Обыгрываем команду-сенсацию с двузначным преимуществом

18.11.2023

УНИКС нанес поражение главному открытию текущего чемпионата Единой Лиги ВТБ – «Енисею» с двузначным преимуществом – 91:80.

К середине 4-й четверти красноярцам удалось в пятый раз в матче сравнять счет – 75:75. Но спурт бело-зеленых 16:5 в концовке встречи снял все вопросы об исходе противостояния – 91:80 восьмая победа УНИКСа!

Самыми результативными в составе победителей стали Маркос НАЙТ и Нено ДИМИТРИЕВИЧ, забросившие в корзину соперника 41 очко на двоих. В активе Эрика ГРИНА еще 18 очков и 5 результативных передач.

Хозяева продемонстрировали лучший процент реализации бросков с ближней и дальней дистанции (73% к 48%), а также чаще делились мячом, отдав 17 результативных передач против 11 у гостей.
Из-за травмы в матче не принял участие форвард команды Луи Лабери.

УНИКС (Казань) – «Енисей» (Красноярск) – 91:80 (17:22, 28:15,22:21, 24:22).
УНИКС: Найт (21+3 передачи), Димитриевич (21 + 8 подборов + 7 передач), Грин (18 + 2 передачи), Рейнольдс (9 + 8 подборов), Бако (8 + 5 подборов), Кулагин (7 + 3 подбора + 3 передачи).
«Енисей»: Ратэн-Мэйс (36 + 9 подборов + 4 передачи), Мартин (10), Хопкинс (10).

Хозяева начали игру в таком составе: Нено Димитриевич, Дмитрий Кулагин, Маркос Найт, Исмаэль Бако и Александр Стуленков.

В первой четверти гости быстро показали, за счет чего так лихо играют в турнире. Крепкая защита, агрессивное нападение. Да, два красивых данка Бако – 4:2, но сразу после «Енисей» уверенно берет инициативу в свои руки. Полетели у сибиряков дальние броски – 13:17. Привычный выход на замену Джалена Рейнольдса на игре не сказался. А вот Эрик Грин в концовке четверти запомнился четырьмя очками подряд, 17:22.

Во второй четверти продолжил тащить вперед УНИКС Грин. Именно он вновь вернул преимущество казанцам трехочковым броском – 28:26. Некоторое время на паркете продолжалась «перестрелка-качели», 30:32. Но благодаря быстрым отрывам и дальним попаданиям хозяева инициативу перехватили крепко. «Треха» Димитриевича – 40:35. Итог первой половины 45:37.

В третьем периоде УНИКС не позволил сомневаться в своем преимуществе. Регулярно набирал очки лучший снайпер турнира красноярский канадец Ксэвьер Ратэн-Мэйс. Но партнеры не в силах были поддержать своего лидера. 63:48 после броска Найта, итог периода 67:58.

Два точных трехочковых гостей в начале последней десятиминутки возобновили интригу – 67:64. Более того, сибиряки сократили разрыв в счете до минимума, 68:67 и вышли вперед, 69:70. Ратэн-Мэйс пятой «трехой» набирает почти половину всех очков «Енисея» - 77:78, 36 очков канадца. Но против него играла команда. То Грин, то Найт, то Димитриевич своих шансов не упустили – 85:78 за 97 секунд до конца основного времени от рук Ненада. Рейнольдс своей очковой нормы не добрал, но свое дело сделал, 87:78 после его полукрюка. Он и ставит красивую точку в игре зверским данком одной левой, 91:80.

Свой следующий матч регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ команда Велимира Перасовича проведет в четверг, 23 ноября, на паркете «Баскет-холла» против ЦСКА.

«Мы одержали важную победу. Нам противостояла команда-открытие текущего чемпионата. К настоящему моменту «Енисей» добился превосходного результата, они показывают отличный баскетбол, их лидер Ратэн-Мэйс играет на чрезвычайно высоком уровне. Считаю, УНИКС продемонстрировал хороший матч и проявил характер. Сегодня нам часто приходилось играть четырьмя «маленькими» на площадке в отсутствие травмированного Луи Лабери. Надеюсь, скоро он вернется в строй».

Дмитрий КУЛАГИН, защитник БК УНИКС:

«Матч прошел для нас успешно, он завершился со счетом 91:80, мы показали солидный баскетбол в нападении. Однако знаем, что наш главный козырь – игра в защите. Это тот аспект, в котором еще предстоит прибавлять.  «Енисей» продемонстрировал хороший баскетбол, простой, но вместе с тем, активный и быстрый. Их лидер Ратэн-Мэйс забил нам 36 очков, это отличный результат.

Рады, что сумели победить на паркете «Баскет-холла», поскольку в предыдущем домашнем туре мы уступили «Руне». Нашей основной задачей было реабилитироваться. Отмечу приятную атмосферу и активную поддержку наших болельщиков сегодняшним вечером. Эту непростую победу мы одержали во многом благодаря им. Теперь нам предстоит домашний матч против ЦСКА и борьба за лидерство в турнирной таблице».