Миссия выполнима

27.09.2014

Миссия выполнима Какую характеристику дать АСВЕЛу (полное название - АСВЕЛ Лион Виллербанн)? Команда вышла в финал квалификации, обыграв далеко не слабых хозяев и крепких соотечественников их «Страсбура». Командная игра для начала сезона поставлена весьма недурно, взаимопонимание игроков на площадке присутствует, ротация не портит рисунка игры. За АСВЕЛом традиции, как-никак 17-кратный чемпион Франции, а французский баскетбол сейчас на подъеме. Трехкратный чемпион НБА, звезда мирового баскетбола Тони Паркер выкупил большую часть акций клуба. Значит, в этом есть смысл. Заокеанские спортсмены – миллионеры денег на ветер не бросают. Американцев в команде четверо, пятый легионер экс-игрок ЦСКА Дэвид Андерсен, австралиец с датским паспортом. Хвалить или игнорировать кого-либо из игроков французского клуба дело тщетное. По большому счету нас интересовало одно – как они сыграют в финальном матче против УНИКСа. Поэтому ограничимся их статистическими показателями по полуфиналу. Лидером по набранным очкам в игре против «Страсбура» был американский плеймейкер Грин (15), добавим к этому показателю 12 ассистов, и обратим на этот факт особое внимание. Как и на его показатель в трехочковых бросках (4/6). Тринадцать очков на счету другого американского защитника Лайти ( трехочковые 3/4, при росте 195 см. сделал за игру 12 подборов). Двенадцать очков набрал еще один американец форвард Нивинс. По 10 на счету Андерсена и Бадера. Игровое время в районе 30 минут у Си, Грина, Джексона, Лайти. Все это показатели дня вчерашнего, однако, сведения довольно информативные.

Педулакис выпустил пятерку, которую мы в нашей вчерашней публикации признали оптимальной: Зисис, Лэнгфорд, Уайт, Каймакоглу, Фишер. Казанцы уже в дебюте показали себя боеспособным коллективом. Играть три дня подряд с серьезными соперниками дело весьма сложное, прежде всего, в плане физическом и психологическом. Уайт и Каймакоглу быстро забросили по трехочковому мячу, но французы так же быстро пришли в себя. Уж насколько опытен, как защитник, Зисис, которому поручили опекать опаснейшего Грина. Однако передача на Андерсена прошла, 6:5. Французы играли широкой расстановкой, быстро перемещали мяч по периметру. А с реализацией трехочковых у них все нормально. Из-за дуги попадает Джексон, потом Сангари, 12:13. Игра пошла по сценарию, который несложно было предвидеть, зная возможности соперников. Казанцы от матча к матчу расширяют арсенал тактического завершения атак. С выходом на площадку Соколова ему дважды проходят передачи под щит. Есть еще 4 очка в копилку УНИКСа, 20:17. Первая четверть завершилась в пользу казанцев – 22:20. Десятиминутка внушала определенный оптимизм. В командных действиях УНИКС прибавляет от игры к игре, начали получаться парные взаимодействия, улучшилось игровое взаимопонимание. По ходу игры все чаще принимаются правильные оптимальные решения. По тому тактическому рисунку, по которому соперники играли в первой четверти, можно было предположить, что в десятиминутке следующей определяющими станут два фактора: процент реализации трехочковых бросков и умение сделать выверенную передачу под щит. По трехочковым броскам показатели во второй четверти приблизительно равные: у АСВЕЛа -5 попаданий, у УНИКСа – 4. В первой десятиминутке было: у АСВЕЛа 3 дальних попадания, у УНИКСа -2. А вот по игре «внизу» УНИКС уступил и весьма существенно. Результативные передачи под казанский щит  проходили 5 раз, а это 10 очков. УНИКС во втором периоде не реализовал ни один двухочковый бросок! Сравните с показателями первого периода, УНИКС реализовал 8 двухочковых бросков, АСВЕЛ – 4. Уступил в этой четверти УНИКС и щит: 6 – 12. Соотношение взятых отскоков в первом периоде: 7 – 7. Как итог – 39:53 после первой половины игры.

Игровой сценарий не менялся вплоть до 4-й минуты третьей четверти, когда после трехочкового попадания Джексона разрыв приобрел катастрофические размеры, 41:60 («минус 19»). И тут УНИКС сотворил чудо. Рано поверили французы в победу, и пропустили нокаутирующий удар. В это трудно поверить, учитывая класс АСВЕЛа, но игровой отрезок с 3-й по 10-ю минуты УНИКС выиграл – 23:2. Суммарный счет по итогам трех четвертей был – 64:64, но в победе УНИКСа уже мало кто сомневался. Соперник казанцев выглядел подавленным и растерянным, так до конца и не понимая, как такое могло с ним случиться. В завершающей десятиминутке Зисис и Лэнгфорд отправили по «бомбе» в корзину соперника, этим как бы подтверждая, ни инициативу, ни победу УНИКС уже не отдаст. УНИКС заиграл как во второй половине встречи с «Хапоэлем», нет, даже лучше. Игроки АСВЕЛа еще пытались огрызаться, но делали это, скорее, по инерции. В победу они точно не верили, эмоции легко читались на их лицах. А как прибавил УНИКС в защите! За 10 минут второго и третьего периодов казанцы пропустили всего 8 очков! Задача, поставленная перед УНИКСом руководством клуба, выполнена, путевка в Евролигу завоевана. Во второй раз в своей истории УНИКС выступит в главном европейском кубковом турнире. И впервые в веке нынешнем Россию будут представлять сразу три команды.

Телевизионную передачу «Баскет ТВ» о том, как УНИКС завоевал путевку в Евролигу, смотрите на канале ТНВ 12 октября.

Из Остенде (Бельгия)

Финал квалификационного турнира Евролиги. АСВЕЛ Лион Виллербанн –УНИКС 79:88 (20:22, 33:17, 11:25, 15:24).
Самые результативные: Андерсен (27), Джексон, Си (по 12) – в АСВЕЛе; Уайт (21), Фишер (18), Джерреллс (15),  Каймакоглу (13) в УНИКСе.