Бизон бежит, УНИКС догоняет. Казанская команда добывает вторую победу в Единой лиге ВТБ

Пресса

13.10.2014

В рамках второго тура регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС принимал у себя дома финскую команду «Байзонс» из маленького города Лоймаа. Встреча завершилось победой коллектива Аргириса Педулакиса со счетом 85:80. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» отмечает, что поединок развивался по схожему сценарию игры с «Автодором», делая главные выводы по игре казанской команды.

ПРЕДИСЛОВИЕ

36174.JPG
Виктор Саникидзе вернулся в состав

Перед разбором вчерашней игры стоит вспомнить, как четырьмя днями ранее московский ЦСКА разобрал по запчастям финский коллектив из Лоймаа с необычным названием «Байзонс». К концу первой половины на табло блистал счет 50:28 в пользу армейцев. К концу матча игровая разница в счете стала +29. Все-таки поединки с принципиальным столичным конкурентом будут вспоминаться нынешнему УНИКСу, возможно, гораздо чаще, чем победы в Евролиге, так что необходимо иметь какой-либо плацдарм для сравнений.

На предматчевой разминке матча УНИКС – «Байзонс» есть одновременно повод и порадоваться, и огорчиться. Заряженный на борьбу Виктор Саникидзе вновь на паркете, аДжеймс Уайт в обычной рубашке-поло и спортивных штанах занимает былое место Саникидзе на скамейке в прошлой игре. Травма? Проблемы с визой? Все проще: «Не забывай, что в Единой лиге ВТБ установлен лимит на легионеров. Тогда не был задействован Саникидзе, сейчас весь матч отсидел я, потом это будет кто-то другой», - объяснил Джеймс после игры.

ВМЕСТО УАЙТА – ПАНИН

36161.JPG
 

Отсутствие летуна с лихвой восполняет Вадим Панин, который провел на скамейке все прошлые четыре игры, а сегодня с пылу, с жару вышел в стартовой пятерке. Сразу становится понятно, что Панин не является классическим первым или вторым номером: со своей комплекцией он с легкостью может играть на позиции легкого форварда. Более того, складывается впечатление, что нацеленный на подбор экс-игрок «Нижнего Новгорода» гораздо более склонен к игре ближе к трехсекундной зоне, нежели у трехочковой дуги.Аргирис Педулакис, скорее всего, заметил, как Вадим и Д’ор Фишер помешали друг другу при борьбе за отскок в одном из первых владений в матче, и после «сдвинул» Панина на третьего номера, где он неплохо себя показал против финских игроков и собрал четыре подбора за 16 минут на паркете.

Спустя пару минут первого игрового отрезка уже можно с точностью сказать, кто есть кто в гостевой команде. Трэвис Нельсон (№14) – бородатый центровой, берущий игрой под кольцом. Уиллиам Харрис (№7) – массивный форвард, которому понравилось обыгрыватьКостаса Каймакоглу и забивать дальние броски со всех точек площадки. Матти Нуутинен(№6) и Роопе Ахонен (№8) – исполнители, которые просыпаются только в нужные моменты, а в другое время на паркете гуляют их тени. Аарон Джонсон (№21) – защитник, который несмотря на свой рост в 175 см все равно каким-то образом умудряется забивать в проходах против 2 - 3 высокорослых игроков УНИКСа. Один из таких проходов установил счет 10:7 в пользу финской команды - греческий тренерский штаб забил тревогу и взял тайм-аут.

Веселые полминуты Сергея Быкова. В середине первой четверти на паркет выходит Быков, Саникидзе, Губанов и Джерреллс (Панин остается на площадке, что является одобрительным знаком со стороны наставника). После реализованных двух очков Сергей ловит кураж и выдает один из самых запоминающихся моментов в этой игре: сначала выкрикивает ликующим трибунам «Давай! Давай!», потом в попытках выцарапать мяч из аута, в конце концов, выбивает его ногой, после смеется и аплодирует сам себе. Сергей не всегда такой серьезный и угрюмый, как кажется.

Тем не менее, после веселого момента с российским игроком тот самый Харрис, которому понравилось бросать «трехи», затыкает сирену еще одним трехочковым и устанавливает счет 17:25 не в пользу УНИКСа.

НАВЕРСТАТЬ УПУЩЕННОЕ

36173.JPG
 

Передняя линия в лице Фишера и Каймакоглу выдает противоречивый отрезок. Сначала воспользовавшиеся своим преимуществом в росте большие не дают «Байзонс» и свободно вздохнуть в трехсекундной зоне, а после против центрового Нельсона почему-то защищается Кертис Джерреллс, а игроки УНИКСа падают, словно шахматные фигуры, которых сбили щелчком. Но «проныривание» Каймакоглу между игроками финской команды дает повод для надежды, хоть команда все еще уступает - 40:42.

