Вальдемарас Хомичюс: «К игре с «Триумфом» относимся с большой ответственностью»

Основная

19.02.2010

Вальдемарас Хомичюс: «К игре с «Триумфом» относимся с большой ответственностью» В ближайшие дни УНИКСу предстоит провести две важные игры. Завтра в матче с «Триумфом» определится, сумеет ли УНИКС восьмой год подряд сыграть в «Финале четырех» Кубка России, а во вторник в Иерусалиме во многом решится судьба нашей команды в нынешнем розыгрыше Кубка Европы. Перед этими играми мы попросили главного тренера УНИКСа Вальдемараса Хомичюса рассказать о том, как идет подготовка к матчам и разобрать причины неудач в поединках с «Валенсией», «Локомотивом – Кубанью» и «Красными крыльями».
- Прежде всего, я не согласен с вашей позицией по поводу низкой интенсивности наших тренировок. С чего вы взяли? Мы тренируемся много и достаточно интенсивно, порой даже сверх меры. Что касается поражений, мы ни кому не проиграли по 20 очков, уступали в концовках. А концовки игр такие игровые отрезки, в которых везение играет далеко не последнюю роль. Попал в нужный момент, и все нормально. А бывает, мяч из рук выскальзывает, промах из-под кольца случается. Тогда фортуна улыбается твоему сопернику. Нам не повезло в Краснодаре, не повезло во встрече с «Валенсией», когда не удалась передача в ключевой момент, да и с «Крыльями» ошиблись в нападении, затем в защите. Надо было сыграть проще, но ответственней. Мы разобрали нашу игру с «Триумфом» и будем играть не в тот баскетбол, который показали в Люберцах. О «Хапоэле» пока говорить не буду, все мысли о предстоящем матче с подмосковными баскетболистами.
- Спасибо за разъяснения, но хотелось бы более подробного анализа.
- В Краснодаре не хватало Лончара и Веремеенко, с травмой играл Штомбергас, Кузякин и Самойленко температурили. Вели в счете, но в отсутствие Лончара и Веремеенко уступали щит, что в итоге привело к поражению. В игре с Самарой нам опять не хватило Лончара. Я как рассуждал: он был травмирован, я опасался рецидива, а Крешемир нам очень нужен в ближайших играх с «Триумфом» и «Хапоэлем». Думал, что справимся без него, но соперник был в ударе, отлично бросал трехочковые, грамотно провел концовку. «Валенсия» опытный сильный соперник, чтобы такого побеждать, нужно свести количество ошибок к минимуму. А, главное, нельзя ошибаться в решающие моменты игры. Одна нелепая ошибка может все сломать. Нам надо быть более собранными концентрированными в концовках, хотя могу отметить, мы часто в концовках по ходу сезона решали судьбу поединка в свою пользу.
- Как вы оцениваете завтрашнего соперника?
- Команда молодая амбициозная. Хорошо подготовлена физически, грамотно играет тактически. Играет в быстрый мобильный баскетбол, достаточно дисциплинирована, четко выполняет тренерские установки. Играть на 30 - 40 процентов возможностей с «Триумфом» недопустимо, нужно выкладываться на все сто, а то и сто пятьдесят процентов.

Беседовал Владимир ТАМБОВ