Не отыгрались

13.11.2014

Не отыгрались Думал ли кто-нибудь еще месяцев семь назад, что в следующем сезоне наряду с ЦСКА в Евролиге будут играть УНИКС и «Нижний Новгород». И будут играть они в одной группе. Никогда не говори «никогда», очень быстро все меняется в нашем современном мире, и в спорте в том числе. То, что вчера казалось несбыточным, сегодня воспринимается как данность. И то, что мы считаем незыблемым, может рухнуть и один миг и в один миг возродиться. К жизни надо относиться философски, нельзя жить без надежды на лучшее, но и самим нужно делать все, чтобы это лучшее скорее наступило.

УНИКС не сумел отыграться, проиграл вторую, более важную по сравнению с первой, игру «Нижнему Новгороду». После этого поражения наша команда попала в зону вылета из Евролиги, но ведь не вылетела же. Впереди второй круг, впереди пять игр. Вопрос в том, как сыграют их наши парни? Чтобы побеждать в дальнейшем, нужно разобраться в причинах поражения, найти главные причины и устранить их. На бумаге все просто, на деле значительно сложнее. Пусть так, но иного пути нет. Почему же проиграл УНИКС? Из-за результативной игры Рочести, набравшего гроссмейстерские 24 очка? Тейлор Рочести реализовал все 4 броска из-за дуги, но суммарный показатель по трехочковым попаданиям у УНИКСа выше. В реализации двухочковых бросков показатель Рочести ниже среднего (4/10). В чем же превзошли нижерогодцы казанцев? В агрессивности, качестве командного нападения, быстроте перемещений? Но это лишь эмоциональные оценки, правдивость которых должна быть подкреплена статистическими показателями, найти цифровое отражение в протоколе игры. УНИКС уступил в подборе мяча, но незначительно, также как в перехватах и потерях, что на итоговом результате практически не сказалось. Остаются два важных статпоказателя: реализация двухочковых и штрафных бросков. Двухочковые: УНИКС – 18/38, «НН» - 22/40, штрафные: УНИКС – 13/14, «НН» - 17/18. Эти показатели и нивелировали преимущество казанцев в 6 очков по трехочковым броскам. Кто же эти очки у гостей набирал? Центровой Параховский: двухочковые – 6/7, штрафные – 7/8. Центровой Томпкинс: двухочковые – 6/8. На двоих они реализовали 12 двухочковых мячей из 22 общекомандных. Что, эти парни суперзвезды европейского баскетбола, почему так вольготно сыграли? Чтобы ответить на этот вопрос, перейдем непосредственно к матчу.

Зная манеру игры сегодняшнего УНИКСа такую тактику игры в обороне выбрал бы каждый тренер соперничавшей с Казанью команды. На первое место поставить качественную индивидуальную игру в обороне, персональную ответственность за опекаемого игрока. Выпустив в «старте» троих «больших», УНИКС был наказан двумя попаданиями с периметра, 0:6. В позиционном нападении казанцы передерживали мяч, играли медленно, чем значительно облегчали нижегородцам игру в обороне. Гости перекрыли подступы к корзине, как бы призывая казанцев атаковать исключительно с периметра. Да, и наша передняя линия большой активности играть «внизу» не проявляла. Игра несколько выровнялась, но стартовые 6 очков форы позволяли гостям чувствовать себя комфортно, 7:14 – на 7-й минуте. Индивидуализм в действиях казанских игроков просматривался. Не успев получить мяч, Джерреллс тут же «зарядил» из-за дуги. Мимо. Гости играли умнее, с «трехами» не спешили. Искали возможность передать мяч центровому Параховскому, игравшему в позиции классического центрового. Опекавший его Фишер явно уступал Параховскому в мощи, что не могло не сказаться на качестве его игры в защите. В свою очередь Фишер игры классического центра чурался, больше челноком бегал по «краске», ища возможность получить мяч и бросить со средней дистанции. Не плотной была и опека лидера нижегородцев Рочести, бросать ему давали без помех. Кто знает, может быть тот трехочковый, что он забросил на исходе первой четверти, оказал решающее влияние на последующий ход игры. Все-таки в таком матче - 16:18 - это одно, а – 16:21 – несколько иное. Ведь в последующих трех периодах УНИКС суммарно уступил только одно очко. Потеря мяча привела еще к одному точному броску Рочести, 16:23. Победа, она по крупицам складывается. Параховского насыщали мячами по максимуму, он или забивал или штрафные реализовывал (см. выше его статпоказатели). 6-я минута второго периода – 16:27. За первые 5 минут четверти наши парни так ни одного мяча и не забросили. Начал выручать Зисис, Никос - боец до мозга костей, никогда не сдается. Штрафные реализовал, потом - «трешку», проход с последующим бонусным штрафным завершил, 24:29. А как в падении он пытался достать уходящий в аут мяч! Гости слабое место в обороне УНИКСа нащупали, при первой возможности передавали мяч Параховскому. Сходный ему по росту и весу Соколов участия в игре не принимал, а Саникидзе в контактной игре отлетал от Параховского как горох от стенки. 34:39 – после первой половины игры.

Зисис и Лэнгфорд пытаются изменить ход игры, но 5 очков Параховского и - 39:48 в середине третьей четверти. Гости тоже не из железа, все чаще видны ошибки в их защитных действиях. Надо этим воспользоваться. Устал Параховский, ему на замену выходит Томпкинс, иной по габаритам, схожий с нашим Фишером, но игры под щитом не избегает. 48:54 – перед заключительной десятиминуткой. Судьба словно заводила УНИКС, ребята, разрыв-то всего ничего, поднажмите. Неутомимый Зисис сводит разницу к двум очкам, 52:54. Зал загудел! Багатскис отвечает тем, что одновременно выпускает Параховского и Томпкинса. А Джерреллс перехватывает мяч и впервые в матче выводит УНИКС вперед, 55:54. Увы, ненадолго.

Айнарс Багатскис, главный тренер «Нижнего Новгорода»

- Это дорогого стоит, за 4 дня дважды обыграли УНИКС на его площадке. Обыграли за счет самоотдачи, агрессивной игры и контроля над своими эмоциями. Не все было идеально, что-то получалось, что-то – нет. Мы не считались фаворитами, но победили, и это главное. Мы не делали акцент на бросках с периметра, бросить всегда успеется. После первой – второй передачи направляли мяч «вниз» центровому. В обороне мы применяли четыре различных способа защиты.

Аргирис Педулакис, главный тренер УНИКСа
Плохая игра, завершившаяся поражением. Мы с самого начала играли под давлением, было тяжело. Соперник создал нам проблемы пик-н-роллами и игрой «внизу». К тому же соперник играл более раскованно. Мы не забрасывали «открытые» мячи. Огромное желание победить сыграло негативную роль, мы излишне часто ошибались, принимали неверные решения.

13 ноября. Евролига. УНИКС – «Нижний Новгород» 73:79 (16:21, 18:18, 14:15, 25:25).
Самые результативные: Зисис (15), Лэнгфорд (13), Каймакоглу (12), Губанов, Джерреллс (по 10) – в УНИКСе; Рочести (24), Параховский (19), Кинси, Томпкинс (по 12) – в «Нижнем Новгороде».

PS: Не имея намерения обсуждать и критиковать тренерские решения, все же отметим, у победителей Бабурин отыграл 24 минуты, Антонов – 31, Хвостов – 25. Кривошеев находился на площадке 8 минут. В составе же УНИКСа только Губанов сыграл 20 минут, Быков – 3. Соколов, Лиходей, Панин в игре участия не принимали. Неужели наши российские игроки хуже нижегородских?