Мускулистые три минуты Виктора Саникидзе. Казанская команда пытается действовать согласно стратегии «соберемся кучкой у одного края площадки, потом кто-нибудь рванет к другому краю и бросит». Вещь действенная, но не всегда проходящая, что понятно грузинскому форварду. Саникидзе в лучших традициях Денниса Родмана спасает уходящий в аут мяч, зарабатывает свое первое очко в матче броском сверху после набросаКита Лэнгфорда и забрасывает трехочковый – все просто и эффективно. Говорить о том, что в борьбе за подбор взрывной Виктор каждый раз бьется головой об конструкцию щита, не приходится.

Героическая четверть Лэнгфорда. Несмотря на то, что в концовке матча Лэнгфорд, например, реализовал только один штрафной из двух (Никос Зисис в то время усиленно поливал своими бросками кольцо противника), можно предписывать эту победу именно американскому защитнику. Джамп-шот спиной к кольцу с разворотом и отклонением назад – это даже не выстрел Коби Брайанта, а что-то вроде плавности Джо Джонсона(«Бруклин Нэтс») – стал лейтмотивом этого поединка, который сводил неприятную для УНИКСа разницу в счете до приемлемых величин. Самая важная четверть в исполнении Лэнгфорда – третья. 2/3 с трехочковой, реализованный проход под кольцо, передача на Саникидзе.

ИТОГО ИМЕЕМ…

36155.JPG
Пётр Губанов

Вывод. Встреча с «Байзонсом» - тот же матч против «Автодора» только с менее острой концовкой. УНИКС имел шанс раздавить соперника где-то к концу первой половины, но не воспользовался им. Собственно, играет команда уровня Евролиги, и коллектив, информации про который и в поисковике мало найдется.

Кто будет сидеть в следующей игре? После матча против «Анадолу Эфес» в рамках первого группового этапа Евролиги можно было бы дать отдохнуть центровому Фишеру. Таким образом, свой шанс получили бы российские игроки. На площадке оказался бы не игравший с «Байзонсом» вообще Дмитрий Соколов, что вместе с Петром Губановым образовало бы интересный дуэт больших. Свое время получили бы Павел АнтиповВалерий Лиходейи  Панин, но итоговое решение останется, разумеется, за греческим тренером.

Видим ли мы в Единой лиге ВТБ другой УНИКС? Естественно, в таким встречах соперник более настроен на бескомпромиссную борьбу, нежели команда, которая играет без одного важного игрока системы, сидящего на скамейке. Однако нельзя сказать, что баскетболисты УНИКСа относятся к делу предвзято: Фишер что-то огорченно буркнет, если мажет со средней, Джерреллс ходит исключительно со злым лицом, если команда проигрывает.

На самом деле, тут две стороны медали:

1. УНИКС имеет потенциал сразу же расправляться с такими оппонентами. Но в таком случае матч становится неинтересным для публики;

2. УНИКС оставляет интригу в матче до последнего, создавая иллюзию своего «сенсационного поражения», но в конце все равно берет свое. В таком случае «Баскет-холл» оживлен на протяжении всей игры.

Что лучше решать зрителям.

Единая лига ВТБ. Регулярный сезон

УНИКС (Казань) - Байзонс (Лоймаа) - 85:80 (17:25, 23:17, 21:19, 24:19)

12 октября. Казань. «Баскет–холл», большой зал. 3000 зрителей.

УНИКС: Лэнгфорд (19 очков + 7 подборов + 4 передачи), Фишер (17 очков + 8 подборов), Каймакоглу (17 очков + 8 подборов), Зисис (13 очков + 6 передач + 4 подбора), Панин (3 очка + 2 подбора + 3 перехвата) - стартовая пятерка, Быков (2 очка), Губанов (1 очко).

Байзонс: Никкаринен (4 очка + 2 подбора),  Джонсон (14 очков + 6 передач), Нуутинен (13 очков + 7 подборов) , Харрис (оба по 13 очков + 7 подборов), Нельсон (10 очков + 5 подборов) - стартовая пятерка, Ахонен (13 очков + 4 подбора + 4 передачи), Хаммер (13 очков), Аалтонен (0), Мякяляйнен (0)

Артур Валеев
фото: Любовь Симонова