Возвращаемся из Нижнего с «бронзой»

11.09.2022

В матче за 3-е место Кубка Хайретдинова УНИКС в отсутствие Воронцевича и Рейнольдса использовал широкую ротацию состава и добился победы над действующим чемпионом Беларуси со счетом 63:51 благодаря 30 очкам на двоих Винса Хантера и Станислава Ильницкого.

II Кубок Хайретдинова. Матч за 3-е место.
УНИКС (Казань, Россия) – «Минск» (Беларусь) – 63:51 (26:10, 14:15, 7:15, 16:11).
УНИКС: Хантер (17+5 подборов+2 блок-шота), Ильницкий (13), Браун (10+4 подбора), Лабери (10+12 подборов), Мэйкон (6+4 передачи), Димитриевич (6+5 передач+2 подбора), Кулагин (5+2 подбора).
«Минск»: Смит (16+12 подборов+ 1 блок-шот), Близнюк (9+4 передачи), Борисевич (5), Коратцов (5).

УНИКС начал встречу в следующем составе: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Станислав Ильницкий и Винс Хантер. Дружина Велимира Перасовича решила не откладывать дело в долгий ящик и с первых минут убежала в отрыв, добившись 16-очкового гандикапа уже по итогам стартовой четверти – 26:10. По ходу второго игрового отрезка лидерство бело-зеленых достигало максимальных «+19». На большой перерыв команды ушли при счете 40:25 в пользу УНИКСа благодаря 15 очкам и 5 подборам Винса Хантера.

Во второй половине наши парни столкнулись с трудностями в нападении, и «Минск» сократил отставание до «-7» перед заключительной четвертью – 47:40. А в дебюте четвертого периода чемпион Беларуси подытожил собственный рывок 20:7 и приблизился на дистанцию броска (47:45). Но большего добиться сопернику казанцы не позволили, в нужный момент перехватив инициативу и стремительно вернув на табло двузначную разницу – 59:49. Итог – 63:51 в пользу УНИКСа.

Баскетболист УНИКСа Энтони Браун признан лучшим легким форвардом турнира.

Следующие контрольные матчи команда Велимира Перасовича проведет 16 и 17 сентября в Казани против «Самары».

«Мы отлично начали встречу, благодаря чему быстро добились 16-очкового преимущества. Очень хорошо в стартовом отрезке сыграл Хантер. После этого мы стали использовать широкую ротацию и столкнулись с проблемами в нападении, особенно в третьей четверти. Но мне сейчас важно попробовать различные сочетания на площадке и смоделировать разные игровые ситуации. Эти два матча помогут нам понять, в каком направлении следует работать».

Станислав ИЛЬНИЦКИЙ, форвард БК УНИКС:

«Мы хорошо начали, но нам не хватало стабильности на протяжении всех 40 минут. В третьей четверти дали «Минску» почувствовать ритм. К тому же, сегодня у нас были проблемы с подборами. Разберем игру, проведем работу над ошибками и сделаем выводы. Считаю, у нашей команды большой потенциал».