Так устали, что «стольник» набрали

14.12.2014

Так устали, что «стольник» набрали Фраза, вынесенная в заголовок, построена на радостной иронии, если так можно выразиться. Конечно, наши баскетболисты устали. Не припомню, чтобы в регулярном чемпионате между двумя играми было менее двух суток. Устали игроки, устали и зрители от столь частого посещения Баскет-холла. На игру с «Енисеем» их собралось меньше обычного.

Какова панацея от усталости, от недовосстановления? Конечно же, широкая ротация, иной путь – играть через «не могу». УНИКС может позволить широкую ротацию, перенапрягать лидеров в преддверии решающей игры в Евролиге можно лишь в экстренном случае. Коего, слава Богу, в этой игре не было. В стартовом составе вышли – Зисис, Быков, Уайт, Каймакоглу, Соколов. Казанцы строили игру через своего центрового Дмитрия Соколова. Что-то Дмитрию удавалось, что-то нет, а вот в защите своего визави Кикановича он прикрыл. Гостям удалось вырваться вперед в середине стартового периода, 9:13, на что Пашутин отреагировал тайм-аутом. УНИКС сходу ответил тремя дальними попаданиями (Уайт -2, Зисис), а после тринадцатого безответного очка казанцев - 22:13, тайм-аут запросил уже тренер «Енисея» Караджич.

УНИКС продолжал играть спокойно и уверенно. Пашутин проводил широкую ротацию. Вовсю задействовал российскую составляющую УНИКСа. Губанов, Лиходей, Антипов хорошо вписались в игру. Уже на 3-й минуте второго периода соперников разделяло 15 очков, 35:20. Через минуту после трехочкового попадания Лиходея – 40:22. Антипов доводит разрыв до 20 очков, 42:22. Казанцы чуть снизили концентрацию, этого оказалось достаточно, чтобы соперник разрыв сократил. При счете – 46:33 Пашутин был вынужден взять второй минутный перерыв.

После большого перерыва казанцы практически сразу же восстановили статус-кво, 56:38 – после трехочкового попадания Лэнгфорда. Киканович и Яковенко пытались переломить ход стречи, или хотя бы притормозить наступательную поступь УНИКСа. Тщетно. Антипов забросил «трешку», а Зисис и Уайт грамотно использовали перебор командных фолов у «Енисея», смело врываясь в оборонительные порядки соперника. 76:54 – после трех четвертей игры. Излишне говорить, что при таком ходе матча после последнего перерыва матч попросту доигрывался. Казанцы впервые в сезоне перешли стоочковый рубеж. Преодолел его Панин за минуту до окончания встречи.

Стеван Караджич, главный тренер «Енисея»

- УНИКС победил заслуженно. У нас напряженный игровой график, прилетели в Казань из Турции, отсюда отправляемся в Минск. Сил хватило только на первую половину игры. Плохо отыграли в защите, что под щитом, что на периметре, не было необходимой энергетики. К тому же не играл травмированный центровой Коста Перович. Надеюсь, игру в Минске мы проведем лучше.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа

- Сложно восстановиться за полтора дня после напряженного матча Евролиги. Приняли решение играть расширенным составом. Те, кто выходил со скамейки, не подвели. Также отмечу игроков стартовой пятерки. У нас 13 сильных игроков, все россияне сборники. Если такая ротация войдет в систему, мы добьемся хороших результатов. Мы были сегодня единым коллективом, преобладал командный дух, все получалось.