Превью. УНИКС vs «Парма-Пари». Четвертьфинал. Игра 1

Новости команды

31.03.2023

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ МАТЧ

Средства от продажи билетов на первый четвертьфинальный матч между УНИКСом и «Пармой-Пари» будут направлены на помощь пострадавшим от землетрясения в Турции.


Единая Лига ВТБ. Плей-офф. 1/4 финала. Первый матч.
УНИКС (Казань) vs. «Парма-Пари» (Пермский край).
1 апреля. 18.00. Казань. БСС «Баскет-холл».
Судьи: Алексей Давыдов, Сергей Михайлов (оба – Россия), Андрей Шарапа (Беларусь).
Комиссар: Владимир Хлопиков (Россия).
Трансляция: «Матч! Игра», ТК «Старт»; официальный сайт Единой Лиги ВТБ.

СРАВНЕНИЕ СТАТИСТИКИ КОМАНД В ТУРНИРЕ

Текущий состав БК «Парма-Пари»

Начинаем с чистого листа! Позади непростая дистанция в 6 месяцев «регулярки», которую УНИКС завершил на 2-м месте в таблице. Команда Велимира ПЕРАСОВИЧА выиграла 3/4 проведенных матчей (24–8) и оставила за спиной действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ «Зенит». Этот результат позволил бело-зеленым заполучить преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф до финала.

Впереди самая ответственная часть сезона. Наш соперник в четвертьфинальной серии до 3-х побед – «Парма-Пари». Первые две встречи – 1 и 3 апреля – пройдут на паркете казанского «Баскет-холла». Третий матч первого раунда плей-офф состоится в Перми 6 апреля.



«Парма-Пари» пробилась в плей-офф из нижней шестерки. Уральский коллектив, который возглавляет бывший главный тренер УНИКСа Евгений ПАШУТИН, ударно провел март, выиграв 5 из 6-ти заключительных встреч регулярного чемпионата. Серия из 5-ти побед подряд позволила «Парме-Пари» досрочно гарантировать себе верхнюю строчку в группе «Б» на Втором этапе с нейтральным балансом выигрышей и проигрышей (16–16).

Примечательно, что единственное поражение на весеннем отрезке наши соперники потерпели лишь в ничего для них не значащей выездной встрече последнего тура от «Автодора» (59:85). Перед началом игры наставник пермяков Евгений Пашутин не скрывал, что гости намерены поберечь силы и подойти во всеоружии к старту плей-офф с УНИКСом. По этой причине матч в Саратове пропустили защитник Айзея РИЗ и форвард Тайлор ОНГВАЕ.

Определяющими для «Пармы-Пари» оказались две заключительные домашние игры регулярного сезона против прямых конкурентов за попадание в Топ-8 – «Самары» (72:67) и «Енисея» (79:78).





Ключевую роль в мартовских успехах «Пармы-Пари» сыграл новичок уральского клуба Айзея РИЗ, который перебрался в Пермь в конце декабря из «Самары». 26-летний американец не блистал в первой части чемпионата в составе волжан, однако Евгению Пашутину удалось в полной мере раскрыть заокеанского защитника.



В 6-ти заключительных играх «регулярки» Риз продемонстрировал впечатляющую статистику из 16,8 очка, 8,4 подбора, 7,2 передачи и 2,4 перехвата, чем помог своей команде выйти в плей-офф с 1-го места в группе «Б».



Еще один новичок «Пармы-Пари» – экс-лидер «Автодора» Райан БОУТРАЙТ, пополнивший уральский клуб во второй половине января. Вклад разыгрывающего в успехи пермской команды не такой значительный, как в Саратове – средние показатели 30-летнего американца составляют 9,0 очка, 3,8 передачи и 2,2 подбора за 19:03 минуты на паркете. Однако умение Райана в одиночку решать эпизоды за счет индивидуального мастерства и приносить победы в клатчах заставляют относиться к нему с уважением.



Системообразующими игроками в составе «Пармы-Пари» являются американский плеймейкер Джастин РОБЕРСОН и сенегальский центровой Малик ДИМЕ.

29-летний Роберсон – лидер уральцев по результативности (15,8 очка при 44% реализации дальних бросков) и голевым передачам (4,5 ассиста). Разыгрывающий, через которого Пашутин строит игру команды, добавляет 2,9 подбора и 1,9 перехвата за 29:13 минуты. 

30-летний Диме – MVP февральского Матча Звезд Единой Лиги ВТБ и безоговорочный лидер чемпионата по блок-шотам (невероятные 2,4 накрывания в среднем за игру). Сенегалец опережает ближайших конкурентов более чем на 1 (!) блок в среднем за матч.

Несмотря на скромную результативность (7,9 очка), африканский бигмен доминирует на щитах, собирая 5,1 подбора и снимая в среднем по 2,1 отскока в нападении, а также совершает по 1,1 перехвата за матч. Блоки и подборы делают Диме грозным оружием «Пармы-Пари» на обеих сторонах площадки, а также одним из фаворитов на награду «замок года» Единой Лиги ВТБ. 



Кроме того, из легионеров в составе гостей следует отметить 31-летнего форварда сборной Кении Тайлора ОНГВАЕ (8,4 очка + 3,7 подбора + 1,4 перехвата) и 29-летнего американского центрового Джоэла ДЖЕЙМСА (6,5 очка + 4,6 подбора).

Среди россиян у наших соперников выделяются 25-летний защитник Александр ПЛАТУНОВ (8,5 очка + 2,5 передачи + 2,0 подбора + 1,1 перехвата), 22-летний тяжелый форвард Данила ПОХОДЯЕВ (7,4 очка + 4,0 подбора) и наш старый знакомый – 31-летний уроженец Казани Павел АНТИПОВ (6,0 очка + 3,4 подбора).

