Сегодня играем с Химками

Основная

08.01.2005

Начался второй круг чемпионата Суперлиги. Наш первый домашний соперник – БК «Химки». В нынешнем сезоне подмосковные баскетболисты имеют как никогда сильный состав, впервые в своей истории усилились именитыми легионерами.
Главному тренеру Сергею Елевичу помогают: заслуженный тренер СССР Юрий Селихов, руководивший сборными СССР и России, и известный литовский специалист Римас Гирскис, бывший главный тренер ростовского «Локомотива», один из тренеров сборной Литвы – чемпиона Европы 2003г. (в декабре Гирскис возглавил «Азовмаш» из Мариуполя (Украина). Потери незначительны. Дёмин перешёл в «Урал-Грейт», Кучинский уехал на Украину в команду «Химик» (Южный), Вадеев перешёл на тренерскую работу.
Продолжают играть за «Химки» игроки сборной России Петренко, Карасёв, Ершов, опытный центровой Соловьёв, экс-униксовец Заманский, а также Савков, Красников.
В команду пришли молодой талантливый форвард, игрок молодёжной сборной страны Роман Левтер из Краснодара и задрафтованный прошлым летом клубом НБА «Сан Антонио Сперс» Сергей Караулов (1984, 215).
Теперь о легионерах «Химок».
Новоиспечённый олимпийский чемпион, аргентинский центровой Рубен Волковицки. Он уже играл в России, выступая за ЦСКА. Из Турции приехал Мелвин Букер, игравший за «Улькер». В сезоне 1996/97г.г. этот американский защитник дебютировал в НБА в составе «Хьюстона», затем выступал за «Денвер» и «Голден Стэйт». Перебравшись в Европу играл за итальянские «Скаволини» и «Милан». Сегодня он основной разыгрывающий «Химок».
Снайпер Оскар Торрес, многолетний лидер сборной Венесуэлы. Форвард Владимир Вуксанович – лучший снайпер чемпионата Сербии и Черногории.
Свои потенциальные возможности подмосковные баскетболисты продемонстрировали в игре против ЦСКА, уступив лидеру европейского баскетбола всего 2 очка, 83:85.
Матч первого круга между БК «Химки» и БК УНИКС состоялся в Москве 20 октября. Исходя из состава команды на тот период, специалисты баскетбола, спортивные журналисты, букмекеры ставили на хозяев. Но победил УНИКС 92:83. Победил, показав, несмотря на начало сезона, красивую, зрелищную игру.
БК «Химки» - один из претендентов на медали чемпионата, игра, наверняка, не будет простой.