Пришел, увидел, победил.

20.11.2014

Пришел, увидел, победил. Эх, если бы было так просто. Евгений Пашутин всего-то пару тренировок с УНИКСом перед игрой провел. Но, свежий ветер в паруса казанской команды подул. Теперь важно, чтобы ветер усиливался и не менял направление на противоположное. УНИКС играл с лидером группы, во всех отношениях командой хорошо укомплектованной, ведомой легендой тренерской Европы Душаном Ивковичем. Соперник силен, и тренер именит, все так. Но и наши парни в баскетбольной Европе не из последних, да и новый тренер УНИКСа к своим 45 годам многого в баскетболе добился. И все же соперники находились, что называется, в разных весовых категориях. «Анадолу Эфес» под руководством мудрого Ивковича в плане командной игры прибавлял от матча к матчу, про нашу команду такого сказать нельзя. Этот фактор и тревожил больше всего. Ставка была высока. Проиграй УНИКС, и шансы попасть в следующий этап становились бы совсем призрачными.

Надежда на положительный исход появилась уже в первой четверти. Ярко выраженного «перетягивания одеяла на себя» у игроков не было. А вот яростное желание сражаться на площадке присутствовало. Конечно, отказ от ненужной индивидуальной игры это еще не панацея от всех бед, отлаженные командные взаимодействия пока не построены. Но была командная импровизация, и весьма неплохая. Против наигранных комбинаций можно найти противодействие, против спонтанной хитрой парной импровизации практически – нет. «Трюльниками» УНИКС не увлекался, а надежное нападение пытался слепить «из того что было». В дебюте Каймакоглу «внизу» пытался продавить соперника и атаковать с ближней дистанции. В помощниках был Соколов, готовый активно сражаться за подбор и добить мяч в корзину. Все бы ничего, но передерживали мяч, играли в «позиции» медленно, а это всегда на руку сопернику. Я люблю общаться с тренерами, необязательно баскетбольными, при условии, что они готовы общаться со мной. Так вот, один тренер, у которого профессиональных регалий что игрушек на новогодней елке, на мой вопрос о причине столь частых и громких побед ответил: «Все дело в быстроте мышления. Когда мой игрок получает мяч, не получил, а еще только получает, он уже знает, каким после получения передачи будет следующее действие. Конечно, мне пришлось сделать определенный крен в сторону индивидуальной работы, но зато потом…потом осталось лишь наладить командные связки». Каждый игровой вид спорта имеет свою специфику, это обязательно нужно учитывать, но в целом не согласиться с именитым наставником нельзя. Скорость и еще раз скорость, вот действенное оружие спортивной победы. Быстрота при перемещении, быстрота в передачах, в принятии решений, а главное – комплексная быстрота мышления. А теперь докажите, что у игроков класса УНИКСа ее нет. Есть, только надо привести ее в действие.

Возьму на себя смелость сказать, что первую четверть УНИКС проиграл из-за Джерреллса. Вот уж кто передерживал мяч, настолько, что потом не знал, что с ним делать. Две его потери и – 14:18. Да ладно, ответят мне оппоненты. А какие два классных блок-шота поставил Фишер, явно спас от четырех пропущенных очков. Или Бьелица, не попади «трюльник» в самой концовке, разрыв был бы очко. Кто бы спорил, но все равно, мяч передерживать не надо. Конечно, УНИКС проигрывал по организации командной игры, это наша сегодняшняя боль и беда. Но компенсировал жаждой борьбы, огромным желанием победить, игрой на полной самоотдаче каждого, кто выходил на площадку. Чтобы не быть голословным, приведу показатель по штрафным броскам, показатель напрямую связанный с активной игрой: УНИКС – 23/32, «Анадолу Эфес» - 6/6. Не сразу, но в итоге этот фактор (полная самоотдача) и стал решающим. Смотрите, какая взаимосвязь, когда команда полностью отдается игре, как ее зал поддерживает! А соперник все плел кружева позиционных атак, и все гладко так у него получалось, УНИКС на опасную очковую дистанцию не подпускал. Что тут скажешь, знаменитая школа Душана Ивковича. На 4-й минуте третьего периода после попадания Шарича совсем грустно стало, 28:43. УНИКС к последнему перерыву разрыв подсократил, но оптимизма своим болельщикам не добавил, 43:53.

