Недотянули

19.12.2014

Недотянули Отлично проводившему второй круг группового этапа Евролиги, одержавшему четыре победы в четырех играх УНИКСу не удалось победить в пятом решающем поединке. Лидировавший до 5-й минуты четвертого периода УНИКС в итоге уступил «Нижнему Новгороду» и не сможет продолжить выступление в Евролиге. В новом 2015 году наша команда будет играть в Кубке Европы.

Для поддержки команды руководство клуба отправило в Нижний автобус с фанами. И, как только наша команда появилась на предматчевой разминке, она сразу ощутила присутствие в зале казанских болельщиков. Стартовый состав УНИКСа – Зисис, Лэнгфорд, Уайт, Каймакоглу, Фишер. У хозяев на площадку вышли – Хвостов, Кинси, Пацация, Антонов, Параховский. Быстро оправившись после стартовых – 0:7, УНИКС прочно взял инициативу в свои руки. Уайт реализовал бонусный штрафной, а после того, как Фишер поставил смачный блок-шот Параховскому, забросил трехочковый мяч, 11:9.  Защита казанцев была на высоте, Зисис опекал Хвостова, Каймакоглу – Антонова, а против Параховского играл, естественно, Фишер. В первой четверти во всей красе проявилось мастерство лидеров казанцев. Особенно великолепен был Лэнгфорд, который забрасывал мячи из любых, порой немыслимых, положений. УНИКС выиграл игровой отрезок – 15:2 и повел – 15:9. Не только исполнительским мастерством превосходили гости хозяев, но и баскетбольным мышлением. Зисис, Лэнгфорд, Фишер быстро находили единственно верные решения, которые, воплощаясь в конкретные действия, приводили к взятию корзины соперника. В шахматном блице УНИКС «Нижний» обыгрывал, только вот игра состоит не из одной, а из четырех таких партий. Первую замену Пашутин произвел на 9-й минуте, Зисиса заменил Джерреллс, а затем Быков поменял Лэнгфорда.

В таком составе казанцы и начали вторую четверть – Быков, Джерреллс, Уайт, Каймакоглу, Фишер.  Поначалу все было в порядке, Фишер и Уайт довели преимущество УНИКСа до 12 очков, 23:11. А потом Хвостов в одной атаке набрал 4 очка, 23:15. Замены в составе УНИКСа стали неизбежной необходимостью. И тут прозвенел первый звоночек, равноценной ротации у УНИКСа пока нет. Ротация порой меняет игровой рисунок, и меняет не в лучшую сторону. Понемногу хозяева стали сокращать отставание в счете. А тут еще Фишер получил технический фол, 35:30. Все ярче стал проявлять себя поначалу плотно опекаемый Кинси. И все же, в конце периода Зисис и Джерреллс вернули УНИКСу десятиочковое преимущество, 42:32. А затем Джерреллс совершил две неприемлемые для игрока такого уровня ошибки, что стоило УНИКСу трех очков, 42:35. Сначала эмоциональный срыв Фишера, затем детские ошибки Джерреллса. По ком звонит колокол?

Вполне естественно, после 15-минутного отдыха Пашутин выставил тот же состав, который начинал игру. Но эффект от действий баскетболистов был далеко не тот, что в первой четверти, возрастные лидеры подустали. Уайт не успел среагировать, и Томпкинс забросил «трешку». А минутой позже он обыграл Уайта один в один, 46:40. Казанцы стали излишне много ошибаться, и в такой ситуации фактор защиты стал, как никогда, определяющим. При проблемах в нападении нужно было обороняться как можно качественнее и надежнее. Антонов забросил трехочковый мяч, использовав ошибку в обороне казанцев, Томпкинс принес «Нижнему» еще два очка, 51:47. Очередная ошибка Джерреллса привела к трехочковому Томпкинса, 56:54 – перед заключительной четвертью.

Промахи с линии штрафных, ошибки, недоработка в защите – все это признаки физической усталости. Более молодые игроки «Нижнего Новгорода» продолжали усиливать давление. Это привело к тому, что на 5-й минуте четвертого периода УНИКС перестал быть лидером в матче, 60:61. И тут очень для нас некстати Бабурин забросил мяч из-за дуги, придавший хозяевам дополнительный заряд эмоциональной энергии, 60:64.Разрыв было сократился до трех очков, но просто сумасшедший дальний мяч забросил Хвостов, 63:69 – на 8-й минуте. Джерреллс вновь свел разницу к одному дальнему броску, 66:69, но Каймакоглу не смог противостоять Томпкинсу, 66:71. Времени, на то, чтобы отыграться, становилось все меньше.

Уже давно в специальную записную книжку я заношу понравившиеся тренерские афоризмы. Дошла очередь до наставника «Нижнего Новгорода» Багатскиса: «В баскетбол играют не имена, не контракты, а конкретные люди. Я всегда ищу игроков голодных до баскетбола». Слово «голодных» я подчеркнул.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа

- Это была ключевая игра, и ее первая половина нам вполне удалась. А затем не сдержали Хвостова, позволили Параховскому забивать из-под кольца. Хозяева почувствовали уверенность, стали жестче защищаться. А, кто лучше защищается, тот и побеждает. В нападении мы сбились на индивидуальную игру. Мы бились, сражались, в отсутствии желания играть, побеждать своих парней упрекнуть не могу.

Айнарс Багатскис, главный тренер «Нижнего Новгорода»
- На игру я команду настраивал, разные слова говорил. Призывал играть как на тренировке, потому что на тренировке всегда действия жестче. В первой половине матча мы мало забивали, да и защита была не из лучших. В перерыве и нецензурную лексику пришлось применить, и успокоить парней. Пытался доказать, что победить нам по силам. Главное, дождаться своего момента. Концовку разыграли как по нотам.