Как порядок побил класс

16.11.2014

Как порядок побил класс Фразу «Порядок бьет класс» приписывают известному футбольному тренеру Борису Аркадьеву. Тренер, 6 раз приводивший свои команды к званию чемпиона СССР, 4 раза к победе в Кубке страны, знал, о чем говорил. На одном имени и индивидуальном мастерстве победить можно, разве что, заведомо слабого соперника, коих у УНИКСа в этом сезоне попросту нет. Нынешние «Крылья» не блещут громкими именами, и разгром учиненный волжанам ЦСКА, в общем-то, закономерен. В официальных играх команда, носящая название «Красные крылья», и УНИКС встречались 14 раз, в 11 поединках победа была за Казанью. В Лиге ВТБ наши волжские соседи вообще УНИКС ни разу не обыгрывали. Ни разу до сегодняшнего матча. Казанские болельщики с нетерпением ждут реабилитационной игры от своей команды. Увы, ожидание затянулось. Не хочется в очередной раз описывать те грабли, на которые в очередной же раз наступил УНИКС, да и болельщикам команды читать одно и то же, чувствуется, порядком надоело.

Бывший тренер УНИКСа, ныне возглавляющий «Красные крылья», Борис Соколовский к игре подготовился основательно. Наши волжские соседи, в целом, провели игру качественно, с хорошим настроем и большим желанием победить. Седьмым лишним легионером в заявку на игру на этот раз в УНИКСе стал Зисис. Хозяева начали поединок без тени робости, ни в чем не уступая именитому сопернику. Как и следовало ожидать, основная угроза исходила от легионеров «Крыльев». И в дебюте матча только, пожалуй, точные броски Лиходея позволяли УНИКСу далеко не отпускать соперника, 7:8 – в середине периода. Но тут Рейнольдс забросил свой второй трехочковый мяч, а вслед за ним то же проделал центровой Берзиньш, 7:14. Соколовский, изучивший игру УНИКСа поменял защиту на зонную. Затем снова вернулся к личной. Берзиньш отменно сражался на казанском щите, 14:17 – после первых 10 минут игры.
В начале второго периода Лэнгфорд дальним броском счет сравнял, 21:21. Но очень уж легко взламывалась оборона УНИКСа, действовавшая почти без подстраховки. В принципе правильные решения принимал Джерреллс, дважды результативно обыгрывая опекуна, преимущество в классе нельзя не использовать, 25:25. Но затем УНИКС при полном отсутствии командной игры вновь сделал ставку на дальние броски, они не пошли. А отсутствие командной защиты у казанцев позволяло самарцам без особых усилий набирать очки. Да и желания играть, стремления к победе хозяевам было не занимать. Все это свелось к тому, что на 7-й минуте второго периода преимущество «Крыльев» определялось уже восьмью очками, 25:33. Порядок начал основательно бить класс. На щите казанцев хозяева в первой половине игры сделали «съемов» даже больше чем на своем: 12 против 10.

После большого перерыва дальним попаданием Лиходей свел разрыв к минимуму, 34:35. Казанцы повели атаки с акцентом на Саникидзе, который решил попробовать себя в игре на позиции «пятого» номера. Лэнгфорд забросил еще «трюльник», выведя УНИКС вперед в счете, 37:35. Но тут гигант Берзиньш показал, что его первый трехочковый не был случайным, через руки Каймакоглу послал из-за дуги второй мяч в корзину УНИКСа. В середине четверти у «Крыльев» перебор командных фолов, однако две обидных ошибки в защите, позволившие Топорову и Бристолу увеличить свои лицевые счета, помешали УНИКСу этим фактором воспользоваться, 42:45.

Одним из ключевых посчитаем момент в середине заключительной четверти, когда при счете – 44:50 казанцы позволили завладеть отскоком на своем щите отнюдь не гиганту Топорову. Оба штрафных броска самарец реализовал, 44:52. Потом были трехочковое попадание Лэнгфорда, его же успешный проход под кольцо, 51:54. И это стремление обыграть соперника один-в-один при условии правильной оценки позиций партнеров и соперников было верным. Отказались от него в пользу бросков с периметра, однако мячи летели мимо цели (Каймакоглу, Джерреллс). И все же шанс «зацепиться» у УНИКСа был, за полторы минуты до сирены – 52:54. Но самарцы за счет быстрых передач по периметру вывели на бросок Топорова, который не промахнулся. Второй ключевой момент игры, который Топоров решил в пользу своей команды. Отыграться опять же с помощью дальних бросков не получилось. Основным показателем, позволившим самарцам проводить дополнительные атаки, стал подбор мяча. «Красные крылья» - 19+26=45, УНИКС - 11+24=35.