История противостояний:

В рамках Единой Лиги ВТБ УНИКС и «Парма» встречались 13 раз. Подавляющее превосходство в очных противостояниях у татарстанского клуба – 11-2. На первом этапе регулярного чемпионата-2022/23 подопечные Велимира ПЕРАСОВИЧА добились убедительной домашней победы над «Пармой-Пари» со счетом 93:74.

Лучшим в составе хозяев стал Георгий ЖБАНОВ (17 очков + 4 перехвата + 3 подбора). Успешным оказалось долгожданное возвращение после травмы Дэрила МЭЙКОНА, который принес команде 12 очков. Джален РЕЙНОЛЬДС добавил еще 11 очков.



В начале января за 13 секунд до конца 4-й четверти гостевого противостояния Риз с линии штрафных сравнял счет - 74:74. Наша команда имела возможность решить судьбу матча в свою пользу в основное время, но дальний бросок Мэйкона с сиреной цели не достиг. Зато в овертайме УНИКС не оставил «Парме-Пари» ни единого шанса, смяв хозяев в начале дополнительной пятиминутки со счетом 11:2 и одержав свою 6-ю победу подряд - 89:82 ОТ


Родственные связи:

В минувшем сезоне цвета «Пармы-Пари» защищали сразу два нынешних игрока УНИКСа – форвард Александр РАЗУМОВ и центровой Артем ЗАБЕЛИН. Последний также провел на берегах Камы сезон-2019/20.

Нападающий «Пармы-Пари» Павел АНТИПОВ – уроженец Казани, выступавший за бело-зеленых в общей сложности 5 сезонов (2012–2015, а также сезоны-2016/17 и 2020/21).

Центровой Иван ЛАЗАРЕВ, недавно вернувшийся в УНИКС, провел в Перми сезон-2018/19 и помог уральскому клубу завоевать Кубок России.

Главный тренер «Пармы-Пари» – известный российский специалист Евгений ПАШУТИН, который в бытность игроком защищал цвета УНИКСа с 2000 по 2002 годы, а затем на протяжении 5 лет возглавлял казанскую команду (2010–2012, 2014–2017). Ассистент тренера Захар ПАШУТИН играл в столице Татарстана с 2010 по 2012 годы.

Лазарет:

Игру с «Пармой-Пари» пропустит форвард УНИКСа Станислав ИЛЬНИЦКИЙ, который продолжает восстанавливаться от разрыва ахиллова сухожилия.

В заключительной встрече регулярного сезона против «Автодора» травму колена получил Джоэл ДЖЕЙМС. Из-за повреждения американский центровой уральского клуба остался в Перми.

НАШ СОПЕРНИК:

«ПАРМА-ПАРИ» (ПЕРМСКИЙ КРАЙ)
Год основания: 2012.
Цвета клуба: белый, синий.
Достижения: двукратный обладатель Кубка России (2016, 2019), бронзовый призер Суперлиги (2016), бронзовый призер Кубка России (2017), полуфиналист Кубка ФИБА-Европа (2021), четвертьфиналист Кубка России (2018), четвертьфиналист Единой Лиги ВТБ (2021, 2022).
Домашняя арена: УДС «Молот» (7000 зрителей).
Президент: Сергей Богуславский.
Главный тренер: Евгений Пашутин (Россия).
Официальный сайт: parmabasket.ru.

СОСТАВ:

В текущей заявке «Пармы-Пари» 6 легионеров: 4 американца, сенегалец и кениец. Средний рост команды – 196,4 см, средний возраст – 25,8 года.

В конце декабря «Парма-Пари» произвела рокировку в задней линии. Клуб расстался с американским разыгрывающим Брайоном АЛЛЕНОМ. На его место из «Самары» в Пермь пришел его соотечественник Айзея РИЗ. Во второй половине января уральский коллектив усилился заокеанским разыгрывающим Райаном БОУТРАЙТОМ, который на старте сезона являлся лидером «Автодора».

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:


Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Считаю, что команда подходит к самому важному отрезку сезона в хорошей форме. Мы ударно провели последние тренировки и постарались интегрировать обоих новичков в нашу систему. «Парма-Пари» – серьезная команда, которая набрала ход и показывает качественный баскетбол. Они обладают хорошим подбором исполнителей и узнаваемым игровым стилем. Нам нужно отнестись к предстоящим матчам чрезвычайно серьезно и жестко защищаться, как того требуют игры плей-офф. Рассчитываю, что мы продемонстрируем свои способности одного из лидеров чемпионата – жесткость, концентрацию, энергию».


Андрей ВОРОНЦЕВИЧ, форвард БК УНИКС:

«В команде отличное настроение, мы в предвкушении старта плей-офф. Впереди заключительная и самая ответственная стадия сезона. Надеюсь, каждый из нас сделает шаг вперед и не допустит расслабленности. В играх навылет нет права на ошибку. Для выхода в следующий раунд мы обязаны проявить лучшие качества и показать свой лучший баскетбол.
Возглавляющий «Парму-Пари» Евгений Пашутин – отличный тренер и опытный специалист. Уверен, он детально разобрал наши сильные и слабые стороны, подготовив для нас много сюрпризов. Но и мы рассчитываем подойти к предстоящим матчам во всеоружии. Пермяки делают ставку на командный баскетбол. Они активно задействуют своего подвижного «большого» Малика Диме, который часто проваливается под кольцо, получает мяч в «краске» и вколачивает его сверху. Кроме того, у них в составе много бегущих и бросающих баскетболистов. Если дать им волю, нам придется чрезвычайно тяжело. Мы постараемся навязать соперникам свою игру и порадовать болельщиков победой».