозевав рывок ЦСКА – 28:20. Лишь затем стал Димитриевич, 30:24. Постепенно гости стали сокращать разрыв в счете. Оценила столичная публика и фирменный, впечатляющий данк Джалена Рейнольдса – 36:32. Казалось, вот-вот и будет перелом в игре. Однако москвичи в концовке первой половины были сильнее, точнее. Итог второй четверти 42:34. Ключевая цифра первой половины, 21:16 на подборе.

После большого перерыва началась четверть имени Дмитрия Кулагина. За десять минут он забросил в хозяйское кольцо пять «трех»! И установил свой рекорд результативности в лиге ВТБ. Он и внес перелом в игру. Сначала казанцы стали успешно сокращать отрыв в счете – 46:44 после дальнего попадания Кулагина. Снова и снова Кулагин точно атакует из-за дуги, 50:49, 52:52, 54:54 от его рук. Наконец Дмитрий выводит УНИКС вперед, 54:57. Все, больше ЦСКА казанцев ни разу не догонит. За эти 10 минут хозяева пропустили 28 очков!

В заключительной четверти картина игры не поменялась. Кулагин забил свою шестую «треху», 66:74. Впервые в матче гости отрываются на 10 очков – 68:79 от рук разыгравшегося Кулагина. Гости так и не выпустили хозяев из «-10». В битве лидеров Единой Лиги ВТБ УНИКС сегодня был сильнее и точнее, 83:73. Красивое завершение первого этапа.

Свой первый матч второго этапа регулярного чемпионата казанцы проведут на паркете «Баскет-холла» в субботу, 10 февраля, против красноярского «Енисея».

«Безусловно, это важная для нас победа против клуба с великой историей и лидера Единой Лиги ВТБ. Мы показали, что можем бороться с ЦСКА. По ходу сезона УНИКС сталкивался с неудачными моментами, но самое главное – в каком состоянии команда подойдет к рещающим отрезкам чемпионата – Топ-6 и плей-офф. Повторюсь, эта победа чрезвычайно важна для нас, особенно в преддверии второго этапа».

Дмитрий КУЛАГИН, защитник БК УНИКС:

«Сегодня мы одержали очень непростую и важную для нас победу. УНИКС реабилитировался за домашнее поражение ЦСКА в первом круге и закончил первый этап регулярного чемпионата на мажорной ноте. Побеждать всегда приятно, особенно при полных трибунах. Отмечу десант наших фанатов, который сегодня был с нами. Они активно нас поддерживали. Их было слышно. В конечном итоге мы играем для болельщиков.

На данном этапе важно шаг за шагом наращивать преимущество на всех участках площадки, набирать ритм, чтобы следовать нашей цели – защитить титул чемпионов. Мы движемся в этом направлении».

Эмил РАЙКОВИЧ, главный тренер ПБК ЦСКА:

«В первой половине мы показывали хороший баскетбол, агрессивно оборонялись и контролировали подбор. В третьей четверти сразу совершили пару потерь и показывали уже не тот уровень старания. Наверное, подумали, что победа у нас в кармане. А УНИКС так не думал, особенно Кулагин, который попадал сложные мячи. Пропустили 28 очков в третьей четверти, должны были отреагировать, лучше двигать мяч, сыграть командой, а вместо этого передерживали мяч, скатились на индивидуальные действия, и это привело к такому результату. Поздравляю УНИКС, во второй половине они были лучше и заслужили эту победу».

Илона КОРСТИН, генеральный директор Единой Лиги ВТБ:

«На самом деле, в победе УНИКСа большая заслуга Дмитрия Кулагина. Он выдал суперматч, набрав 27 очков. Это рекорд в его карьере. Мы в Единой лиге даже пошутили, что он такой шикарной игрой отреагировал на приглашение на Матч Звёзд Единой лиги ВТБ. Но, если без шуток, надеюсь, что это приглашение его вдохновило в прошедшем матче. У Дмитрия был сегодня феноменальный процент попадания. Именно он переломил игру, когда у него пошла серия дальних попаданий, а ЦСКА не нашел способа его остановить. Матч был достаточно динамичный, мы видели быстрые атаки и много красивых моментов».