Третья победа подряд и второе место по итогам первого этапа

27.01.2024

УНИКС на домашней площадке «Баскет-холла» одержал уверенную победу над саратовским «Автодором» (89:71) во многом благодаря вдохновенной игре Нено ДИМИТРИЕВИЧА, обновившего личный рекорд результативности в Единой Лиге ВТБ. 35 очков, 6 результативных передач, 6 подборов и 4 перехвата – в активе северомакедонского защитника команды.

Залогом успеха стала третья десятиминутка, которую подопечные Велимира ПЕРАСОВИЧА выиграли со счетом 22:9. За 2:24 до финальной сирены лидерство бело-зеленых составило максимальные «+20» после броска Маркоса НАЙТА в быстром отрыве (85:65).

Хозяева превзошли гостей по всем ключевым статистическим показателям: на подборе (46 против 38), по результативным передачам (19 к 15), а также совершили меньше потерь (10 к 11). Кроме того, казанцы продемонстрировали хладнокровие, при аналогичном количестве бросков с линии штрафных (по 29 попыток) реализовав 26 точно в цель (90%) против всего 13 у соперника (45%).

УНИКС добывает третью победу подряд и за один тур до окончания первого этапа регулярного чемпионата гарантирует себе 2-е место в турнирной таблице.

УНИКС (Казань) – «Автодор» (Саратов) – 89:71 (16:20, 28:21, 22:9, 23:21).
УНИКС: Димитриевич (35 + 6 подборов + 6 передач + 4 перехвата), Бако (17 + 6 передач), Найт (10 + 4 подбора), Рейнольдс (10 + 3 подбора + 3 ассиста).
«Автодор»: Беслач (23 + 11 подборов), Мавра (13 + 3 передачи), Ньюмэн ( 9 + 4 подбора), Халдеев (8 + 5 подборов).

В первой четверти сразу стало ясно, что «Автодор» хорошо подготовился к матчу. Достаточно сказать, что почти две минуты казанцы не могли набрать ни одного очка – 0:6. Еще и трехочковые у саратовцев сразу полетели – 4:10. Усилиями Димитриевича УНИКС вернул себе лидерство – 12:10. Однако гости сумели в концовке создать себе небольшое преимущество после четвертого дальнего попадания. В итоге на первый перерыв соперники ушли при счете 16:20.

Примерно по такому же сценарию проходила и вторая десятиминутка. Гости удерживали свое небольшое преимущество, хозяева старались его ликвидировать. После 23:29 усилиями Димитриевича счет изменился на 34:34. Еще одна «треха» саратовцев – 36:37. На этом преимущество «Автодор» завершилось. Концовка четверти прошла под диктовку казанцев. Нельзя не отметить разницу в исполнении штрафных, что не могло не повлиять на динамику счета, хозяева в первой половине реализовали 18 из 20 штрафных, гости 5 из 15.

В третьей четверти УНИКС наконец показал свою привычную игру и переломил ход матча. Мощный рывок хозяев – 55:45 после данка Бако. Инициатива полностью в руках хозяев. Почти все залетает. Димитриевич практически не промахивается – 64:78 после его перехвата и отрыва. Точку а этом периоде поставил Джален Рейнольдс, 89:71.

В последней десятиминутке хозяева продолжили дожимать неуступчивого соперника. Димитриевич забивал с любой дистанции. 75:68. Найт в отрыве доводит преимущество УНИКСа до 20 очков – 85:65. Уверенная и заслуженная победа казанцев (89:71). «Автодор» по-прежнему не может победить в Казани.

Заключительный матч первого этапа регулярного чемпионата УНИКС проведет 4 февраля в Москве против лидирующего ЦСКА.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ:

«Очевидно, сегодня мы продемонстрировали не лучшую свою игру. Объясняю это тем, что нам противостояла очень серьезная команда, которая усилила состав и теперь имеет потенциал обыграть любого в лиге. Сейчас мы планируем провести анализ неудачных отрезков. Вторая половина удалась нам значительно лучше. После большого перерыва мы вышли с должным терпением и интенсивностью. Игроки, не достаточно хорошо сыгравшие в начале встречи, после перерыва преобразились. Однако нам недостаточно только Нено Димитриевича, который сегодня продемонстрировал лучшую игру в сезоне и Исмаэля Бако, отлично сыгравшего на старте встречи. Отмечу во второй половине еще Луи Лабери и Маркоса Найта, всегда выполняющего работу в защите, а также на подборе. Считаю, остальные наши ребята должны быть более конкурентоспособны. К тому же, из ротации выбыли Вячеслав Зайцев и Артем Комолов, что представляет для нас проблему».