А четвертый период это была сказка, поэма. Началось все с дальнего попадания Каймакоглу, Джерреллс еще раз попал из-за дуги, 51:53. Две «трешки» за полторы минуты, тогда как за три предыдущие четверти всего одна. Ивкович взял тайм-аут, но, скорее, для порядку. В то, что УНИКС кардинально поменяет ход игры, баскетболисты Стамбула не верили. А тут Фишер взял да отобрал мяч, отобрал «вверху», и, как заправский плеймейкер, гигант ростом 211 см. помчался к корзине соперника. Ну, уж когда Фишер такое творит! УНИКС значительно прибавил в защите, пусть на эмоциях, но прибавил же. «Анадолу Эфес» набрал в заключительной четверти только 11очков. Лэнгфорд забросил трехочковый и вывел свою команду вперед, 56:55. «Трешки» пошли, но что характерно, казанцы не стали делать на них акцент. Играть в рулетку при равном счете, когда игрового времени меньше пяти минут – спасибо, это мы уже проходили. Пашутин выпускает мобильный подвижный состав: трех игроков задней линии с Каймакоглу и Фишером. И пошли Джерреллс, а особенно Лэнгфорд разрывать оборону соперника проходами. Если не забивали, то штрафные реализовывали. У гостей в этот игровой отрезок удачно атаковал 20-летний Шарич, которому прочат большое баскетбольное будущее. 8-я минута – 60:62. Лэнгфорд рвется к кольцу. Останавливают его фолом. Из 6 штрафных бросков он реализовал 5, 65:62. Концовку наши провели грамотно. Чтобы избежать «трюльника» сами прибегли к тактике намеренного фола. Пашутин умно приберег тайм-ауты, а при вбрасывании передача шла исключительно на Лэнгфорда, а на кого еще, у него в последние минуты матча на штрафных так рука набита. А гостям ничего не оставалось как фолить, чтобы вернуть себе мяч. Времени катастрофически не хватало.

Евгений Богачев, президент УНИКСа

- Очень важно было победить сегодня. Получилось. Команда как бы встряхнулась ото сна. У нас новый – старый тренер, ему часто сопутствует удача. Соперник силен, а его тренер один из лучших в Европе. Учитель нашего Пашутина. А вот ученик обыграл учителя. Очень напряженная игра, но я в победу верил. Сидел в ложе вместе с послом Турции, наши проигрывали в течение трех периодов, а я ему говорю: «Ничего, еще не вечер». А как зрители команду поддерживали! Огромное им спасибо, в победе и их доля участия есть. Пашутин, как говорится, прошел крещение огнем. Наши шансы попасть в Тор-16 возросли. Конечно, я доволен и игрой, и результатом.

Душан Ивкович, главный тренер «Анадолу Эфес»
- Рад вернуться в Казань, рад вернуться в Россию. Первые три четверти мы играли лучше УНИКСа, хорошо защищались. Сложно сказать в какой момент мы стали хуже обороняться, а УНИКС окончательно изменил ход игры в свою пользу. В четвертом периоде мы пропустили 24 очка, это очень много. Что ж, второй круг мы начали с поражения, но вся борьба еще впереди. А Евгению Пашутину моему другу, который работал у меня ассистентом, и его игрокам я желаю всяческих успехов.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа
- Поздравляю с победой всех – президента, игроков, болельщиков. Очень важная победа. В УНИКСе сильные игроки, очень важно, чтобы они стали единой командой. Сегодня не все получалось, но мы играли с очень серьезным соперником. У Ивковича команды всегда играют умно. Очень важно, что мы играли сердцем, играли на эмоциях. Играли с желанием, играли не жалея себя. Вон, Соколову зуб выбили, но мяч он забросить не дал. Кто знает, может быть, тот мяч мог стать решающим в матче. Все отработали на максимуме. Старался шире делать ротацию. Даже те, кто выходил на несколько минут, принесли пользу команде и игрой, и тем, что дали отдохнуть лидерам.

20 ноября. Евролига. УНИКС – «Анадолу Эфес» (Стамбул, Турция) 67:64 (14:18, 14:16, 15:19, 24:11). Самые результативные: Лэнгфорд (19), Фишер (16), Каймакоглу (10) – в УНИКСе; Шарич (13), Балбай (11), Дженнинг (10) – в «Анадолу Эфес».