Не все коту масленица

14.02.2010

Не все коту масленица Днем в субботу в люберецком парке провожали масленицу: с блинами, шашлыками, ряжеными, различными увеселениями. Посмотрел я на это празднество и подумал, вот, выиграем сегодня у «Триумфа» в Люберцах первый раз при тренерстве Еремина, заголовком репортажа сделаю название пьесы нашего литературного патрона, великого драматурга А. Н. Островского, на улице чьего имени стоит Баскет-холл, «Не все коту масленица». Однако по ходу матча не раз подумывал о смене названия на «Опять коту масленица». Победа далась УНИКСу непросто. Она, скорее, важна в психологическом плане. На вторую половину Большого Матча УНИКС выйдет с форой всего в два очка, но играть-то будет на своей площадке, где и стены помогают. Кстати, о поддержке. И в Люберцах УНИКС не остался без болельщиков. Организовал их президент фан-клуба Тимур Бакиев. Тимур за счет личных средств побывал на всех выездных внутри российских матчах УНИКСа, даже в Краснодар летал. Когда один приезжал, когда с несколькими соратниками, подключали местных поклонников нашей команды, создавалась группа человек 10 – 20. А болели как целая сотня. Команда получала необходимую ей поддержку. Не могу не подчеркнуть, свое лидерство в фан-группе, преданность УНИКСу Тимур не раз доказал не на словах, а на деле.
УНИКС начал игру грамотно, не форсируя дебют матча бросками с периметра, казанцы завершали атаки в непосредственной близости от кольца. 8:0 – на 3-й минуте, три мяча были заброшены, выражаясь на баскетбольном жаргоне, из-под дырки, один – броском со средней дистанции. Но заигрался на проходах Лайдей, дважды попал под блок-шоты. После второго Сергеев ответил трехочковым, затем еще одним, 10:8. Вскоре в быстрой атаке Раш сравнял счет, 12:12. Минус в защите свел на «нет» плюс в нападении, в результате получился ноль. Однако трехочковый забросил Заманский. Веремеенко, Попович и Лончар добавили еще очков в копилку УНИКСа, четверть осталась за казанцами, 22:17. Не прошло и двух минут, как хозяева счет сравняли. Защищались они довольно цепко, броски гостей не достигали цели. Хомичюс вернул на площадку Лайдея, славящегося своими результативными проходами под щит. Террелл тут же в одной атаке набрал три очка, 25:22. Защита казанцев была не столь стойкой, без помех дали забросить трехочковый Нестерову, 25:25. Но, стоило гостям в защите, что называется, упереться, как действия люберчан в нападении разлаживались. На 6-й минуте после броска Кузякина – 38:31. Тут УНИКС вновь позволил себе небрежно сыграть в обороне и получил 13 безответных очков, 38:44. Только после этого в отрыв убежал Лайдей, и три очка своей команде принес Зварыкин. 43:44 – после 20 минут игры.
И все же по большей части хода игры УНИКСу в защите не хватало «упертости», давления на соперника, жесткости, спортивной ярости. Излишне много было академизма. Термин, который в баскетболе становится ругательным. В начале третьего периода казанцы позволили в течение трех минут набрать 8 очков Вяльцеву и «улетели» на минус девять, 43:52. Выручила результативная игра Лампе (10 очков за четверть), но на последний перерыв УНИКС все же ушел в роли догоняющего, 58:60.
На 2-й минуте – 59:68. Тут наши парни активизировали действия в защите, и, как следствие, рывок – 11:0, возвращение позиции лидера – 70:68. После дальнего попадания Веремеенко, 75:70. Но дальнейший акцент на трехочковые себя не оправдал, Башминов выровнял результат, 77:77. Хомичюс выпустил «легкий» состав, комбинация которого привела к сламу Веремеенко, а победные очки с линии штрафных УНИКСу принес Лайдей, 81:79.
Послематчевые комментарии.
Станислав Еремин, главный тренер «Триумфа».
- Поздравляю УНИКС с победой, «вытащили» непростой матч. Большей частью инициатива была на нашей стороне, однако поспешные атаки, ошибки, нарушение защитных принципов привели к поражению. В завершающей четверти мы вели 9 очков и обязаны были побеждать. У нас травмированы Лиходей, Панин, не хватало игроков для ротации.
Вальдемарас Хомичюс, главный тренер УНИКСа.
- Победа важна, прежде всего, в психологическом плане. Мы тщательно готовились к игре и выдержали натиск хозяев. Упорство в защите помогло нам победить. Победа в Люберцах это только начало. Нужно побеждать и в Казани. Фора в два очка минимальна.